Отсутствие сигнала в мозге, связанного с восприятием "я"

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
PLOTNIK
аспи
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 20:05
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: сигнал в мозге, связанный с восприятием "я"

Сообщение PLOTNIK » 22 фев 2017, 21:55

Rio писал(а): Если вспоминать и попытаться анализировать детские ощущения, я не чувствовала никакого дискомфорта относительно самой себя, наоборот. Я знала, что у меня есть тело, есть семья и моё место в этой семье, но непонятно было, почему я всегда должна быть только этим. Помню, у нас была собака, и я видела и чувствовала мир, как собака, когда была с ней, с растениями тоже - было очень легко раствориться и воспринимать мир не как человек, а как-то по-другому.
Думаю, если бы в детстве рядом был бы человек, которому это хоть в какой-то степени было бы понятно, было бы легче. А так - мне постепенно с людьми становилось всё тяжелее, не помню никого, с кем было бы понимание и тепло, с кем было бы по-настоящему интересно. То есть, со временем я стала предпочитать "уходить" туда, где мне лучше. Интерес к людям терялся.
Можно предположить, что испытуемые не испытывали истинного интереса к игре и своим партнёрам по игре, им было скучно)

то, что это всё тормозит развитие в социальном плане - согласна. Но тут, скорее, дело в отсутствии рядом с таким ребёнком людей с похожими чертами, взрослых и знающих, что с этим делать.
Обычно у аутичныл людей бывают обострены чувства.У кого то слишком громкий звук,кто то воспринимает хорошо запахи.В вашем случае,возможно,обострено шестое чувство,будем называть его так.Это моё мнение.
Помню один раз я ехал на велосипеде это было давно,неожиданно передо мной резко свернула машина,вьезжая во двор,скорость у меня была большая,а тормоза слабые.Потом анализируя произошедшее,я понял что время притормозило ход,машина приближалась уже не так быстро и у меня было время обдумать ситуацию,хотя уже изменить положение не мог,оставалось только наблюдать и ждать столкновения.Когда время запустилось в обычном режиме я лежал на земле в 40 см от колеса,всё обошлось.Позже я разобрался,что если в тот же промежуток времени,но информации и мыслей через мозг проходит больше,то время немного затормаживается.Если по другому обьяснить,как бы оперативной памяти становится больше и она загружена на 100%.То есть настоящее становится приторможенным.Возможно это одно из чувств человека неизученное.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: сигнал в мозге, связанный с восприятием "я"

Сообщение levandowskij » 23 фев 2017, 08:56

Возможно это одно из чувств человека неизученное.
да, действия в оперативной обстановке, когда задействуются скрытые резервы мозга.
можно создавать и искусственно такие ситуации.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: сигнал в мозге, связанный с восприятием "я"

Сообщение babushka » 23 фев 2017, 16:24

PLOTNIK писал(а):То есть настоящее становится приторможенным.Возможно это одно из чувств человека неизученное.
Сталкивалась с таким. Шла по тротуару, а машину занесло на гололеде и она поехала прямо на меня. Вдруг всё стало происходить, как в замедленной киносъемке: вижу как машина медленно едет на меня, а я в это время медленно (как мне кажется) запрыгиваю на высокое каменное заграждение. Потом время опять ускорилось, а стоящий рядом мужчина говорит мне:" Ну у вас и реакция!" А мне это было сделать легко, потому что всё двигалось медленно и у меня было время сориентироваться.

Rio
родитель
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 16:41
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: сигнал в мозге, связанный с восприятием "я"

Сообщение Rio » 23 фев 2017, 18:28

PLOTNIK писал(а):В вашем случае,возможно,обострено шестое чувство,будем называть его так.Это моё мнение.
интересно, подумала про то, что в последнее время стала осознанно использовать - например, иду мимо одного перекрёстка с намерением перейти улицу на следующем, вдруг возникает ощущение, что на следующем перекрёстке есть вероятность чего-то плохого, словно сканер такой дошёл до следующего перекрёстка и испытал там это, разворачиваюсь и перехожу улицу рядом.
Раньше довольно долго я такие свои ощущения игнорировала, а потом, когда событие уже происходило, удивлялась - я же знала. А ещё раньше, когда происходило что-то необратимое, я "зависала" и прокручивала время, как киноплёнку назад-вперёд, снова назад-вперёд - надо было привыкнуть к изменениям чего-то после этого события. Очень тяжело было переносить именно момент, когда всё уже произошло.
Сейчас уже привыкла, ставлю чашку, если возникает картинка, что вот так пройдут, она упадёт и вон там будет пятно, которое принесёт кучу хлопот - переставляю.
Так это шестое чувство.

PLOTNIK
аспи
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 20:05
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: сигнал в мозге, связанный с восприятием "я"

Сообщение PLOTNIK » 23 фев 2017, 19:26

Rio писал(а):
PLOTNIK писал(а):В вашем случае,возможно,обострено шестое чувство,будем называть его так.Это моё мнение.
интересно, подумала про то, что в последнее время стала осознанно использовать - например, иду мимо одного перекрёстка с намерением перейти улицу на следующем, вдруг возникает ощущение, что на следующем перекрёстке есть вероятность чего-то плохого, словно сканер такой дошёл до следующего перекрёстка и испытал там это, разворачиваюсь и перехожу улицу рядом.
Раньше довольно долго я такие свои ощущения игнорировала, а потом, когда событие уже происходило, удивлялась - я же знала. А ещё раньше, когда происходило что-то необратимое, я "зависала" и прокручивала время, как киноплёнку назад-вперёд, снова назад-вперёд - надо было привыкнуть к изменениям чего-то после этого события. Очень тяжело было переносить именно момент, когда всё уже произошло.
Сейчас уже привыкла, ставлю чашку, если возникает картинка, что вот так пройдут, она упадёт и вон там будет пятно, которое принесёт кучу хлопот - переставляю.
Так это шестое чувство.
Шестое чувство я назвал как пример.Надо было пример привести.В жизни я тож очень осторожный,не могу доверять автомобилисту,а надеюсь на себя,всегда смотрю на дорогу даже если горит зелёный свет.Посмотришь видео в инете как люди переходят дорогу по зебре опустив голову и не смотрят налево,а потом летят к верху ногами...Сейчас потепление,много сосулек ,где опасно не ходишь и т. д.

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: сигнал в мозге, связанный с восприятием "я"

Сообщение rise » 23 фев 2017, 21:20

PLOTNIK писал(а):В жизни я тож очень осторожный,не могу доверять автомобилисту,а надеюсь на себя,всегда смотрю на дорогу даже если горит зелёный свет.Посмотришь видео в инете как люди переходят дорогу по зебре опустив голову и не смотрят налево,а потом летят к верху ногами...
Не только налево.
Изначально я переходил дорогу, рассчитывая на то, что на встречной полосе мне уступят. Мало того что мне никто не уступил там, ближе к середине дороги я понял, что мне никто не собирается уступать слева. Тогда я еще не мог осмелиться встать на линии разметки, разделяющей потоки противоположных направлений.
Никакого замедления времени не было, было лишь желание закрыть глаза. Нужно было принять непростое решение: если убегу назад, люди подумают про меня что-то не то; если пройду вперед, скорее всего, кто-то из них меня собьет. В последнюю секунду принял решение отойти назад буквально в нескольких сантиметрах от автомобиля.

В другой раз я переходил дорогу за пределами города после проезда грузового автомобиля. В голове пронесся неприятный сценарий, и на середине дороги я решил подождать, пока видимость встречной полосы не достигнет полностью безопасного уровня. Оказалось, что в тот момент там проезжал автомобиль на скорости, явно превышающей установленную вне населенного пункта. Если бы я хоть немного прошел вперед, от меня ничего бы не осталось.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Elhana
аспи
Сообщения: 7154
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: сигнал в мозге, связанный с восприятием "я"

Сообщение Elhana » 24 фев 2017, 12:34

PLOTNIK писал(а):Обычно у аутичныл людей бывают обострены чувства.У кого то слишком громкий звук,кто то воспринимает хорошо запахи.В вашем случае,возможно,обострено шестое чувство,будем называть его так.Это моё мнение.
Шестое чувство - это термоцепция, чувство тепла (или его отсутствия) на нашей коже. Тогда уж надо говорить о десятом чувстве :)
еще три - чувство равновесия, восприятие боли и осознание тела.

Аватара пользователя
Miry
постоянный пользователь
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 06:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: сигнал в мозге, связанный с восприятием "я"

Сообщение Miry » 25 фев 2017, 10:22

Elhana писал(а): Шестое чувство - это термоцепция, чувство тепла (или его отсутствия) на нашей коже. Тогда уж надо говорить о десятом чувстве :)
еще три - чувство равновесия, восприятие боли и осознание тела.
Как интересно. У меня проблемы именно с чувством равновесия и осознанием тела. С восприятием боли - в другую сторону, даже небольшая для большинства людей боль воспринимается как невыносимая.

Vee
родитель
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 23:00
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: сигнал в мозге, связанный с восприятием "я"

Сообщение Vee » 26 фев 2017, 10:27

babushka писал(а):
PLOTNIK писал(а):То есть настоящее становится приторможенным.Возможно это одно из чувств человека неизученное.
Сталкивалась с таким. Шла по тротуару, а машину занесло на гололеде и она поехала прямо на меня. Вдруг всё стало происходить, как в замедленной киносъемке: вижу как машина медленно едет на меня, а я в это время медленно (как мне кажется) запрыгиваю на высокое каменное заграждение. Потом время опять ускорилось, а стоящий рядом мужчина говорит мне:" Ну у вас и реакция!" А мне это было сделать легко, потому что всё двигалось медленно и у меня было время сориентироваться.
Тоже заметила у cебя непонятную cпоcобноcть в экcтремальных cитуациях дейcтвовать быcтро. Сознание очищаетcя, четко начинаешь понимать, что нужно делать и как. И правда еcть ощущение замедленноcти времени. Организм включаетcя на полную. Мы о многих наших cпоcобноcтях еще не знаем.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: сигнал в мозге, связанный с восприятием "я"

Сообщение Anechka » 26 фев 2017, 11:28

Rio писал(а): интересно, подумала про то, что в последнее время стала осознанно использовать - например, иду мимо одного перекрёстка с намерением перейти улицу на следующем, вдруг возникает ощущение, что на следующем перекрёстке есть вероятность чего-то плохого, словно сканер такой дошёл до следующего перекрёстка и испытал там это, разворачиваюсь и перехожу улицу рядом.
Раньше довольно долго я такие свои ощущения игнорировала, а потом, когда событие уже происходило, удивлялась - я же знала.
Стараюсь пользоваться таким регулярно. Как только сознание успело вмешаться и привести свои доводы противоположные, то очень большой соблазн последовать за сознанием, а не за подсознанием, соответственно, большой процент получения чего-то не того, что нужно было или просто ерунды нежелательной.

А время да, оно течет по-разному. В экстремальных ситуациях не помню, а в жизни обычной точно. Но это многие замечают.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя