Секреты успешного контакта глазами

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
Аватара пользователя
sadcrixivan
участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 00:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Секреты успешного контакта глазами

Сообщение sadcrixivan » 11 дек 2010, 18:59

"Есть такая поговорка: «Глаза – зеркало души». Если это правда, то тогда аспи предпочитают завесить зеркало чехлом и никогда в него не смотреться. Контакт глазами – это вечные грабли для аспи, которые жаждут и ищут возможностей для социальных контактов, но избегают взгляда в глаза коллегам, друзьями или любовникам. Их дискомфорт от контакта глазами варьируется от легкого до невыносимого. К сожалению, неправильный контакт глазами с точки зрения нейротипиков равносилен социальной катастрофе."

http://www.aspergers.ru/node/99

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Секреты успешного контакта глазами

Сообщение Vorona » 13 дек 2010, 01:36

Интересно, в России контакту глаз придаётся такое же значение, как на Западе, или меньшее? У меня такое впечатление, будто в нашей культуре этот вопрос не так акцентируется...
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

yana
аспи
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 12:38
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Секреты успешного контакта глазами

Сообщение yana » 13 дек 2010, 12:27

Меня когда-то, еще в юности, одна заезжая родственница сильно обидела фразой: "Ты мне врешь! Я это вижу. Ты мне не смотришь в глаза". Я тогда не могла понять, с чего она так решила. В смысле, что я вру.
Сейчас, когда разговариваю, на собеседника обычно не смотрю, точнее смотрю на короткое время, чтобы дать понять, что я его слушаю. Или скорее так: чем непринужденней обстановка, тем я меньше делаю над собой усилий, чтобы смотреть другому человеку в глаза. Мне так комфортно. Каково им, никто не высказывался. Но, думаю, люди со временем привыкают к такой моей манере, и больше слушают просто то, что я говорю, а не за взглядом следят.

P.S. Бывали все-таки случаи, когда меня спрашивали: "Ну, что ты на меня не смотришь?". Я объясняла: "Я думаю, как я могу смотреть на тебя и думать одновременно?"

maxus
постоянный пользователь
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 18:19
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Секреты успешного контакта глазами

Сообщение maxus » 13 дек 2010, 15:14

Взгляд глаза в глаза всегда у меня вызывал какую-то тревогу и дискомфорт. Замечал это ещё с детства. Какое-то время пытался научиться смотреть в галза и пришёл к выводу, что нужно сотреть в переносицу. И только наткнувшись на эту статью понял, что это было как раз неверным решением. При общении, особенно на собеседованиях, стараюсь смотреть не совсем в сторону, а куда-нибудь на близко расположенные предметы с лицом собеседника или вообще с собеседником. Иногда пытюсь какую-то минуту смотреть в глаза.

eine
участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 00:38
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Секреты успешного контакта глазами

Сообщение eine » 13 дек 2010, 16:06

интересно. однажды попался мануал для поддержки визуального контакта с собеседником, так там очень смешно было написано, хоть и пошагово.
раньше, в детстве, было очень обидно, когда приятели возмущались, что нет контакта глаза-в глаза, а потом первые отводили взгляд. было непонятно, чего ради я тогда мучаюсь, собственно, но родственники настаивали, что это по меньшей мере вежливо, пинговать друга таким образом.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Секреты успешного контакта глазами

Сообщение Инна И. » 13 дек 2010, 16:13

У меня недавно был разговор с подружкой на эту тему, и от неё я как бы не впервые прямым текстом услышала, что мой СА заметен в частности потому, что при разговоре я часто смотрю куда-нибудь в сторону и поэтому непонятно, слушаю ли я вообще собеседника. Мол, она-то к этой моей особенности давно привыкла, но других людей это может сбивать с толку. Правда я уже научилась по ходу вставлять всякие "ага" и "о как!", может поэтому люди не так обращают внимание что я редко смотрю в глаза.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

maxus
постоянный пользователь
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 18:19
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Секреты успешного контакта глазами

Сообщение maxus » 15 дек 2010, 01:36

Кошкам смотреть в глаза довольно интересное занятие, наблюдая за их реакцией. Собакам стараюсь не смотреть, у многих возникают агрессивные реакции. Остальным без понятия, разве что ещё обезъянам зоопарке.

yana
аспи
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 12:38
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Секреты успешного контакта глазами

Сообщение yana » 15 дек 2010, 04:00

Кошкам, лошадям - могу. Они мне нравятся. Собакам - не знаю, я их не люблю и не доверяю. Наверное, неприятно будет.

Mer
аспи
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 19:11
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: СПб

Re: Секреты успешного контакта глазами

Сообщение Mer » 15 дек 2010, 11:50

Не могу назвать успешными мои контакты глазами с собеседниками). Мне в детстве объясняли, что я должна учиться смотреть в лицо, в глаза, когда собеседник со мной разговаривает. Лет до 16 мне такое не удовалось. Потом начала заставлять себя и тренироваться. С годами стало получаться. Сейчас могу долго и неотрываясь смотреть человеку в глаза. Но. Никакую передваемую мне информацию, вербальную или невербальную, при этом я все равно воспринять не могу. Организм словно "зависает", концентрируется на выполнении только одной задачи - не отводить взгляд. Так что все равно потом опускаю глаза и прошу повторить сказанное. Видимо, это производило на собеседников, особенно малознакомых, убийственное впечатление, поэтому мне как-то родители сказали так не делать, что-то вроде " смотри куда хочешь, только слушай внимательно что тебе говорят и не переспрашивай":). Но тем не менее, задачу "смотреть в глаза" я освоила.
Вначале господь создал небеса и землю, по крайней мере так говорят. Он создал птиц, летающих в небесах и множество животных. Потом посмотрел на своё творение и понял, что оно прекрасно. И тогда господь создал человека...и этим всё испортил..(c)

Rosaly
аспи
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 04:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Кемерово

Re: Секреты успешного контакта глазами

Сообщение Rosaly » 10 фев 2011, 20:27

"У большинства аспи контакт глазами и его значимость для нейротипиков вызывают недоумение."
Может из-за того, что аспи не использует и не читает язык тела, у него нет в этом потребности (контакта глазами) на бессознательном уровне.

"Исследования показывают, что аспи и аути избегают контакта глазами, потому что он провоцирует у них реакцию мозга «бежать или сражаться». Это совершенно бессознательный механизм."

Никогда об этом не задумывалась. Невроз начинается это да, а чтобы "бежать или сражаться"..

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 2 гостя