Секреты успешного контакта глазами

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Секреты успешного контакта глазами

Сообщение Phobos » 15 дек 2011, 22:28

Sunny писал(а):Собак не люблю за их взгляд.
У моего очень добродушный взгляд. Он то ли в результате 10 лет общения со мной, то ли после перенесенного пару лет назад клещевого энцефалита, тоже стал каким-то странным, нейроотличным, с кучей фобий, глаза постоянно отводит, смотрит всё время в сторону... на аспи похож ) Мы с ним друг друга без слов понимаем.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
Sunny
постоянный пользователь
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 09:46
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Секреты успешного контакта глазами

Сообщение Sunny » 15 дек 2011, 22:39

Phobos, меня собачий взгляд моментально лищает сил и пробуждает жуткое чувство вины. А я им нравлюсь почему-то, и они на меня всегда так смотрят призывно - давай дружить, давай играть. И уличные за мной дружелюбно увязываются, как свои. Они хорошие, но слишком нейротипичные)

Shanti
родитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 23:50
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Москва

Re: Секреты успешного контакта глазами

Сообщение Shanti » 16 дек 2011, 19:08

Maritim писал(а):Во время разговора при "полноценном" взгляде глаза в глаза у меня происходит что-то типа аппаратного прерывания. Если говорю я, то куда-то пропадает дар речи, моментально забываю всё, что хотела сказать, и чтобы вспомнить и сформулировать продолжение фразы мне необходимо отвести взгляд, и, возможно, воспользоваться фразой-паразитом "это самое", чтобы заполнить лаг. Если же говорит собеседник, у меня на пару секунд отключается, так скажем, "функция обработки вербальной информации", и чтобы запустить эту функцию мне необходимо опять же отвести взгляд.
Странно. У меня тоже частенько такое было. И сейчас иногда бывает. Слушаю, внимательно глядя в глаза, и слышу вроде, что человек говорит, а "не понимаю". Как будто что-то выключается..Только мне казалось, что это из-за невнимательности,из-за того что мысленно отвлекаюсь на какой-то момент, и происходит "это".

Модератор (ghoststory): пользуйтесь, пожалуйста, для выделения цитат "кнопкой" "quote"

justanaspie
участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 14:46
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Секреты успешного контакта глазами

Сообщение justanaspie » 16 дек 2011, 20:18

^
аналогично, пока не прочитал эту тему (10 минут назад) даже не думал что это прям так напрямую связано.
а это просто копипейст из моих мыслей
"Только мне казалось, что это из-за невнимательности,из-за того что мысленно отвлекаюсь на какой-то момент, и происходит "это""
заметил, что из всех с кем когда либо общался никто так же не переспрашывал по несколько раз.
а сейчас на работе ещё тяжелее, т.к. мне могут говорить важную информацию, а я просто стою как дурак и с умным видом ничего не понимаю, и переспрашиваю после окончания предложения собеседника Х_Х

Laricus
аспи
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 22 май 2011, 21:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Секреты успешного контакта глазами

Сообщение Laricus » 17 дек 2011, 11:59

Rosaly писал(а):"Исследования показывают, что аспи и аути избегают контакта глазами, потому что он провоцирует у них реакцию мозга «бежать или сражаться». Это совершенно бессознательный механизм."

Никогда об этом не задумывалась. Невроз начинается это да, а чтобы "бежать или сражаться"..
Примерно такая же ситуация. С другой стороны обратил внимание, что в любых стрессовых ситуациях выбора "бежать или сражаться" не возникает. Просто впадаю в ступор.

djtt
участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 22:12
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Секреты успешного контакта глазами

Сообщение djtt » 20 дек 2011, 02:14

в детстве прочитал как избегать прямого взгляда, смотря на переносицу - с этого момента проблемы не стало.
людям кажется что смотриш им в глаза.

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Секреты успешного контакта глазами

Сообщение SpiE » 21 дек 2011, 00:11

djtt писал(а):в детстве прочитал как избегать прямого взгляда, смотря на переносицу - с этого момента проблемы не стало.
людям кажется что смотриш им в глаза.
Кстати таким методом можно "смотреть в глаза" и тот кому смотришь уже сам будет отводить взгляд :)

Sokrat
аспи
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 20:19
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Секреты успешного контакта глазами

Сообщение Sokrat » 21 дек 2011, 00:58

SpiE писал(а):
djtt писал(а):в детстве прочитал как избегать прямого взгляда, смотря на переносицу - с этого момента проблемы не стало.
людям кажется что смотриш им в глаза.
Кстати таким методом можно "смотреть в глаза" и тот кому смотришь уже сам будет отводить взгляд :)
Это личный опыт? Я кое-где читал, что если человек смотрит другому человеку не прямо в один из глазов, а между глаз, на переносицу, то другой это расценивает как агрессию. И совет ещё там даётся смотреть в один или в другой глаз, чтоб установился эмоциональный контакт. Но для аспи думаю такой совет малоприменим.

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Секреты успешного контакта глазами

Сообщение SpiE » 21 дек 2011, 20:00

Парень из электрички писал(а):
SpiE писал(а):
djtt писал(а):в детстве прочитал как избегать прямого взгляда, смотря на переносицу - с этого момента проблемы не стало.
людям кажется что смотриш им в глаза.
Кстати таким методом можно "смотреть в глаза" и тот кому смотришь уже сам будет отводить взгляд :)
Это личный опыт? Я кое-где читал, что если человек смотрит другому человеку не прямо в один из глазов, а между глаз, на переносицу, то другой это расценивает как агрессию. И совет ещё там даётся смотреть в один или в другой глаз, чтоб установился эмоциональный контакт. Но для аспи думаю такой совет малоприменим.
Да. (несколько раз пробовал)
Не помню когда и где узнал, еще в школе успешно пользовался в споре кто кого переглядит :)

djtt
участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 22:12
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Секреты успешного контакта глазами

Сообщение djtt » 23 дек 2011, 14:36

опыт личный, и лично для меня это решение =)
а проблемы с агрессией возможны - особенно с незнакомыми людьми

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя