Ута Фрит «Синдром Аспергера — вопросы и дискуссии»

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
Ответить
Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Ута Фрит «Синдром Аспергера — вопросы и дискуссии»

Сообщение Vorona » 13 окт 2011, 23:46

Лекция памяти Эммануэля Миллера: синдром Аспергера — вопросы и дискуссии
Ута Фрит
2004 г.

Предпосылки: Ганс Аспергер привлёк внимание к лицам, демонстрирующим основные симптомы аутизма при наличии высокого вербального интеллекта.

Метод: Обзор литературы, освещающей текущие вопросы, относящиеся к диагностике и природе синдрома Аспергера.

Результаты: Имеющиеся на сегодняшний день поведенческие и нейрофизиологические данные подтверждают, что синдром Аспергера представляет собой вариант аутизма, встречающийся, как правило, у высоко функционирующих индивидов, а не отдельное расстройство. Одна из проблем диагностики заключается в том, что типичные нарушения социальной коммуникации могут с трудом поддаваться определению в раннем детстве и быть закамуфлированными во взрослом возрасте вследствие компенсаторного обучения. Диапазон и природа социальных нарушений при синдроме Аспергера по-прежнему нуждаются в исследовании, но они представляются менее выраженными, чем при аутизме. Экспериментальные данные указывают на то, что людям с синдромом Аспергера может недоставать интуитивного построения модели психического (психологизации), однако они могут оказаться в состоянии овладеть явным построением модели психического. Изучение изображений мозга указывает на сеть, которая связывает медиальную префронтальную и височную кору как нервный субстрат интуитивной психологизации. При синдроме Аспергера эта сеть демонстрирует сниженную активность и ослабленную связь. Хотя некоторые люди с синдромом Аспергера красноречиво писали о своей жизни, их способность говорить о собственных эмоциях представляется нарушенной (алекситимия). Это нарушение может иметь связь с часто встречающимися во взрослой жизни депрессией и тревожностью. Мало что пока известно о часто существенных сильных когнитивных сторонах при синдроме Аспергера или о наблюдаемых проблемах с высшими исполнительными навыками.

Выводы: Необходимы исследования по определению хода развития расстройства и природы сильных и слабых сторон как в социальной, так и в несоциальной областях. Для этого нужны более чувствительные инструменты оценивания, чем те, что существуют на настоящее время. Настоятельно требуют исследований вопросы, относящиеся к распространённости синдрома Аспергера, ассоциированным с ним и вторичным чертам, а также касающиеся оптимального обучения и поддержки.

http://www.aspergers.ru/node/163
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Ута Фрит «Синдром Аспергера — вопросы и дискуссии»

Сообщение sonja » 15 окт 2011, 16:04

Очень интересно.
"Некоторые склонны быть подозрительными к другим, даже до параноидальности; возможно, это происходит потому, что им по-прежнему трудно улавливать мысли других людей (Blackshaw, Kinderman, Hare, & Hatton, 2001). Видимо, когда вы не принимаете автоматически во внимание, что другие имеют отличные от вашей точки зрения, подозрительность нарастает. Если вас постоянно удивляет, что другие люди думают иначе, чем вы, и если вам трудно понять, что другие могут иметь несовместимые с вашими интересы, то вы вполне можете ощутить, будто они враждебны к вам." Выдернула этот кусок из текста, т.к. дает возможность понять причину того, что очень мешает жить спокойно. Я до определенной степени понимаю, что в текущий момент человеку может быть не до меня и проч., но его сниженное настроение, тем не менее, трактуется, как недовольство мной. При этом отсутствие с моей стороны бурных эмоций по поводу воспринимается часто, как недовольство сообщением в беседе.
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Ута Фрит «Синдром Аспергера — вопросы и дискуссии»

Сообщение Инна И. » 15 окт 2011, 16:27

sonja писал(а):"Некоторые склонны быть подозрительными к другим, даже до параноидальности; возможно, это происходит потому, что им по-прежнему трудно улавливать мысли других людей (Blackshaw, Kinderman, Hare, & Hatton, 2001). Видимо, когда вы не принимаете автоматически во внимание, что другие имеют отличные от вашей точки зрения, подозрительность нарастает. Если вас постоянно удивляет, что другие люди думают иначе, чем вы, и если вам трудно понять, что другие могут иметь несовместимые с вашими интересы, то вы вполне можете ощутить, будто они враждебны к вам."
Ну, я скорее как раз таки автоматически склонна считать что другие думают иначе, и именно невозможность оценить характер и степень этого "иначе" вызывает у меня повышение тревожности и склонность на всякий случай готовиться к худшему.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
Avis Rara
аспи
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 22:17
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Ута Фрит «Синдром Аспергера — вопросы и дискуссии»

Сообщение Avis Rara » 15 окт 2011, 16:32

sonja писал(а): Я до определенной степени понимаю, что в текущий момент человеку может быть не до меня и проч., но его сниженное настроение, тем не менее, трактуется, как недовольство мной.
Тоже всегда непонятно - относится ли ко мне недовольство человека или просто у него настроение плохое.

Статья понравилась.
"Коммуникативные нарушения, которые ясно видны даже у высоко вербальных индивидов (см., например, Ziatas, Durkin, & Pratt, 2003) также взывают к систематическому анализу и объяснению. Согласно описаниям случаев, люди с синдромом Аспергера часто гораздо лучше пишут, чем разговаривают устно, и утверждают, что отдают предпочтение общению в письменном форме. Предположительно, одно из преимуществ состоит в том, что это позволяет избежать постоянного напряжения, вызываемого необходимостью декодировать вербальные и невербальные коммуникативные сигналы от другого человека. Кроме того, в такой, обычно офф-лайновой, обстановке есть время подумать и использовать явное построение модели психического для вычисления воздействия послания на получателя."
Я раньше долго не могла понять откуда такой диссонанс - на письме мне гораздо легче сформулировать мысли, чем при устном общении.

"Высоко вербальные люди могут давать хорошо обоснованные ответы в задачах на построение модели психического за счёт того, что их интеллект позволяет им использовать логические выводы".
Вот тоже к такому выводу прихожу. Наблюдение и логика помогают. Но не всегда, правда...

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Ута Фрит «Синдром Аспергера — вопросы и дискуссии»

Сообщение sonja » 15 окт 2011, 16:54

Инна И. писал(а):
sonja писал(а):"Некоторые склонны быть подозрительными к другим, даже до параноидальности; возможно, это происходит потому, что им по-прежнему трудно улавливать мысли других людей (Blackshaw, Kinderman, Hare, & Hatton, 2001). Видимо, когда вы не принимаете автоматически во внимание, что другие имеют отличные от вашей точки зрения, подозрительность нарастает. Если вас постоянно удивляет, что другие люди думают иначе, чем вы, и если вам трудно понять, что другие могут иметь несовместимые с вашими интересы, то вы вполне можете ощутить, будто они враждебны к вам."
Ну, я скорее как раз таки автоматически склонна считать что другие думают иначе, и именно невозможность оценить характер и степень этого "иначе" вызывает у меня повышение тревожности и склонность на всякий случай готовиться к худшему.
Скорее выделенное, а не удивление инакомыслию.
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Ута Фрит «Синдром Аспергера — вопросы и дискуссии»

Сообщение Инна И. » 15 окт 2011, 19:47

Если под несовместимостью имеется в виду активное неприятие и неодобрение другими каких-то моих интересов, то да, иногда такое трудно понять.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Ута Фрит «Синдром Аспергера — вопросы и дискуссии»

Сообщение Vorona » 17 окт 2011, 08:06

В этой статье есть некий выход за пределы того, что можно назвать "общепринятой точкой зрения" насчёт СА. Взгляд чуть со стороны, причём взгляд специалиста, который знает много... Это понравилось.
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Ута Фрит «Синдром Аспергера — вопросы и дискуссии»

Сообщение Инна И. » 17 окт 2011, 08:52

Vorona писал(а):В этой статье есть некий выход за пределы того, что можно назвать "общепринятой точкой зрения" насчёт СА.
Да, причём этот подход выглядит более глубоким и системным, чем общепринятый. В частности он хорошо объясняет, почему проблемы людей с СА часто бывают как бы невидимы.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость