Назойливая механическая память

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Назойливая механическая память

Сообщение dr_spring » 31 авг 2021, 04:33

ghoststory писал(а): Подход нормальный и постоянно используется.
Почему Вы считаете этот подход нормальным, пусть он даже постоянно используется?
ghoststory писал(а): часто так оказывается, что говорят вроде бы об одном, а на самом деле несколько о разных вещах.
Вот именно.
ghoststory писал(а): В научных работах нередки случаи, когда автор дает свое определение какого-то термина или даже нескольких, чтобы было понятно, о чем он пишет, но сам он понимает, что другие авторы используют этот(эти) термин(ы) в несколько ином(ых) значении(ях).
Это в каких научных работах и в каких областях науки? В естественных науках авторы используют термины в тех же значениях, что и их коллеги, а в психологии действительно кто в лес, кто по дрова.
ghoststory писал(а): Стремление всё время использовать "единственно правильные" значения (особенно там, где таковых не существует) несет в себе другую опасность: вообще заблокировать себе возможность думать.
Почему? Думать всё равно придётся.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

PLOTNIK
аспи
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 20:05
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Назойливая механическая память

Сообщение PLOTNIK » 31 авг 2021, 08:24

dr_spring писал(а): Я так и подумала. Неправильно называть их тремя видами адреналина, а правильно называть катехоламинами.
Я так их для себя называю, катехоломин напиши и ни кто не поймёт что это. Адреналин знают все,еси много пьёшь кофе,появляются те же симптомы как при большом выбросе адреналина-это дрожь в руках испарина на лбу учащённое сердцебиение.

PLOTNIK
аспи
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 20:05
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Назойливая механическая память

Сообщение PLOTNIK » 31 авг 2021, 08:31

dr_spring писал(а): У высших видов животных - это у каких?
Млекопитающие, меня интересовало зачем эволюция дала дофамин млекопитающим,сделал свой вывод.Дети когда весёлые прыгают,скачут вот тут идёт выброс дофамина,весёлые игры.Млекопитающие тоже умеют играть, щенки кошки играют друг с другом,рептилии этого не умеют делать.Это моя версия.

PLOTNIK
аспи
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 20:05
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Назойливая механическая память

Сообщение PLOTNIK » 31 авг 2021, 08:34

dr_spring писал(а): Теперь понятно. То, что Вы имели в виду, называется ощущениями,
Спасибо,ни как не мог подобрать подходящее слово,у нас ходит слово сенсорика,но оно как то не подходит под ощущения.

PLOTNIK
аспи
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 20:05
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Назойливая механическая память

Сообщение PLOTNIK » 31 авг 2021, 08:40

dr_spring писал(а): PLOTNIK писал(а): ↑
Поможет это или нет,рано об этом думать.
Вот именно
Если по себе судить ,опыт полученный от прожитой жизни сейчас мне мешает больше чем сенсорика,я так думаю.Все системы сенсорные стабилизировал,но опыт остался прежний,это страх разочерования,он ведёт к стрессу и приходится его избегать,а хорошо бы устроиться на работу и делать каждый день одно и то же идти на работу,а вечером обратно и так каждый день...

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Назойливая механическая память

Сообщение dr_spring » 31 авг 2021, 08:47

PLOTNIK писал(а): Млекопитающие, меня интересовало зачем эволюция дала дофамин млекопитающим,сделал свой вывод.Дети когда весёлые прыгают,скачут вот тут идёт выброс дофамина,весёлые игры.Млекопитающие тоже умеют играть, щенки кошки играют друг с другом,рептилии этого не умеют делать.Это моя версия.
Выброс дофамина - это вознаграждение за приложенные усилия. Дофамин выделяется не только во время игр, но и при добыче пищи.
PLOTNIK писал(а): у нас ходит слово сенсорика,но оно как то не подходит под ощущения.
Сенсорика - это и есть ощущения.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Назойливая механическая память

Сообщение dr_spring » 31 авг 2021, 08:51

PLOTNIK писал(а): Если по себе судить ,опыт полученный от прожитой жизни сейчас мне мешает больше чем сенсорика,я так думаю.Все системы сенсорные стабилизировал,но опыт остался прежний,это страх разочерования,он ведёт к стрессу и приходится его избегать,а хорошо бы устроиться на работу и делать каждый день одно и то же идти на работу,а вечером обратно и так каждый день...
Этот страх, равно как и опыт прожитой жизни, лучше проработать с психологом или психотерапевтом.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

PLOTNIK
аспи
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 20:05
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Назойливая механическая память

Сообщение PLOTNIK » 31 авг 2021, 10:33

dr_spring писал(а): Этот страх, равно как и опыт прожитой жизни, лучше проработать с психологом или психотерапевтом.
Я не люблю рассказывать о своей жизни и о своих проблемах,если кто то узнаёт чуть обо мне,он пользуется этим зная моими слабостями,это и есть моя фобия полученная при жизни.Мой опыт.

PLOTNIK
аспи
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 20:05
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Назойливая механическая память

Сообщение PLOTNIK » 31 авг 2021, 10:42

dr_spring писал(а): Выброс дофамина - это вознаграждение за приложенные усилия. Дофамин выделяется не только во время игр, но и при добыче пищи.
Если бы это было так, то почему дофамин похож на адреналин?
Адреналин же нужен для стимуляции к действию,дофамин тоже,что то стимулирует,какое то действие,но это действие более спокойное.Если бы дофамин был вознагрождением ,то он был бы похож на эндорфин. как и Дофамин это стимулятор как и адреналин,не после какого то действия вырабатывается,а для действия,в случае с детьми для активных прыжков и игр,это для примера.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Назойливая механическая память

Сообщение ghoststory » 31 авг 2021, 12:16

dr_spring писал(а): Почему Вы считаете этот подход нормальным, пусть он даже постоянно используется?
Видимо, потому, что иного не дано.
dr_spring писал(а): Это в каких научных работах и в каких областях науки? В естественных науках авторы используют термины в тех же значениях, что и их коллеги, а в психологии действительно кто в лес, кто по дрова.
В гуманитарных науках это не редкость.
dr_spring писал(а): Почему?
Потому что для некоторых слов значений и возможностей интерпретации будет столько, что на одну каталогизацию этого может уйти непомерное количество ресурсов (если задаться целью быть точными и учитывать все возможные значения, пытаться вывести наиболее частотные - на данный момент, как правило, это может исторически меняться - значения, "ядерные" конструкты и т.п.), на дальнейшее (развитие мысли, коммуникация) их может не хватить.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя