Самостимулирующее поведение

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
Аватара пользователя
sadcrixivan
участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 00:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Самостимулирующее поведение

Сообщение sadcrixivan » 03 янв 2011, 20:48

Помимо социализации наиболее частая тема при обсуждении аутизма – это самостимулирующее поведение или «стимминг». Для тех, кто не знает, стиммингом называют явно не функциональные, повторяющиеся движения. Довольно размытое определение, так что я приведу несколько примеров того, что относят к стиммингу. «Стимы» могут включать такие движения, как раскачивание взад и вперед, накручивание на пальцы и дерганье себя за волосы, покачивание из стороны в сторону, кружение на одном месте, быстрая ходьба туда-сюда, тряска кистями рук или расчесывание кожи. К слову, дыхание или моргание – это тоже повторяющиеся движения, но поскольку они служат определенной и явной цели, их не относят к стиммингу. Термином стимминг также называют поведение, напоминающее обсессивно-компульсивное расстройство, например, выстраивание предметов в прямые линии. Причина такого поведения иная, но его все равно называют стиммингом, несмотря на разные причины.

http://www.aspergers.ru/node/101

yuri_k
участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 23:12
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: Самостимулирующее поведение

Сообщение yuri_k » 04 янв 2011, 18:10

оправдано ли назначение антипсихотиков при таком поведении?

Аватара пользователя
Nus
постоянный пользователь
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 23:27
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Самостимулирующее поведение

Сообщение Nus » 04 янв 2011, 19:00

Очень важная статья, многое подчерпнул для себя. Спасибо за перевод!

Аватара пользователя
Maritim
аспи
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 22:06
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Самостимулирующее поведение

Сообщение Maritim » 07 мар 2011, 13:08

Прочитала статью, последила за собой, и составила список используемых мной типов стимминга

1. Дёргаю ногами (одной или обеими; практически постоянно; если идёт высоко-затратный мыслительный процесс, то дёргаю особенно интенсивно)
2. Хожу туда-сюда (как правило, на носках; очень люблю походить перед сном)
3. Тыкаю ногтями кожу (в разных ситуациях)
4. Раскачиваюсь взад вперед (когда читаю – помогает полностью погрузиться в повествование)
5. Обгрызаю верхний слой кожи на нижней губе (особенно в правом уголке - у меня там незаживающая ранка (в разных ситуациях))
6. Дёргаюсь всем телом (когда мне холодно – не просто дрожу, а именно дергаюсь - так реально теплее)
7. "Танцую" (кружусь, махаю руками, прыгаю и т.п. (когда у меня хорошее настроение; делаю это, как правило, в одиночестве))
8. Жую волосы (когда волнуюсь, например, на экзамене (на физмате это никого не удивляет))
9. Чешу руки до царапин (редко, когда очень волнуюсь)
10. В детстве грызла ногти, обгрызала кожу вокруг них и сгрызала колпачки от ручек до неузнаваемого состояния. Сейчас уже нет.

Т.е. ничего страшного. Единственное - нужно отучаться грызть губу.

А на счёт самоповреждений.. Был у меня такой период.. В переходном возрасте.. Резала лезвием руки. Не глубоко – скорее так.. царапала. Но один раз резанула поглубже. Теперь у меня небольшой шрам, как раз там, где режут вены. Убивать я себя не хотела, просто возникло желание порезать – и порезала.

Аватара пользователя
Mira
участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 12:40
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Самостимулирующее поведение

Сообщение Mira » 11 мар 2011, 13:07

Как приятно читать про людей, которые тоже любят стимить)))) Когда я не знала о СА, считала себя немного чокнутой при внезапной необходимости побегать, помахать головой и руками, считала, что только у меня такие "особенности".
В детстве билась головой о кровать, потом махала кистями рук и грызла ногти, сейчас я люблю кружиться, раскачиваться взад-вперед (наедине с собой, конечно). На улице могу внезапно побежать, думая о чем-либо приятном. Тыкаю ногтями кожу, мне очень нравится смотреть на отпечатки от ногтей на коже, иногда вырисовываю узоры)))) Сильно тру ладони и зажимаю глаза.

Аватара пользователя
Amina
родитель
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 23:44
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Самостимулирующее поведение

Сообщение Amina » 11 мар 2011, 18:29

Мой сын (4 года, с диагнозом еще не определились) под вечер бегает по диагонали. А с тех пор как купили батут часто на нем прыгает, но бегать перестал. Еще крутит всякую мелочь перед лицом. Издает сдавленные звуки и в этот момент стучит перед лицом кулаками. Честно говоря, хотелось бы что бы он стимил менее заметно :)) Если он это делает в общественных местах, люди немного шарахаются. :) Но я не запрещаю.
Да и сама я стучу ногами об пол и чешу бровь когда думаю, так что в тишине слышен шорох как от перьев :))

Аватара пользователя
Mira
участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 12:40
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Самостимулирующее поведение

Сообщение Mira » 14 мар 2011, 15:26

Amina писал(а):Мой сын (4 года, с диагнозом еще не определились) под вечер бегает по диагонали. А с тех пор как купили батут часто на нем прыгает, но бегать перестал. Еще крутит всякую мелочь перед лицом. Издает сдавленные звуки и в этот момент стучит перед лицом кулаками. Честно говоря, хотелось бы что бы он стимил менее заметно :)) Если он это делает в общественных местах, люди немного шарахаются. :) Но я не запрещаю.
Да и сама я стучу ногами об пол и чешу бровь когда думаю, так что в тишине слышен шорох как от перьев :))
Я думаю, что Вам стоит уже начать учить ребенка не стимить перед окружающими. Не надо категорически запрещать. Пусть он отдает волю чувствам, когда он наедине, аутисту это необходимо. Но он должен понимать, даже в 4 года, что вести себя так перед людьми очень нежелательно. Если невтерпеж, помогите найти ему другой, менее заметный способ стиминга. Как я уже писала ранее, когда мне было два года, я билась головой о кровать, моя бабушка всегда пресекала эти занятия, при этом объясняла почему я не должна этого делать. Вскоре я нашла замену: трясла кистями рук или сильно сжимала подол рубашки, накручивала на ухо прядь волос. При этом, заметив реакцию окружающих на мое поведение, я старалась извлекать из этого урок, старалась стимить как можно незаметнее, находить все новые способы. Ну а наедине с собой можно и покружиться и попрыгать, пошататься.
Для Вас сейчас главное, как можно раньше научить ребенка справляться со своими эмоциями, скрывать их от окружающих, постепенно, понемногу, ведь ему жить среди обычных людей, которые точно не смогут понять его поведения. А еще, старайтесь, все же чаще кидать его в социум, пусть он наблюдает за другими детьми и учится их понимать.

Аватара пользователя
Amina
родитель
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 23:44
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Самостимулирующее поведение

Сообщение Amina » 14 мар 2011, 15:38

Я пытаюсь объяснять что так при людях делать не нужно, а дома можно. Говорю, что будут смотреть на тебя и смеяться. А он говорит "хочу чтобы смеялись" Это он в последнее время все так на зло делает. Кризис что ли начался?? Но вообще мне кажется, что он сам уже это понял, т.к. в незнакомых местах или у врача он ведет себя вообще нормально. Спокойно сидит или что-нибудь рассматривает, отвечает на вопросы. Если только долго где-то находимся, то кулачками начинает постукивать. А уж дома потом отрывается. Нам наверное и диагноз не ставят потому, что на первый взгляд он вообще обычный среднестатистический ребенок.

Аватара пользователя
Selma
аспи
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 19:19
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Самостимулирующее поведение

Сообщение Selma » 24 апр 2011, 10:19

Как отличить аутичный стиминг у взрослых от того, что делают все обычные люди? В статье написано "дольше, чаще и заметнее", а где именно граница?

У меня есть много бессмысленных, но довольно обычных привычек - грызть ручку, наматывать волосы, слегка царапать себя или щипать. Самое странное, что я делаю, - щипчиками для маникюра срезаю толстую кожу на ступнях и пальцах ног. Это не больно в процессе, но больно потом, когда молодая кожа под срезанной натирается об обувь. И выглядит очень некрасиво, но если уж начну кромсать, не могу остановиться. :/
Счастье — это знать, кто ты.

Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Самостимулирующее поведение

Сообщение tertia » 07 май 2011, 20:36

Как отличить аутичный стиминг у взрослых от того, что делают все обычные люди? В статье написано "дольше, чаще и заметнее", а где именно граница?
Действительно, где граница? Многие тревожные люди теребят что-нибудь. Я иногда устаю от того, что что-нибудь так верчу или кусаю губы изнутри, а прекратить никак не могу. Особенно раздражают какие-нибудь неровности, от которых хочется избавиться - катышки на одежде, или обкусанная кожа около ногтей или во рту. Замкнутый круг, как в детстве - если грызешь ногти, то трудно перестать именно потому что они за все цепляются и мешают. :? Наверное, стимминг аутистов их так не утомляет, а именно успокаивает, в этом и разница.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя