Тони Эттвуд «Жизнь после школы: колледж и работа»

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Тони Эттвуд «Жизнь после школы: колледж и работа»

Сообщение levandowskij » 06 дек 2016, 17:00

Когда я прошу людей с синдромом Аспергера рассказать о себе, они обычно описывают то, что они делают, свою работу или специнтерес, а не семью или социальный статус. То же сказала мне Темпл Грандин: «Я – это то, что я делаю».
да, интересно.
мне этот вопрос мало понятен. его никогда не задавали на прямую.
но я бы сказал свое внешнее описание, и кем я себя вижу изнутри. (типа - не состоявшийся военный, коррупционер в прошлом, издатель, картограф, исследователь страны… хотя по сути это те же дела.)

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Тони Эттвуд «Жизнь после школы: колледж и работа»

Сообщение Anechka » 06 дек 2016, 18:33

Впадаю в ступор от таких вопросов. Но про семью бы в последнюю очередь пришло бы в голову рассказывать. Спрашивают же про меня, значит и надо про меня.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Тони Эттвуд «Жизнь после школы: колледж и работа»

Сообщение Phobos » 06 дек 2016, 18:51

Нейротипики склонны судить о себе по впечатлению, которое они производят на других. Для них нет образа себя вне существования оценщиков этого образа. Они с пелёнок привыкли "лепить" себя, ориентируясь на внешнюю оценку. Они жертвы несамодостаточности их психики (той самой, хорошо развивающейся у них способности к интуитивному построению модели психического). И это очевидное когнитивное искажение (мысление о себе в контексте умозрительного образа себя в чужом разуме) объявили психической "нормой".
Последний раз редактировалось Phobos 06 дек 2016, 19:01, всего редактировалось 1 раз.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Тони Эттвуд «Жизнь после школы: колледж и работа»

Сообщение Anechka » 06 дек 2016, 18:59

Anechka писал(а):Впадаю в ступор от таких вопросов. Но про семью бы в последнюю очередь пришло бы в голову рассказывать. Спрашивают же про меня, значит и надо про меня.
Вот, точно, когда задают такой вопрос, то сразу хочется спросить "ну вот же я, перед вами, не видно что ли? Чего спрашиваете?".
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Тони Эттвуд «Жизнь после школы: колледж и работа»

Сообщение Phobos » 06 дек 2016, 20:25

Phobos писал(а):И это очевидное когнитивное искажение (мысление о себе в контексте умозрительного образа себя в чужом разуме) объявили психической "нормой".
Даже не так, а вот так: "мысление о себе в контексте умозрительного образа себя в чужом разуме, ложно ощущаемом в своём как реальная репрезентация разума чужого".
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Тони Эттвуд «Жизнь после школы: колледж и работа»

Сообщение Anechka » 06 дек 2016, 20:37

Но если про семью рассказывать, то какие уж тут суждения о себе по чьему то впечатлению?
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость