Тони Эттвуд «Синдром Аспергера и его лечение у детей»

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
Ответить
Аватара пользователя
sadcrixivan
участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 00:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Тони Эттвуд «Синдром Аспергера и его лечение у детей»

Сообщение sadcrixivan » 27 фев 2011, 00:58

Ребенок с расстройством развития, таким как синдром Аспергера, по определению отличается от остальных детей. С течением времени, родители и специалисты научились определять этот диагностический термин, который описывает очень необычный профиль способностей. Тем не менее, сам ребенок с синдромом Аспергера тоже замечает, что он или она отличается от других детей. Некоторые дети с синдромом Аспергера интернализируют свои эмоциональные реакции на отличие от других, в то время как другие дети экстернализируют свои эмоциональные реакции.

http://www.aspergers.ru/node/105

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Тони Эттвуд «Синдром Аспергера и его лечение у детей»

Сообщение Dig386 » 27 фев 2011, 02:18

Помню, что для меня была более характерна экстернализация проблем в виде сильной злобы, мыслей "они все козлы" и вспышек ярости. Что такое аутистическое расстройство, мне не объясняли, ибо было мало информации об этой проблеме.

Аватара пользователя
Maritim
аспи
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 22:06
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Тони Эттвуд «Синдром Аспергера и его лечение у детей»

Сообщение Maritim » 06 мар 2011, 21:32

Для меня в детстве была характерна интернализация в виде воображения. Я до 17 включительно пряталась от реальности в своём воображаемом мире. Даже не в одном - их было несколько. Я ныряла то в один, то в другой. С течением времени, по мере взросления, они менялись. Были такие, в которых я была одиноким обитателем, и такие, в которых у меня были друзья. Бывали миры совершенно фантастические, а бывали приближенные к реальности. В одних мирах я чувствовала себя спокойно и умиротворённо, а в других специально устраивала себе потрясения, чтобы потом с ними справится. Я чувствовала, что мне это необходимо.

Не обошли меня стороной и депрессии. Например, был такой эпизод.. Мне было лет 5 или 6, и по неизвестной мне причине я стала ощущать необъяснимую грусть. Я, грустная, ходила по дому, хотелось плакать, но почему-то не получалось. И чтобы обратить на себя внимание родителей пускала слюни. Реально. Но внимания на меня так никто и не обратил. Странно. Я до сих пор этому удивляюсь. Стимминг они мой останавливали регулярно, а в тот раз так и не спросили, что случилось.

Так же была экстернализация в виде имитации. Я пыталась имитировать, людей, которых видела по телевизору. Например, персонажей фильмов.

Сейчас.. На воображение практически не остаётся ни времени, не сил. Основная часть жизни состоит из работы, общения с другом и двумя подругами. В имитации не вижу смысла. Теперь я - это я. Веду себя, так как сама считаю нужным, и ни кого не имитирую. Ну, разве что, иногда.. :)

Теперь расскажу, как я заводила друзей. Повествование разбила на 5 пунктов, как в статье на сайте. Но получилось, так что 4-й и 5-й пункт соединились в один.

1. До 7 лет (включительно) я не испытывала никакой потребности в общении со сверстниками. В детском саду всё время сидела одна и играла и изобретённые собой же игры. Например, могла часами самозабвенно лепить из коричневого пластилина конфетки "птичье молоко". Я их, конечно, не ела :) , просто лепила, лепила..

2. Пошла я в школу, когда мне было уже почти 8. Я была маленькая и худенькая, и родители решили, что меня лучше отправить в школу в полных 7 лет, а в октябре мне уже исполнилось 8. В школе я подружилась с мальчиком. Время мы проводили следующим образом.. Гуляли по городу и изучали марки машин и их номерные знаки.

3. Отучившись 1 и 2 класс, семья переехала в другой город. Отец был военнослужащим, и мы довольно часто переезжали. В 3-м классе я с удивлением обнаружила, что дети как-то странно между собой общаются. Интриги какие-то.. Говорят одно, делают другое.. Непонятные правила.. Первую половину 3-го класса я вообще не понимала, как мне с этими людьми общаться. Но потом всё-таки подружилась с девочкой. Она первая пошла на контакт, мы стали вместе ходить домой, общаться. С ней мне было уютно. В 5-м классе к нам присоединились ещё 2 девочки. Но с ними мне было не очень комфортно. Они, бывало, надо мной подшучивали, мне казалось, что это было как-то не корректно и даже обидно. Но я не знала, что с этим делать и продолжала с ними общаться, пока всё трое от меня не отвернулись. Произошло это в середине 8-го класса. Я сказала им кое-что лишнее и их будто ветром сдуло. Вторую половину 8-го и 9-й класс я прожила без друзей. Я приходила в школу, здоровалась с теми, кто со мной здоровался. Больше ни с кем из детей не разговаривала. А после уроков тихо уходила домой. В 10-м классе в школе переформировали классы, и я подружилась с девочкой. Она была очень общительной. У неё было много друзей, знакомых, но она также находила время общаться с такой нелюдимой мной. После школы мы с ней некоторое время продолжали общаться, но вскоре общение закончилось. Она перестала звонить, писать, ну а я и не навязываюсь. В самом конце 11-го класса у меня началось некоторое общение ещё с одной девочкой. Она пришла в нашу школу в 10-м классе. В конце 11-го класса она прислала мне sms'ку с вопросом есть ли у меня лесбийские наклонности. С тех пор мы дружим. Правда она живёт в другом городе, но иногда приезжает сюда. Так что мы общаемся посредством интернета, и иногда встречаемся в реале. В школе я общалась в полном смысле слова только с перечисленными сверстниками. Остальные, бывало, мне что-то говорили, я им что-то отвечала. Но ничего более. Случались, конечно, и эпизоды травли.

4_5. Сразу после окончания школы, я поступила в университет на физико-математический факультет. И тут - о чудо! – у меня стало получаться общаться с людьми. У меня появилась подруга, с которой мне очень хорошо и комфортно. Я обрела друга - "партнёра". Мы до сих пор вместе, и я уверена, что у нас есть будущее. Так что мне казалось, что жизнь наладилась. Но после окончания университета я устроилась на работу, и проблемы вернулись. Но об этом уже в другой теме.

Да, и насчёт "лечения".. Мне вот в детстве было нужно, чтобы родители меня просто поддерживали. Мне казалось, что моим родителям важно как я учусь и как выгляжу, а моё эмоциональное состояние было делом 10-м. Может я, конечно, так воспринимала.. Но это причинило мне много боли. Больше чем проблемы с общением. Так что я думаю, что ребёнка просто нужно поддерживать, какой бы ни был ребёнок, сколько бы у него ни было друзей. А не утомлять всякими терапиями. Сейчас мне общения хватает: у меня 2 хорошие подруги и 1 хороший друг. Правда, с остальными людьми общаться получается не очень хорошо. Но что делать.. Вот такая я.. :)

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Тони Эттвуд «Синдром Аспергера и его лечение у детей»

Сообщение mkdir » 06 мар 2011, 21:55

Для меня было характерно имитационное поведение, но оное давалось с трудом. Затем возникла реактивная депрессия.
http://aspergers.ru

lena
участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 04:39
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Архангельск

Re: Тони Эттвуд «Синдром Аспергера и его лечение у детей»

Сообщение lena » 06 мар 2011, 23:13

я большую часть времени в детстве проводила в мире своих фантазий. со стороны это выглядело как будто я сплю на ходу, и разумеется это раздражало всех - и родителей, и учителей в школе. особенно в подростковом возрасте, когда я уже поняла что как бы я не старалась со мной никто общаться не собирается, я проводила почти целые дни в своих фантазиях. но потом когда закончила школу, пошла на работу, то на мечтания совсем не осталось времени, пришлось от этого отказаться.
Tomorow, you promise yourself, will be different, yet, tomorrow is too often a repetition of today.

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Тони Эттвуд «Синдром Аспергера и его лечение у детей»

Сообщение Vorona » 07 мар 2011, 15:43

В подростковом возрасте воображение захватил один вымышленный мир (не первый по счёту в моей жизни, но наиболее яркий). Погружение в него вызывало очень сильные эмоции, я даже старалась противостоять этому, не думать о нём, но из-за таких попыток тогдашняя моя депрессия только усугублялась... Вспоминаю о том мире иногда и в настоящее время, это как некая параллельная реальность.
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя