Отсутствие сигнала в мозге, связанного с восприятием "я"

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: сигнал в мозге, связанный с восприятием "я"

Сообщение Anechka » 16 фев 2017, 10:11

Да, интересный вопрос про "я". А что это вообще такое? И как оно соотносится с этим:
Rio писал(а):"Люди думают, что аутизм связан с отсутствием понимания того, что партнер делает, - говорит доктор Чиу. - Но, возможно, аутисты не понимают своей роли в социальном обмене".(с)
?

И вот с этим, например:
Согласно последним данным, люди с синдромом Аспергера играют в игру так же, как играл бы неаутичный человек, но у них отсутствуют характерные "я"-сигналы в мозге. Отсутствие такого сигнала у нормальных людей только тогда, когда они думают, что играют против компьютера, дает основание предположить, что аутичные люди рассматривают взаимодействие с другими людьми таким же образом, каким нормальные люди воспринимают взаимодействие с компьютером.
Из статьи поняла только, что люди с аутизмом воспринимают других людей как предметы (комп) в игре, но не то, что они себя не осознают как "Я".
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

PLOTNIK
аспи
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 20:05
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: сигнал в мозге, связанный с восприятием "я"

Сообщение PLOTNIK » 16 фев 2017, 11:27

Автор статьи пытался найти быстрый способ путём анализа,определить,болен ли человек аутизмом или нет.Ещё один из многих попыток.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: сигнал в мозге, связанный с восприятием "я"

Сообщение Anechka » 16 фев 2017, 12:20

Ну вроде того. Но опять же написано
Исследователи полагают, что эти изменения связаны с ослабленным ощущением "я".
А с чего такой вывод то? То есть как это ослабленное ощущение должно проявляться, чтобы его точно идентифицировать?
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Miry
постоянный пользователь
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 06:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: сигнал в мозге, связанный с восприятием "я"

Сообщение Miry » 17 фев 2017, 06:47

Anechka писал(а):
аутичные люди рассматривают взаимодействие с другими людьми таким же образом, каким нормальные люди воспринимают взаимодействие с компьютером.
А в чем разница? Я не понимаю. Чем взаимодействие с компьютером отличается от взаимодействия с человеком, если ситуация такова, что они не различимы?

Elhana
аспи
Сообщения: 7086
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: сигнал в мозге, связанный с восприятием "я"

Сообщение Elhana » 17 фев 2017, 17:34

прочитала статью, поняла, что ничего в ней не поняла, ни смысла игры, ни выводов из нее, разве только, что мозг у аутистов функционирует отлично от нейротипиков. Но это и так понятно.
Anechka писал(а):Из статьи поняла только, что люди с аутизмом воспринимают других людей как предметы (комп) в игре, но не то, что они себя не осознают как "Я".
Вот да. Причем тут осознание своего "я"? Не помню, чтобы у меня были проблемы с осознанием себя и отделениием себя от других. мне как раз больше не нравилось вторжение в мое пространство. Уже в 10-11 месяцев я кричала "я сама", чтобы меня оставили в покое...

Rio
родитель
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 16:41
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: сигнал в мозге, связанный с восприятием "я"

Сообщение Rio » 22 фев 2017, 20:52

ViSla писал(а):
Rio писал(а): По прочтении статьи подумала, что можно самопрезентацию строить исходя из концепции "отсутствия я", как у буддистов, или заказать её кому-то, кто видит в этом смысл и умеет делать.
Интереcное cравнение c буддиcтами. И вот о чем подумалоcь. В целом это "отcутcтвие я" - это хорошо. Но еcть один момент. "Отcутcтвие я" доcтигаетcя поcтепенно, определенными практиками, уже в cознательном возраcте. Человек оcознает cебя, окружающий мир. Но важно ведь на этапе роcта, взроcления, ощущение cобcтвенного "я" необходимо. Интереcно, что одна пcихиатр также поддерживает точку зрения, что у детей аутиcтов как бы нет "я".
нет "я" - не совсем корректно, оно воспринимается ослабленным с точки зрения НТ. Но по моим, например, ощущениям, это что-то вроде другого распределение внимания.
Если вспоминать и попытаться анализировать детские ощущения, я не чувствовала никакого дискомфорта относительно самой себя, наоборот. Я знала, что у меня есть тело, есть семья и моё место в этой семье, но непонятно было, почему я всегда должна быть только этим. Помню, у нас была собака, и я видела и чувствовала мир, как собака, когда была с ней, с растениями тоже - было очень легко раствориться и воспринимать мир не как человек, а как-то по-другому.
Думаю, если бы в детстве рядом был бы человек, которому это хоть в какой-то степени было бы понятно, было бы легче. А так - мне постепенно с людьми становилось всё тяжелее, не помню никого, с кем было бы понимание и тепло, с кем было бы по-настоящему интересно. То есть, со временем я стала предпочитать "уходить" туда, где мне лучше. Интерес к людям терялся.
Можно предположить, что испытуемые не испытывали истинного интереса к игре и своим партнёрам по игре, им было скучно)

то, что это всё тормозит развитие в социальном плане - согласна. Но тут, скорее, дело в отсутствии рядом с таким ребёнком людей с похожими чертами, взрослых и знающих, что с этим делать.

Rio
родитель
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 16:41
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: сигнал в мозге, связанный с восприятием "я"

Сообщение Rio » 22 фев 2017, 21:03

Anechka писал(а):Да, интересный вопрос про "я". А что это вообще такое? И как оно соотносится с этим:
Rio писал(а):"Люди думают, что аутизм связан с отсутствием понимания того, что партнер делает, - говорит доктор Чиу. - Но, возможно, аутисты не понимают своей роли в социальном обмене".(с)
?
Думаю, это значит, что аутисты понимают и чувствуют, что делает партнёр, но не испытывают собственной мотивации к действию и взаимодействию.
Мне это понятно, я иногда смотрю на ситуацию, очень хорошо осознаю кто что чувствует и кто чего хочет, но мне самой при этом ничего не хочется, меня в смысле чувств как бы нет там.
Anechka писал(а):И вот с этим, например:
Согласно последним данным, люди с синдромом Аспергера играют в игру так же, как играл бы неаутичный человек, но у них отсутствуют характерные "я"-сигналы в мозге. Отсутствие такого сигнала у нормальных людей только тогда, когда они думают, что играют против компьютера, дает основание предположить, что аутичные люди рассматривают взаимодействие с другими людьми таким же образом, каким нормальные люди воспринимают взаимодействие с компьютером.
Из статьи поняла только, что люди с аутизмом воспринимают других людей как предметы (комп) в игре, но не то, что они себя не осознают как "Я".
они воспринимают людей, как предметы в смысле взаимодействия, то есть она не включаются эмоционально. Возможно, и с отстаиванием своей позиции имеет связь - то есть, если нет эмоционального включения, это значит "я не хочу", обычный человек это обозначает, он сообщает всем о том, что не хочет этого делать и он это сам осознаёт. А аутист как бы сам не знает о том, что он не хочет.

Rio
родитель
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 16:41
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: сигнал в мозге, связанный с восприятием "я"

Сообщение Rio » 22 фев 2017, 21:08

Miry писал(а):
Anechka писал(а):
аутичные люди рассматривают взаимодействие с другими людьми таким же образом, каким нормальные люди воспринимают взаимодействие с компьютером.
А в чем разница? Я не понимаю. Чем взаимодействие с компьютером отличается от взаимодействия с человеком, если ситуация такова, что они не различимы?
человеку неприятно, когда с ним общаются, как с компьютером. А компьютеру всё равно

Rio
родитель
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 16:41
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: сигнал в мозге, связанный с восприятием "я"

Сообщение Rio » 22 фев 2017, 21:12

Elhana писал(а):прочитала статью, поняла, что ничего в ней не поняла, ни смысла игры, ни выводов из нее, разве только, что мозг у аутистов функционирует отлично от нейротипиков. Но это и так понятно.
Anechka писал(а):Из статьи поняла только, что люди с аутизмом воспринимают других людей как предметы (комп) в игре, но не то, что они себя не осознают как "Я".
Вот да. Причем тут осознание своего "я"? Не помню, чтобы у меня были проблемы с осознанием себя и отделениием себя от других. мне как раз больше не нравилось вторжение в мое пространство. Уже в 10-11 месяцев я кричала "я сама", чтобы меня оставили в покое...
осознание самого процесса взаимодействия, то есть, можно вести себя как угодно, но при этом объяснять окружающим свои мотивы, поскольку они эмоционально связаны и неожиданное непонятное действие им будет неприятно.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: сигнал в мозге, связанный с восприятием "я"

Сообщение Phobos » 22 фев 2017, 21:18

Rio,
Согласен с тем, что Вы пишете, тонко понимаете суть аутичных отличий в самовосприятии, и правильно формулируете. У меня во многом так.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость