Назойливая механическая память

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
BlackKub
аспи
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 12 июн 2021, 17:36
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: секрет

Re: Назойливая механическая память

Сообщение BlackKub » 30 авг 2021, 21:23

Alarika писал(а): Улыбка - не чувство и не эмоция. Составная часть какой-нибудь эмоции. Сама по себе одна улыбка не означает никакой эмоции. Чувство радости, например, и то одной улыбкой не отобразишь, нужно много чего ещё.
Это понятно. Но в таком случае определение очень неточное и не соответствует вашему представлению о том что такое эмоция.
Aspie Quiz: 148/200, AQ: 46, RAADS-R: 192, TAS-20-R: 67, SPQ: 36, EQ: 14, SQ: 50

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Назойливая механическая память

Сообщение Alarika » 30 авг 2021, 21:25

BlackKub писал(а):
30 авг 2021, 21:23
Но в таком случае определение очень неточное и не соответствует вашему представлению о том что такое эмоция.
Точного ничего не существует. Все изобразительные средства, в том числе и речь, имеет очень большую погрешность отображения.

Моему представлению соответствует. Эмоция отображает внутреннее состояние. Таким же образом, как зеркало отображает объект.
вёшенка🐾

BlackKub
аспи
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 12 июн 2021, 17:36
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: секрет

Re: Назойливая механическая память

Сообщение BlackKub » 30 авг 2021, 21:34

Alarika писал(а): Эмоция - внешнее проявление чувства.
Alarika писал(а): Эмоция отображает внутреннее состояние.
Я запуталась. Вы же писали, что внешнее проявление может не отображать внутреннее состояние. А значит внутреннее состояние - не эмоция, т.к. эмоция - внешнее проявление.
Aspie Quiz: 148/200, AQ: 46, RAADS-R: 192, TAS-20-R: 67, SPQ: 36, EQ: 14, SQ: 50

PLOTNIK
аспи
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 20:05
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Назойливая механическая память

Сообщение PLOTNIK » 30 авг 2021, 21:44

BlackKub писал(а): Я запуталась. Вы же писали, что внешнее проявление может не отображать внутреннее состояние. А значит внутреннее состояние - не эмоция, т.к. эмоция - внешнее проявление.
Я почти на всех фотографиях без эмоций как робот.

BlackKub
аспи
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 12 июн 2021, 17:36
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: секрет

Re: Назойливая механическая память

Сообщение BlackKub » 30 авг 2021, 21:48

PLOTNIK, а я умею имитировать. Есть улыбка для родственников, для друзей, улыбка на день рождения, улыбка для формальных отношений и т.д.
Aspie Quiz: 148/200, AQ: 46, RAADS-R: 192, TAS-20-R: 67, SPQ: 36, EQ: 14, SQ: 50

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Назойливая механическая память

Сообщение Alarika » 30 авг 2021, 21:52

BlackKub писал(а):
30 авг 2021, 21:34
Вы же писали, что внешнее проявление может не отображать внутреннее состояние.
Может не отображать. Это как с зеркалами и прочими оптическими штучками.

Если зеркало гладкое и чистое, оно отображает то, что есть. У чистого прозрачного человека (условно и гипотетически), какие у него чувства, точно такие же у него и эмоции.

А как на пути изображения поставишь цветные кривые зеркала, призмы, или вообще подменишь изображение, тогда внутреннее (чувство) и внешнее отображение чувства (эмоция) разные.
_______

Я во всё всегда путаюсь, если речь о не конкретном. И теряю нить и смысл диалога. Чувства и эмоции - это очень неконкретно. Я запуталась уже давно. Когда я запутываюсь, у меня ответы не по существу диалога, а цепляются за разрозненные отрывки сообщения.

Зато формально мои ответы вполне прилично выглядят. И я сама чувствую это далеко не сразу, что я давным-давно запутанная. И в жизни так же. Давным-давно уже неработоспособная, уставшая или в перегрузке, а внешне всё нормально и с внешним видом, и с впечатлением.
Последний раз редактировалось Alarika 30 авг 2021, 21:57, всего редактировалось 1 раз.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Назойливая механическая память

Сообщение ghoststory » 30 авг 2021, 21:55

BlackKub писал(а): Я запуталась.
По этому поводу не существует однозначного мнения. Статья "Эмоция" в Википедии достаточно показательна, там даны разные определения эмоций и их соотношений с чувствами. Эмоция же в целом там определяется как "психический процесс средней продолжительности" + субъективизм + оценочность. Интереса ради можно было бы попробовать выделить какое-то семантическое ядро для слов "эмоции" и "чувства" (побольше контекстов взять), может быть, наметились бы какие-то различия. Но, на мой взгляд, этому будет мешать то, что слова оба понимаются неоднозначно при большом количестве разных вариантов понимания.

BlackKub
аспи
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 12 июн 2021, 17:36
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: секрет

Re: Назойливая механическая память

Сообщение BlackKub » 30 авг 2021, 22:05

ghoststory, мне нравится этот вариант:
<<Следовательно, эмоции – это явление физиологическое, а чувства – психологическое.

Изменение настроения и ощущения очень субъективны и индивидуальны. Они зависят от личностных оценок ситуативной реальности, так как реакции на раздражитель у каждого разные.

Чувства – это устойчивое эмоциональное отношение к предмету или объекту. Они представляют собой состояния.

Эмоции – это мгновенная реакция человека на предмет раздражения, его удовлетворенность или неудовлетворенность от внешних условий. Эмоции – это быстрые и короткие элементы чувств.>> (https://yandex.ru/turbo/b17.ru/s/article/139128/) Вполне определённо.
Alarika писал(а): Чувства и эмоции - это очень неконкретно.
Тут достаточно понятно. Мне кажется, что это определение довольно точное, за одним исключением: не указано время, после прошествии которого эмоция становится чувством.
Aspie Quiz: 148/200, AQ: 46, RAADS-R: 192, TAS-20-R: 67, SPQ: 36, EQ: 14, SQ: 50

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Назойливая механическая память

Сообщение ghoststory » 30 авг 2021, 22:10

BlackKub писал(а): эмоции – это явление физиологическое, а чувства – психологическое.
При этом что интересно: слово "чувства" используют как синоним слова "ощущения" (физические), а слово "эмоции" в этом качестве не используют.
Но для подобных слов, значения которых в целом нельзя назвать четкими, думаю, практически применим такой подход: каждый выбирает для себя те значения и те соотношения значений, которые удобны и убедительны для них лично.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Назойливая механическая память

Сообщение Alarika » 30 авг 2021, 22:18

BlackKub писал(а):
30 авг 2021, 22:05
Тут достаточно понятно.
Мне нигде не понятно. Поэтому каждый занимается своим делом. Разговоры о неконкретном - это не моё.

Мне удобнее о конкретном. О том, что я могу почувствовать в других людях. Нервное напряжение. Нервная неустойчивость. Переутомление. Что-то недоговаривает. Странность. Какая-то психиатрическая ненормальность. Неприязнь. Расположение. Притворяется. Чистота. Мутность. Но с чувствами/эмоциями это не соотносится. Другая система координат.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость