Секреты успешного контакта глазами

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
A.N.Onim
участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 15:38
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Секреты успешного контакта глазами

Сообщение A.N.Onim » 10 фев 2011, 21:57

Rosaly писал(а):Может из-за того, что аспи не использует и не читает язык тела, у него нет в этом потребности (контакта глазами) на бессознательном уровне.
А если наоборот?
Я вот раньше слишком пристально смотрел в глаза. Собеседник всегда первым отводил взгляд, не зависимо от возраста и статуса. Может по этому у меня нет особых проблем в чтении лиц. Сейчас понял, что это приводит к агрессии, больше не практикую..

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Секреты успешного контакта глазами

Сообщение Vorona » 10 фев 2011, 23:00

A.N.Onim писал(а):
Rosaly писал(а):Может из-за того, что аспи не использует и не читает язык тела, у него нет в этом потребности (контакта глазами) на бессознательном уровне.
А если наоборот?
Я вот раньше слишком пристально смотрел в глаза. Собеседник всегда первым отводил взгляд, не зависимо от возраста и статуса. Может по этому у меня нет особых проблем в чтении лиц. Сейчас понял, что это приводит к агрессии, больше не практикую..
Не могу одновременно разглядывать собеседника и более-менее внимательно слушать, что он говорит. Если именно слушаю, то понимаю смысл произносимого "текста" и в какой-то степени - интонации. А если смотрю на выражения лица, на движения... Отвлекаюсь - во-первых. Фактически ничего, кроме информационного хлама, извлечь не могу - во-вторых. Чувствую сильный дискомфорт - в-третьих.
Заметила, что мимолётный контакт глазами помогает "подтолкнуть" разговор. Изредка использую, но в те моменты, когда в разговоре возникает пауза.
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

lena
участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 04:39
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Архангельск

Re: Секреты успешного контакта глазами

Сообщение lena » 11 фев 2011, 01:00

Не могу одновременно разглядывать собеседника и более-менее внимательно слушать, что он говорит.
у меня то же самое. если во время разговора я пытаюсь смотреть на собеседника, то отвлекаюсь от разговора и оказываюсь в идиотском положении. а вообще кроме быстрых взглядов в сторону лица собеседника, я на него не смотрю. иногда, когда действительно важный разговор, я использую "взгляд в пустоту", то есть собеседнику кажется что я смотрю рму в лицо или в глаза, а я на самом деле смотрю в никуда.
Tomorow, you promise yourself, will be different, yet, tomorrow is too often a repetition of today.

Аватара пользователя
Divina
участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 06:41
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Секреты успешного контакта глазами

Сообщение Divina » 11 фев 2011, 10:10

lena писал(а):иногда, когда действительно важный разговор, я использую "взгляд в пустоту", то есть собеседнику кажется что я смотрю рму в лицо или в глаза, а я на самом деле смотрю в никуда.
Тоже использую такой взгляд. Обычно понять выражение лица и почувствовать контакт глазами не получается. Смотреть именно в глаза появляется желание при сильной ненависти/злости или наоборот при любви.

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Секреты успешного контакта глазами

Сообщение mkdir » 11 фев 2011, 12:46

Есть пара приемов - смотреть на переносицу или лоб собеседника, переводя взгляд на короткое время на глаза; смотреть не в зрачок, а на радужную оболочку.
Но если вы не получаете никакой информации от зрительного контакта, то не стоит заниматься самонасилием.
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
LastH
участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 23:47
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Секреты успешного контакта глазами

Сообщение LastH » 01 мар 2011, 09:25

lena писал(а):Иногда, когда действительно важный разговор, я использую "взгляд в пустоту", то есть собеседнику кажется что я смотрю рму в лицо или в глаза, а я на самом деле смотрю в никуда.
Тоже использую такой взгляд, раньше вообще не мог смотреть в лицо, а в глаза тем более. Сейчас во время разговора стараюсь периодически смотреть в лицо "пустым взглядом", но в глаза - никак.

Аватара пользователя
Maritim
аспи
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 22:06
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Секреты успешного контакта глазами

Сообщение Maritim » 05 мар 2011, 20:46

А у меня вот с контактом глазами дела обстоят следующим образом.

Во время разговора при "полноценном" взгляде глаза в глаза у меня происходит что-то типа аппаратного прерывания. Если говорю я, то куда-то пропадает дар речи, моментально забываю всё, что хотела сказать, и чтобы вспомнить и сформулировать продолжение фразы мне необходимо отвести взгляд, и, возможно, воспользоваться фразой-паразитом "это самое", чтобы заполнить лаг. Если же говорит собеседник, у меня на пару секунд отключается, так скажем, "функция обработки вербальной информации", и чтобы запустить эту функцию мне необходимо опять же отвести взгляд. Обе описанные ситуации, как правило, возникают тогда, когда сам собеседник заглядывает мне в глаза, а я не успеваю перестроить фокус. Но бывает, правда, очень редко, что я сама засматриваюсь на глаза человека. Но делаю я это чтобы рассмотреть глаза: изучить цвет радужки, разрез глаз, полюбоваться на блики. И происходит это со мной, как правило, в нетрезвом состоянии.. :)

Чтобы имитировать контакт глазами, я использую метод "мягкого фокуса". Я открыла для себя этот метод довольно давно, когда ещё ничего не знала о СА. Да и вообще я люблю играть с фокусом - очень увлекательное занятие. :) Но метод этот я использую не очень часто. Чаще предпочитаю просто не смотреть людям в глаза.

Про животных.. С удовольствием смотрю в глаза кошками. И просто рассматриваю. И даже, если кошке что-то рассказываю, то не сбиваюсь, посмотрев ей в глаза. :) А собакам – не могу, я вообще боюсь собак. Другим животным, насколько я помню, в глаза смотреть не пробовала.

Аватара пользователя
varrav
участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 20:20
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Секреты успешного контакта глазами

Сообщение varrav » 10 дек 2011, 19:02

Спортсмены, фехтовальщики и быстрые чтецы поневоле овладевают мягким фокусом в совершенстве.
"Зимний метод" тренировки "мягкого фокуса" - смотреть на снегопад с балкона в безветренную погоду,не привязываясь взглядом к отдельным снежинкам.

Аватара пользователя
Selma
аспи
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 19:19
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Секреты успешного контакта глазами

Сообщение Selma » 11 дек 2011, 18:40

Я могу смотреть в глаза, только когда другой человек говорит. Когда я сама обращаюсь к человеку, то поддерживать зрительный контакт одновременно говорить невероятно сложно, практически невозможно. Так что контакт при разговоре получается прерывистым: то смотрю, то не смотрю.
Когда я смотрю в глаза человеку, то делаю нечто противоположное мягкому фокусу: очень пристально разглядываю его глаза, рисунок радужки, сосуды, брови, ресницы. Это успокаивает. Если смотреть "сквозь", то я или потеряю ощущение своего тела и пошатнусь, или перестану слышать собеседника.
Счастье — это знать, кто ты.

Аватара пользователя
Sunny
постоянный пользователь
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 09:46
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Секреты успешного контакта глазами

Сообщение Sunny » 15 дек 2011, 22:07

Rosaly писал(а): "Исследования показывают, что аспи и аути избегают контакта глазами, потому что он провоцирует у них реакцию мозга «бежать или сражаться». Это совершенно бессознательный механизм."

Никогда об этом не задумывалась. Невроз начинается это да, а чтобы "бежать или сражаться"..
У меня в точности так - бежать или сражаться. Чаще сражаться. Еще и реакция на пристальный взгляд мужская - вмазать, немедленно.
Мягкий фокус очень помогает, сама этому научилась. Но все равно устаю.

Собак не люблю за их взгляд. Кошачий взгляд совершенно не вызывает напряжения.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя