Секреты успешного контакта глазами

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
n1fr1t
участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 02:16
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Секреты успешного контакта глазами

Сообщение n1fr1t » 25 дек 2011, 02:54

Очень интересный гайд, много интересного, и часть того до чего уже сам успел додуматься, например собственная инициатива "проверок связи" и мягкий фокус, который по сути просто создает иллюзию для собеседника что вы смотрите ему в глаза, на самом же деле ваш взгляд совершенно рассеян, мне всегда было интересно, заметно ли по моим глазам что я так смотрю, зрачок же не сфокусирован...

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Секреты успешного контакта глазами

Сообщение Vorona » 12 дек 2019, 22:35

Про глазной контакт у разных культур.

Автор — Молчанова Галина Георгиевна, https://cyberleninka.ru/article/n/kogni ... i-kinesika, стр. 26–28:
Так, в Северной Америке и Северной Европе прямой визуальный контакт демонстрирует открытость, интерес, доверие, понимание, т.е. ощущение, что нечего скрывать. В культурах этих стран высоко ценится прямой взгляд “глаза в глаза”. Прямой взгляд в лицо собеседника способствует убеждению собеседника: политик, применяющий этот жест, воспринимается как честный, уверенный в себе и способный осуществить свои обещания. Идиоматическое выражение “смотреть прямо в глаза” (look someone in the eye) означает “быть искренним, правдивым”. И наоборот, избегание взгляда свидетельствует об отсутствии интереса или нежелании общаться. Однако прямой визуальный контакт должен быть недолгим, лишь 1–2 сек., не больше. Более длительный взгляд уже расценивается как “уставиться” (staring), что по меньшей мере невежливо, а иногда даже подозрительно и грубо: “You are staring at me!”, что соответствует в русском языке “пялиться на кого-либо”.
Но, например, афроамериканские дети воспитываются по-другому. С детства их учат опускать глаза вниз, если с ними разговаривает старший по возрасту, тем самым выражая ему уважение. Поэтому в школе, где белый учитель не знает этих особенностей невербального общения, избегание взгляда учеником может быть истолковано неправильно, что приведет к культурному конфликту, в основе которого — недостаточная межкультурная коммуникативная компетенция педагога. В Китае нет писаных правил по визуальному контакту, но издавна принято, что прямой взгляд — признак невоспитанности. Согласно нормам общения в этой культуре, младший не может смотреть в глаза старшему, подчинённый — начальнику, женщина — мужчине. То же самое и в странах Центральной и Юго-Восточной Азии. В Японии прямой взгляд “глаза в глаза” считается чрезвычайно грубым и расценивается как вторжение в чужое пространство.
С. Тидерман обобщённо представила различие правил глазного контакта в разных культурах в следующем виде: максимально прямой глазной контакт: Ближний Восток, Латинская Америка (частично), Франция, мы бы добавили: Россия; умеренный глазной контакт: США, Северная Европа, Британия; минимальный глазной контакт: Восточная Азия, Восточная Индия, индейцы (Native Americans).
И т.д.
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Секреты успешного контакта глазами

Сообщение Ida » 13 дек 2019, 00:40

Vorona писал(а): С. Тидерман обобщённо представила различие правил глазного контакта в разных культурах в следующем виде: максимально прямой глазной контакт: Ближний Восток, Латинская Америка (частично), Франция, мы бы добавили: Россия
Россия — максимально прямой глазной контакт? Удивительно.
Отнесла бы её к умеренному.

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Секреты успешного контакта глазами

Сообщение Vorona » 13 дек 2019, 13:10

Узнала из статьи Молчановой о таком термине как окулесика.
Ida писал(а): Россия — максимально прямой глазной контакт? Удивительно.
Отнесла бы её к умеренному.
Тоже удивило. Другое впечатление складывалось.
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Аватара пользователя
hyppocampus
эксперт
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 24 окт 2017, 19:18
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Секреты успешного контакта глазами

Сообщение hyppocampus » 19 янв 2020, 22:31

Ida писал(а): Россия — максимально прямой глазной контакт? Удивительно.
Отнесла бы её к умеренному.
Это личная точка зрения Г.Г. Молчановой, в статье вообще есть изрядное количество спорных мест. По моим наблюдениям (это, правда, тоже личная точка зрения, исследований мы не проводили), Россия действительно где-то в середине континуума.

Аватара пользователя
hyppocampus
эксперт
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 24 окт 2017, 19:18
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Секреты успешного контакта глазами

Сообщение hyppocampus » 19 янв 2020, 22:34

Vorona писал(а): Узнала из статьи Молчановой о таком термине как окулесика.
Есть такой, и реальными исследованиями особенностей глазного контакта у нас тоже занимаются. Например, в этом проекте: https://www.multidiscourse.ru/main/
Это крутые лингвисты-мультимодальщики, у них много хороших статей.

readymade
новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 05 мар 2020, 00:28
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Секреты успешного контакта глазами

Сообщение readymade » 13 мар 2020, 18:27

Тоже не могу с детства смотреть в глаза при разговоре, потому что формулирую свои мысли. Слушать, глядя в глаза-сколько угодно, если обдумывать не надо. Насчёт языка тела-читаю хорошо, взгляд в глаза как раз с этого сбивает.
Помогает "проверять" цвет глаз собеседника, не вдаваясь в выражение. Мне кажется, т. к. нейроотличные очень хорошо чувствуют исходящее настроение, взгляд в глаза здесь является ненужным акцентом, вроде восклицательного знака

Аватара пользователя
Shainina
новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 мар 2020, 20:07
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Секреты успешного контакта глазами

Сообщение Shainina » 30 мар 2020, 19:54

Я легко отвечаю на взгляд собеседника, но мне трудно смотреть на кого-то первой. Я будто нарушаю личные границы другого существа, когда заглядываю.
При контакте я фокусируюсь на радужке и зрачке. У людей очень разные взгляды. Они будто в меня проходят, а я чувствую их.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя