Назойливая механическая память

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
BlackKub
аспи
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 12 июн 2021, 17:36
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: секрет

Re: Назойливая механическая память

Сообщение BlackKub » 30 авг 2021, 22:19

ghoststory писал(а): каждый выбирает для себя те значения и те соотношения значений, которые удобны и убедительны для них лично.
Это плохой подход. Если у всех людей будет разное понимание значения слов, они не смогут общаться.
Aspie Quiz: 148/200, AQ: 46, RAADS-R: 192, TAS-20-R: 67, SPQ: 36, EQ: 14, SQ: 50

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Назойливая механическая память

Сообщение ghoststory » 30 авг 2021, 22:34

BlackKub писал(а): Это плохой подход. Если у всех людей будет разное понимание значения слов, они не смогут общаться.
Подход нормальный и постоянно используется. Понимание слов не совсем разное, но часто так оказывается, что говорят вроде бы об одном, а на самом деле несколько о разных вещах. В научных работах нередки случаи, когда автор дает свое определение какого-то термина или даже нескольких, чтобы было понятно, о чем он пишет, но сам он понимает, что другие авторы используют этот(эти) термин(ы) в несколько ином(ых) значении(ях). Люди часто находят способы преодолеть эту приблизительность значений (только что приведенных пример с ученым - один из таких способов), но не всегда, что тоже не трагедия, потому что общение и понимание редко бывает идеальным (возможно, идеальное и не нужно?).
Стремление всё время использовать "единственно правильные" значения (особенно там, где таковых не существует) несет в себе другую опасность: вообще заблокировать себе возможность думать. Но даже вроде как найдя эти "правильные" значения, использующий их выработает свое понимание, проакцентирует то, что для него важно (в данном контексте, а контекст - это не только внешние обстоятельства, но и особенности самого мыслящего субъекта).

Но это уже оффтопик.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Назойливая механическая память

Сообщение dr_spring » 31 авг 2021, 03:32

PLOTNIK писал(а): под чувствами я имел ввиду взаимодействие с миром при помощи сенсорики холод, зрение,звук и т. д, у рыб есть чувсто давление воды вдоль тела, у них другое ощущение мира.
Теперь понятно. То, что Вы имели в виду, называется ощущениями, а чувства - это эмоциональные процессы (и обыватели часто путают или смешивают их с эмоциями).
PLOTNIK писал(а): Адреналин,норадреналин и дофамин,все относятся к катахламинам.
Я так и подумала. Неправильно называть их тремя видами адреналина, а правильно называть катехоламинами.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Назойливая механическая память

Сообщение dr_spring » 31 авг 2021, 03:32

Alarika писал(а): Что я слышала из того, как готовился в прошлом году к чему-то вроде обществознания племянник, чувствами они называют собственно чувства (злость, радость) - как это ощущается "внутри", а эмоциями - внешнее проявление чувств.
Неправильно.
Аффекты — кратковременные и интенсивные эмоциональные процессы, сопровождающиеся резко выраженными двигательными проявлениями и изменениями в работе внутренних органов. Например, испуг.
Эмоции — более продолжительные и менее интенсивные, чем аффекты, эмоциональные процессы, отражающие субъективное значение ситуаций, но не конкретных объектов самих по себе. Например, тревога.
Чувства — более продолжительные и менее интенсивные, чем аффекты, эмоциональные процессы, отражающие субъективное значение конкретных объектов. Например, ненависть.
Настроения — достаточно продолжительные эмоциональные процессы невысокой интенсивности. Например, скука.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0 ... 1%81%D1%81
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Назойливая механическая память

Сообщение dr_spring » 31 авг 2021, 03:44

PLOTNIK писал(а): Дофамин есть только у высших видов животных.
У высших видов животных - это у каких?
PLOTNIK писал(а): Так что если пьёте кофе,то постоянно находитесь под адреналином, под его слабой форме.
Homo sapiens, насколько мне известно, является высшим видом животных.
PLOTNIK писал(а): Интересно было узнать,что только сенсорика причина проблем аспи , а остальное причина следствия.
Я думаю, что не только сенсорика.
PLOTNIK писал(а): Поможет это или нет,рано об этом думать.
Вот именно.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Назойливая механическая память

Сообщение dr_spring » 31 авг 2021, 03:54

Alarika писал(а): И то, как они проходят в школе, так и есть.
То, как сейчас проходят в школе, это вообще что-то с чем-то.
Alarika писал(а): Чувство - то, что чувствуется. Эмоция - внешнее проявление чувства.
Чу́вство — эмоциональный процесс человека, отражающий субъективное оценочное отношение к реальным или абстрактным объектам.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D1 ... 0%B2%D0%BE
Эмо́ция (от лат. emoveo — потрясаю, волную) — психический процесс[1] средней продолжительности, отражающий субъективное оценочное отношение к существующим или возможным ситуациям и объективному миру.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0 ... 0%B8%D1%8F
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Назойливая механическая память

Сообщение dr_spring » 31 авг 2021, 03:55

BlackKub писал(а): Согласно данному определению это эмоция. А также закатывание глаз, поднимите бровей и слёзы.
BlackKub писал(а): Вы же пишете, что эмоция это внешнее проявление. Чем улыбка не внешнее проявление?
Не слушайте Alarika, она не разбирается в психологии (сама писала) и говорит неправильно.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Назойливая механическая память

Сообщение dr_spring » 31 авг 2021, 04:01

Alarika писал(а): Чувство радости, например, и то одной улыбкой не отобразишь, нужно много чего ещё.
Насколько мне известно, если радость небольшая или где-то не принято бурно её выражать, то одной улыбки бывает более чем достаточно.
Alarika писал(а): А с помощью улыбки в том числе можно отобразить очень разные чувства, в том числе и злость.
Но это будет уже совсем другая улыбка.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Назойливая механическая память

Сообщение dr_spring » 31 авг 2021, 04:12

ghoststory писал(а): Но для подобных слов, значения которых в целом нельзя назвать четкими, думаю, практически применим такой подход: каждый выбирает для себя те значения и те соотношения значений, которые удобны и убедительны для них лично.
Для разных людей удобны и убедительны разные значения и соотношения значений слов и выражений, и на этой почве между людьми возможны непонимание и конфликты.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Назойливая механическая память

Сообщение dr_spring » 31 авг 2021, 04:13

BlackKub писал(а): Это плохой подход. Если у всех людей будет разное понимание значения слов, они не смогут общаться.
Поддерживаю. Мне тоже трудно общаться с теми людьми, у которых какое-то своё, зачастую искажённое, понимание значений слов. Я долго гадала и допытывалась, что же имели в виду мои родные, называя меня занудой. А ведь есть ещё и такой психологический приём, как подмена понятий.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость