Назойливая механическая память

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Назойливая механическая память

Сообщение Alarika » 31 авг 2021, 12:49

PLOTNIK писал(а):
31 авг 2021, 08:24
Я так их для себя называю, катехоломин напиши и ни кто не поймёт что это.
Понимают.
Адреналин знают все
Но не три вида адреналина.
еси много пьёшь кофе,появляются те же симптомы как при большом выбросе адреналина
Не у всех. Реакция на кофеин и на кофе у людей разная.
PLOTNIK писал(а):
31 авг 2021, 10:42
почему дофамин похож на адреналин?
Не похож.
вёшенка🐾

PLOTNIK
аспи
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 20:05
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Назойливая механическая память

Сообщение PLOTNIK » 31 авг 2021, 14:23

Alarika писал(а): PLOTNIK писал(а): ↑Сегодня, 10:42
почему дофамин похож на адреналин?
Не похож.
Разница есть ,но не большая, помню дофамин от адреналина отличается-''При большём выбросе дофамина давление не повышается как у адреналина,а снижается.''Может даже клонить ко сну,но проснуться можно через некоторое время и больше не уснуть.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Назойливая механическая память

Сообщение Alarika » 31 авг 2021, 14:42

PLOTNIK писал(а):
31 авг 2021, 14:23
Разница есть ,но не большая,
То влияние на психику, из-за которого его условно называли раньше "гормоном удовольствия", это и есть большая разница.
вёшенка🐾

PLOTNIK
аспи
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 20:05
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Назойливая механическая память

Сообщение PLOTNIK » 31 авг 2021, 16:01

Alarika писал(а): То влияние на психику, из-за которого его условно называли раньше "гормоном удовольствия", это и есть большая разница.
Я помню только,что дофамин называли,смазкой для мышц.

PLOTNIK
аспи
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 20:05
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Назойливая механическая память

Сообщение PLOTNIK » 31 авг 2021, 16:16

Alarika писал(а): То влияние на психику, из-за которого его условно называли раньше "гормоном удовольствия", это и есть большая разница.
Так же называют адреналин те кто занимается бейсджампингом ,прыгая с малых высот и получая дозу адреналина,для них небольшой вброс адреналина уже ни как не влияет и что бы получить удовольствие идут на большой риск прыгая со скал с парашютом-крылом.Для них выпить чашку кофе,что воды кружку.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Назойливая механическая память

Сообщение dr_spring » 31 авг 2021, 17:51

PLOTNIK писал(а): Я не люблю рассказывать о своей жизни и о своих проблемах,если кто то узнаёт чуть обо мне,он пользуется этим зная моими слабостями,это и есть моя фобия полученная при жизни.Мой опыт.
Понимаю, у меня тоже есть такой опыт. Но хороший психолог/психотерапевт не будет пользоваться Вашими слабостями в своих интересах, равно как и хороший врач, юрист или священник. Это противоречит их профессиональной этике. На этот счёт Вы можете не переживать.
PLOTNIK писал(а): Если бы это было так, то почему дофамин похож на адреналин?
А почему метанол так похож на этанол и на воду, а угарный газ - на кислород и азот? Даже маленькие различия в составе молекул приводят к большим различиям в физических, химических и биологических свойствах веществ.
PLOTNIK писал(а): Если бы дофамин был вознагрождением ,то он был бы похож на эндорфин.
Дофамин и похож на эндорфины и на серотонин, только не по структуре, а по воздействию на организм.
Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (основные антидепрессанты) имеют совершенно разную химическую структуру.
PLOTNIK писал(а): Дофамин это стимулятор как и адреналин,не после какого то действия вырабатывается,а для действия,в случае с детьми для активных прыжков и игр,это для примера.
Здесь я уже плохо ориентируюсь. Читайте научную литературу, но прежде всё-таки повторите школьный курс химии.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Назойливая механическая память

Сообщение dr_spring » 31 авг 2021, 18:00

ghoststory писал(а): Видимо, потому, что иного не дано.
Скорее, потому, что Вы просто не знаете иных подходов, ибо это всё-таки не Ваша специальность.
И даже если иного не дано, можно быть против того, что есть.
ghoststory писал(а): В гуманитарных науках это не редкость.
Я так и думала.
ghoststory писал(а): Потому что для некоторых слов значений и возможностей интерпретации будет столько, что на одну каталогизацию этого может уйти непомерное количество ресурсов (если задаться целью быть точными и учитывать все возможные значения, пытаться вывести наиболее частотные - на данный момент, как правило, это может исторически меняться - значения, "ядерные" конструкты и т.п.), на дальнейшее (развитие мысли, коммуникация) их может не хватить.
Есть такое, но это не блокирует возможность думать. Каталогизация тоже развивает мышление. Значения и "ядерные" конструкты всё же не так быстро меняются. А ещё у разных людей разный уровень ресурсов и разные приоритеты.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

PLOTNIK
аспи
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 20:05
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Назойливая механическая память

Сообщение PLOTNIK » 31 авг 2021, 18:29

dr_spring писал(а): Здесь я уже плохо ориентируюсь. Читайте научную литературу, но прежде всё-таки повторите школьный курс химии.
Меня в дофамине интересует не химия, а эволюция человека и появление дофамина у млекопитающих.Много гипотез на дофамин ...

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Назойливая механическая память

Сообщение dr_spring » 31 авг 2021, 18:56

PLOTNIK писал(а): Меня в дофамине интересует не химия, а эволюция человека и появление дофамина у млекопитающих.Много гипотез на дофамин ...
Тогда ищите соответствующую литературу (в том числе труды профессора А.В. Олескина), а ещё послушайте лекции Станислава Дробышевского на Ютубе.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

PLOTNIK
аспи
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 20:05
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Назойливая механическая память

Сообщение PLOTNIK » 31 авг 2021, 19:28

dr_spring писал(а): Я спрашиваю, какая в этом практическая польза и как это поможет самим аспи? Может быть, не нужно отделять сенсорику от полученного опыта?
Начали с этого вопроса и дошли до химии.Отвечу более конкретно, гиперактивность сенсорики можно снять до своей нормы,которая может усиливаться от раздражения,когда вы нервничаете и т. д.
Голодание может снять напряжение сенсорики и отказ от кофеина,проверено на себе.А негативный опыт полученный в течения жизни аспи,можно корректировать у психолога ,это выше предложение.Пока всё.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя