Назойливая механическая память

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14868
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Назойливая механическая память

Сообщение ghoststory » 28 авг 2021, 14:27

Оффтопик отделен.

Аватара пользователя
rocketman
аспи
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 19:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Назойливая механическая память

Сообщение rocketman » 28 авг 2021, 22:10

ghoststory писал(а): Выделения цветом убраны.
Спасибо ghoststory, без розового цвета намного лучше, но я думаю тёмные цвета нормальные, мне кажется это не запрещается правилами форума.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14868
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Назойливая механическая память

Сообщение ghoststory » 28 авг 2021, 22:15

rocketman писал(а): но я думаю тёмные цвета нормальные, мне кажется это не запрещается правилами форума.
2 цвета можно по правилам (черный = уже имеющийся + еще один). Не знаю, как насчет темных, насколько темные: если такие, что мало отличаются от черного, то есть ли смысл?

BlackKub
аспи
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 12 июн 2021, 17:36
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: секрет

Re: Назойливая механическая память

Сообщение BlackKub » 28 авг 2021, 22:21

rocketman писал(а): без розового цвета намного лучше, но я думаю тёмные цвета нормальные, мне кажется это не запрещается правилами форума.
ghoststory писал(а): 2 цвета можно по правилам (черный = уже имеющийся + еще один). Не знаю, как насчет темных, насколько темные: если такие, что мало отличаются от черного, то есть ли смысл?
Чисто из любопытства: а почему цвета это плохо?
Aspie Quiz: 148/200, AQ: 46, RAADS-R: 192, TAS-20-R: 67, SPQ: 36, EQ: 14, SQ: 50

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16501
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Назойливая механическая память

Сообщение Alarika » 28 авг 2021, 23:28

BlackKub писал(а):
28 авг 2021, 22:21
Чисто из любопытства: а почему цвета это плохо?
При РАС у некоторых людей некоторые цвета переносятся плохо. Сенсорно плохо. Как бы больно, как будто на яркое солнце смотришь. Чаще это наблюдается, по некоторым не вполне достоверным источникам, на ярко-красный, ярко-жёлтый и другие яркие цвета. Тот ярко-розовый был как раз из таких.
вёшенка🐾

BlackKub
аспи
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 12 июн 2021, 17:36
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: секрет

Re: Назойливая механическая память

Сообщение BlackKub » 28 авг 2021, 23:29

Alarika писал(а): При РАС у некоторых людей некоторые цвета переносятся плохо.
Понятно, спасибо.
Aspie Quiz: 148/200, AQ: 46, RAADS-R: 192, TAS-20-R: 67, SPQ: 36, EQ: 14, SQ: 50

Аватара пользователя
rocketman
аспи
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 19:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Назойливая механическая память

Сообщение rocketman » 28 авг 2021, 23:32

ghoststory писал(а): Не знаю, как насчет темных, насколько темные: если такие, что мало отличаются от черного, то есть ли смысл?
Например зелёный, коричневый, синий, фиолетовый достаточно отличаются от чёрного, и они не яркие, и нет боли глаз из-за них.

Аватара пользователя
Zphyr
постоянный пользователь
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 07:15
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Назойливая механическая память

Сообщение Zphyr » 29 авг 2021, 05:26

ghoststory, вполне конкретное правило, контраст больше 7:1 (а то и 8:1), но явно меньше 21:1, т.е. #ffffff на #000000 и наоборот.
rocketman, синий и фиолетовый зарезервированы под ссылки.
AQ=31 (6/8/3/7/7), ASSQ=39, EQ=22, SPQ=46.5 (6/7/0/2/6/5.5/8/6.5/5.5), TAS-20=54 (15/13/26)
Со мной на ты.

Timi
постоянный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Назойливая механическая память

Сообщение Timi » 29 авг 2021, 11:02

BlackKub писал(а):
27 авг 2021, 21:17
у других тоже так?, на галюцинации не похоже, тогда что это и как это прекратить и нужно ли?
Да, сейчас реже.
Не галлюцинации, не очень понимаю как изнутри отличить вклад реконструкции от, собственно, механической памяти, потому что озвучить любой текст любым знакомым голосом с любыми интонациями можно было всегда.
Двухрежимная работа при обучении как раз основывалась на этой способности: можно было перейти в "режим фиксации" со встраиванием ключей доступа (конспект) и быть уверенным, что достаточная для восстановления любых смыслов мультимодальная запись лекции будет доступна в любое время.

PLOTNIK
аспи
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 20:05
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Назойливая механическая память

Сообщение PLOTNIK » 29 авг 2021, 16:33

BlackKub писал(а): Вы описываете другое. Они обсуждают свою интерпретацию. В статье не об интерпретации, а о попытках систематизировать полученные данные: когда мозг воспроизводит само событие, звуки, запахи, эмоции и прочее не для придания смысла и интерпретации, а для <<обработки>>, т.к. в процессе он это обработать не способен. У многих возникают проблемы с обработкой сенсорики. Это как если бы вся эта сенсорика обрабатывалась, но позже, понимаете?
Если пытаться обобщить всю информацию,то нужно отделить у аутичных полученный ими жизненный опыт и то на каких сенсорных чувствах он их получал в течении жизни.
Как правило сначало нужно знать,какие поломки в девяти чувствах человека были с рождения,следующий этап смотреть какие отклонения от нормы,человек получает в течении жизни получая опыт , используя повреждённую сенсорику.Нужно учитывать,что если аутичный человек говорит,что у звук и свет его раздражают,а прикосновения одежды у него в норме,это может быть не верным,так как ни один аспи ещё не входил в тело НТ,возможно одно чувство менее раздражительнее или к нему просто привыкли.
Это моя личная интерпритация.Надо с чего то начинать и уже от этого отталкиваться.Главное отделить сенсорику от опыта полученного на протяжении жизни на 9 чувствах.Свет,звук,осязание и др..

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя