Отсутствие сигнала в мозге, связанного с восприятием "я"

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
Аватара пользователя
Tosya
родитель
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 18:25
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Отсутствие сигнала в мозге, связанного с восприятием "я"

Сообщение Tosya » 05 фев 2012, 22:12

Насколько я поняла, статья об отсутствии сигнала, связанного с восприятием своего "я" у аутичных людей.
И почему это имеет значение только для диагностики? Я, например, хочу об этом побольше узнать с другой целью.
Я знаю только то, что ничего не знаю. (с)

Аватара пользователя
Artaxerx
участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 02:34
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Отсутствие сигнала в мозге, связанного с восприятием "я"

Сообщение Artaxerx » 06 фев 2012, 04:11

Два раза перечитал статью. Размышлял над ней. Ничего не понял. Не представляю как это понимать. Без ощущения я, что ли? Как зомби, робот или голем что ли? Я тупой, не понимаю.

yana
аспи
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 12:38
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Отсутствие сигнала в мозге, связанного с восприятием "я"

Сообщение yana » 06 фев 2012, 04:56

Artaxerx писал(а):Без ощущения я, что ли?
Безусловно, что "образ Я" у аутиста присутствует. Однако аутисты очень редко в своих поступках мотивируются тем, как они выглядят в глазах других людей,то есть "образ Я" не задействован(или задействован иначе, чем у нейротипиков) в процессе принятия решений, касающихся социального поведения.
Кроме того, затруднения в том, чтобы увидеть себя глазами других людей, то есть с "моделью психического" наверняка каким-то образом влияют и на сам процесс формирования "образа Я" или "Я-концепции".
Известно, что у детей с аутизмом часто встречается неправильное употребление личных местоимений, у некоторых из них нарушения возможности узнавания себя в зеркале.
Связано ли все это только с "моделью психического", или с чем-то еще, я не знаю.

ein
участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 21:41
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Отсутствие сигнала в мозге, связанного с восприятием "я"

Сообщение ein » 06 фев 2012, 21:10

Как я понял, речь в статье идет не о том, о чем Вы думаете: не о ментальном образе "Я", а о сопутствующем ему физическом сигнале, который ловится приборами.
правда, совершенно непонятно, почему это называют "я"-сигналом или сигналом, связанным с восприятием "я". При чем тут восприятие "я"?

yana
аспи
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 12:38
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Отсутствие сигнала в мозге, связанного с восприятием "я"

Сообщение yana » 06 фев 2012, 21:19

ein писал(а):При чем тут восприятие "я"?
Когда играют здоровые добровольцы, игра разворачивается в очень характерной манере..."Мы видим, "я-другой-я-другой"-паттерн, - говорит доктор Монтегю, директор лаборатории нейровизуализации человека в Бейлоре. - Мы считаем, что это бессознательное оценки, атрибутирующие того, кому принадлежат действия".
А как Вы преложили бы это назвать?

Л.Н.
эксперт
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 20:46
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Отсутствие сигнала в мозге, связанного с восприятием "я"

Сообщение Л.Н. » 21 фев 2012, 06:05

Phobos писал(а):
Согласно последним данным, люди с синдромом Аспергера... у них отсутствуют характерные "я"-сигналы в мозге. Отсутствие такого сигнала у нормальных людей только тогда, когда они думают, что играют против компьютера, дает основание предположить, что аутичные люди рассматривают взаимодействие с другими людьми таким же образом, каким нормальные люди воспринимают взаимодействие с компьютером.
Пожалуй, мне свойственно именно такое восприятие. Чем теснее "общался" с компьютерами, тем больше находил аналогий с взаимодействием между людьми. Тем чаще у меня прорывался восторг, даже делился своими наблюдениями по этому поводу с довольно близкими людьми. Но в ответ замечал полное непонимание: иногда молчаливый уход от темы, иногда высказывания прямым текстом, что я не прав. Мне такая "слепота", непонимание очевидного казались странными и непонятными.
Восторг,наверное,был от того,что Вы правильно подали "команду"(совершили действие) и оно принесло предсказуемы результат-предвиденное ответное действие?
Phobos писал(а):
Другие ученые продолжили интерпретацию результатов, предполагая, что этот сигнал связан со своего рода внутренней оценкой репутации, происходящей в мозге. "Если вы нормальный человек, вы, вкладывая деньги в игру, думаете о том, как вы будете выглядеть в глазах своего партнера, - говорит доктор Фрит. - И именно это, согласно гипотезе о "модели психического", происходит неправильно у людей с аутизмом".

д-р Мэтью Бельмонте... "не уверен, что у аутистов вообще присутствует какая-либо дефицитарность. Возможно, они приняли иную когнитивную стратегию"
Я бы сказал, что у меня просто отсутствует автоматический учет того, как будут выглядеть и оцениваться мои намерения. Свои возможные действия оцениваю только с позиций их правильности, логичности, результативности в конкретных условиях, а не с репутационной. Учет возможных других критериев оценки моих действий партнером по взаимодействию, увы, на автомате не срабатывает. Только если специально вспомнить и заставить себя анализировать и их.
Это как раз нормально для людей с аутизмом.Ненормально было бы наоборот. Тогда какой же был бы это аутизм,если есть свое отношении к реакции окружающих?

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Отсутствие сигнала в мозге, связанного с восприятием "я"

Сообщение sonja » 21 фев 2012, 06:23

Л.Н. писал(а):Это как раз нормально для людей с аутизмом.Ненормально было бы наоборот. Тогда какой же был бы это аутизм,если есть свое отношении к реакции окружающих?
А что у людей, не имеющих аутизм, не может такое присутствовать? Во всяком случае мне часто кажется, что многие особи наплевали на мнение окружающих вообще, причем наличие аутизма у этих товарищей никак не подтверждается. (хотя, кто его знает, может, вокруг столько аутистов, что ого...*шутка*)
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Отсутствие сигнала в мозге, связанного с восприятием "я"

Сообщение Phobos » 21 фев 2012, 14:27

Л.Н. писал(а):
Phobos писал(а):Чем теснее "общался" с компьютерами, тем больше находил аналогий с взаимодействием между людьми. Тем чаще у меня прорывался восторг, даже делился своими наблюдениями по этому поводу с довольно близкими людьми. Но в ответ замечал полное непонимание: иногда молчаливый уход от темы, иногда высказывания прямым текстом, что я не прав. Мне такая "слепота", непонимание очевидного казались странными и непонятными.
Восторг, наверное, был от того, что Вы правильно подали "команду"(совершили действие) и оно принесло предсказуемы результат-предвиденное ответное действие?
В общем да. У меня это еще и профессиональное. Иногда просто поражает, насколько алгоритмизируемо в целом поведение людей. А удивление вызывало то, что мои близкие, тоже технари по образованию, и даже коллеги-специалисты в области автоматизации не способны воспринимать человека как достаточно простой объект управления. Настолько большое значение они склонны придавать возмущающим факторам, нелинейности, эмоциональному "зашумлению", настолько склонны учитывать их в процессе взаимодействия с "объектом"... Все это конечно же в теории, на этапе построения модели ОУ. Практик из меня никакой. Я просто зависаю - тут уж не до эффективного управления :)
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Rio
родитель
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 16:41
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

сигнал в мозге, связанный с восприятием "я"

Сообщение Rio » 14 фев 2017, 17:30

"У людей с синдромом Аспергера отсутствует сигнал в мозге, связанный с восприятием "я"
http://aspergers.ru/node/169


Интересная статья.
В детстве помню, лет в 5-6, не могла понять каким образом люди отделяют себя, как отдельное "я" из "общего поля", во мне такого отделения не было, или я его не осознавала. Как человек понимает, что он это он, а не дерево, животное или другой человек?
Потом я, видимо, какую-то умозрительную модель для себя придумала.

"Люди думают, что аутизм связан с отсутствием понимания того, что партнер делает, - говорит доктор Чиу. - Но, возможно, аутисты не понимают своей роли в социальном обмене".(с)
мне это кажется верным.
Может, в этом причина моих проблем с самопрезентацией в профессии, и даже с просто "расскажи что-нибудь о себе" в разговоре? Я понимаю, что это нужно делать и без этого никуда, но по непонятным для меня причинам это всё ещё непреодолимо сложно.

По прочтении статьи подумала, что можно самопрезентацию строить исходя из концепции "отсутствия я", как у буддистов, или заказать её кому-то, кто видит в этом смысл и умеет делать.
Во всяком случае, чувство вины и беспомощности уменьшилось. И можно как-то конструктивно теперь об этом подумать.

Спасибо за перевод и размещение на сайте.

Vee
родитель
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 23:00
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: сигнал в мозге, связанный с восприятием "я"

Сообщение Vee » 16 фев 2017, 09:17

Rio писал(а): По прочтении статьи подумала, что можно самопрезентацию строить исходя из концепции "отсутствия я", как у буддистов, или заказать её кому-то, кто видит в этом смысл и умеет делать.
Интереcное cравнение c буддиcтами. И вот о чем подумалоcь. В целом это "отcутcтвие я" - это хорошо. Но еcть один момент. "Отcутcтвие я" доcтигаетcя поcтепенно, определенными практиками, уже в cознательном возраcте. Человек оcознает cебя, окружающий мир. Но важно ведь на этапе роcта, взроcления, ощущение cобcтвенного "я" необходимо. Интереcно, что одна пcихиатр также поддерживает точку зрения, что у детей аутиcтов как бы нет "я".

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость