Назойливая механическая память

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14868
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Назойливая механическая память

Сообщение ghoststory » 28 авг 2021, 10:28

rocketman писал(а): Пожалуйста скажите можно изменить что-то с розовым цветом?
Выделения цветом убраны.

Для BlackKub: п. 2.13 правил форума запрещает использование более 2 цветов в тексте сообщений. Лучше использовать выделение не цветом, а другими способами, например, стандартными п/ж или курсивом.

По содержанию. О миндалевидном теле (амигдале) - насколько понимаю, это гипотеза, хотя и одна из наиболее представительных (действительно, исследования есть). Только в каждом конкретном случае при нарушении работы миндалевидного тела компенсироваться (или не компенсироваться) это может по-разному. Кто-то воспроизводит разговоры, кто-то не воспроизводит. Память тоже может работать по-разному.

PLOTNIK
аспи
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 20:05
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Назойливая механическая память

Сообщение PLOTNIK » 28 авг 2021, 10:32

BlackKub писал(а): <<Поскольку мы храним подробные эмоции вместе со всем остальным, мы снова чувствуем эти эмоции каждый раз, когда вспоминаем об этом. Это приводит к усилению данных эмоций. Гнев превращается в ярость. Счастье превращается в эйфорию. Ты понял суть.>>
Это про меня,постоянный анализ снова и снова.Могу неожиданно вспомнить прошлое 15 летней давности и пережить тот же негатив, получив те же негативные эмоции как в первый раз.
Об этом я ни раз писал,но это мне помогает в анализе проблем со здоровьем,я об этом тож писал.Например я часто стал болеть простудой,три или четыре раза в год сопливился чихал с температурой,решение конечно находишь не сразу.Это анализ и информация из прошлого,та которую нт не запоминает, как не нужную.Похоже у аутичных сохраняется много ненужного в памяти.
Так я решил проблему с простудой.
Ещё один пример,у меня на большом пальце руки была бородавка в молодости,это давно было,и она пропала и я задумался отчего же она могла исчезнуть и опять анализ снова и снова.Воспоминания из прошлого,с чем контактировала рука,были ли чистящие средства.Облегчило задачу то,что бородавка по моим подсчётам могла исчезнуть в течение трёх дней с момента негативного воздействия на неё.Вот эти три дня я и просматривал в памяти.Выводы были три или чистящий порошок, травмировал бородавку зубами и холод,это было зимой и уходил из дома.
Догадайтесь, от чего бородавка исчезла?
Холод убил бородавку как я понял бозже,когда новая бородавка появилась у меня на том же пальце,но в другом месте.Я просто решил попробовать версию холода и прижал бородавку к морозильнику на минуту, открыл холодильник и так стоял минуту,пока чуть не побелело место где была бородавка,с тех пор бородавки больше не появлялись.
Через много лет увидел рекламу лечения бородавок холодом.

BlackKub
аспи
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 12 июн 2021, 17:36
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: секрет

Re: Назойливая механическая память

Сообщение BlackKub » 28 авг 2021, 10:35

ghoststory писал(а): Для BlackKub: п. 2.13 правил форума запрещает использование более 2 цветов в тексте сообщений.
Ясно, больше не буду так делать, извините.
Aspie Quiz: 148/200, AQ: 46, RAADS-R: 192, TAS-20-R: 67, SPQ: 36, EQ: 14, SQ: 50

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16501
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Назойливая механическая память

Сообщение Alarika » 28 авг 2021, 10:46

PLOTNIK писал(а):
28 авг 2021, 10:32
Похоже у аутичных сохраняется много ненужного в памяти.
У кого как. У меня - нет. У большинства нейротипичных - да.
увидел рекламу лечения бородавок холодом.
Там по-другому. Холодом не охлаждают. Холодом выжигают. Аналогично как и при других деструктивных способах (скальпель, диатермокоагуляция, лазер, радиоволновой метод). А так, кроме деструктивных способов, есть ещё кератолитические средства. И есть ещё психотерапевтическое воздействие. И при желании некоторые ещё комбинируют с противовирусной терапией (обычно бесполезное воздействие, но в используемых числится).
вёшенка🐾

BlackKub
аспи
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 12 июн 2021, 17:36
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: секрет

Re: Назойливая механическая память

Сообщение BlackKub » 28 авг 2021, 10:53

PLOTNIK писал(а): Похоже у аутичных сохраняется много ненужного в памяти.
Очень сложно назвать эту информацию ненужной... Если её не собирать, выживать станет ГОРАЗДО сложнее. Это как справочник, в который заглядываешь каждый раз, своеобразная база социальных взаимодействий.

Alarika писал(а): У большинства нейротипичных - да.
Скорее наоборот.
Aspie Quiz: 148/200, AQ: 46, RAADS-R: 192, TAS-20-R: 67, SPQ: 36, EQ: 14, SQ: 50

PLOTNIK
аспи
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 20:05
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Назойливая механическая память

Сообщение PLOTNIK » 28 авг 2021, 10:56

Я бы добавил к механической памяти ещё постоянная память собственных ощущений.Я запоминаю то как я себя чувствовал сегодня,вчера,это может быть плохой сон,дискомфорт небольшой, или наоборот день без раздрожений, даже небольшая тяжесть в животе,небольшие разницы в эмоциях тоже запоминается.
Но это по моему мнению, та часть механической памяти которая сформировалась у меня под воздействием основной механики и с помощью взаимодействия с внешней средой и моими социальным опытом.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16501
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Назойливая механическая память

Сообщение Alarika » 28 авг 2021, 10:57

BlackKub писал(а):
28 авг 2021, 10:53
Alarika писал(а): У большинства нейротипичных - да.
Скорее наоборот.
К чему наоборот? Моё утверждение: "У большинства нейротипичных людей сохраняется в памяти хаотичная куча ненужных вещей". Что тут наоборот?
вёшенка🐾

BlackKub
аспи
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 12 июн 2021, 17:36
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: секрет

Re: Назойливая механическая память

Сообщение BlackKub » 28 авг 2021, 11:03

Alarika, у меня окружение нейротипичное. И, как правило, то что я говорю у них в памяти вообще не задерживается.
Aspie Quiz: 148/200, AQ: 46, RAADS-R: 192, TAS-20-R: 67, SPQ: 36, EQ: 14, SQ: 50

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Назойливая механическая память

Сообщение Ida » 28 авг 2021, 11:04

В моём случае после завершения сложной или нестандартной ситуации нередко её ход некоторое время ещё «проигрывается» в воображении. Это помогает заметить новые детали, которые не удалось отследить в течение ситуации, но мешает «быть здесь и сейчас» и включаться в события, происходящие непосредственно после завершения ситуации.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16501
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Назойливая механическая память

Сообщение Alarika » 28 авг 2021, 11:12

BlackKub писал(а):
28 авг 2021, 11:03
у меня окружение нейротипичное. И, как правило, то что я говорю у них в памяти вообще не задерживается.
На это можно и не надеяться. Почти у всех нейротипичных людей так. Чтобы они на что-то обратили внимание из сказанного, а тем более хотя бы немного запомнили, это нужно уметь ухитриться.

Это я, как кто спросит, воспроизвожу сказанное кем-то близко к тексту. Вот тут у меня память механическая. Бездумно воспроизвожу сказанные кем-то слова. Только недолгая, потом смысл остаётся, а точность воспроизведения с течением времени теряется. А у них такого нет. Много чего вообще не слышат из сказанного друг другу. А что услышали, или не помнят, или перевирают в своей памяти до неузнаваемости.

У них куча другой бесполезной хаотичной информации в памяти хранится.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя