Взрослые люди с синдромом Аспергера: долгосрочный прогноз

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
Аватара пользователя
sadcrixivan
участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 00:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Взрослые люди с синдромом Аспергера: долгосрочный прогноз

Сообщение sadcrixivan » 07 мар 2011, 19:45

Прогноз при синдроме Аспергера может быть крайне разнообразным. Многие люди, имевшие характерные проблемы в детстве, хорошо функционируют во взрослом возрасте, хотя у них сохраняются личные особенности, связанные с синдромом Аспергера, которые были заметны у них с самого раннего детства. Для других людей прогноз с точки зрения психосоциальной адаптации далеко не так хорош, и во взрослой жизни они так и не смогут жить независимо. Большинство занимают промежуточное положение между превосходной адаптацией и очень негативным прогнозом.

http://www.aspergers.ru/node/108

Laricus
аспи
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 22 май 2011, 21:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Взрослые люди с синдромом Аспергера: долгосрочный прогно

Сообщение Laricus » 17 сен 2011, 14:37

Меня заинтересовала классификация по группам у Гиллберга:
Отстраненная
Активно\Эксцентричная
Пассивная

Это официально принятое разделение, кто-нибудь знает?
И еще, более важное: интересно, насколько высока вероятность перемещения из группы в группу?

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Взрослые люди с синдромом Аспергера: долгосрочный прогно

Сообщение Инна И. » 17 сен 2011, 15:17

Мне эта классификация тоже в своё время показалась интересной, хотя бы потому что я сама пришла к в чём-то схожему разделению. Но нигде кроме этой статьи её упоминания не встречала. Как и большинство классификаций, думаю что она достаточно условна. Т.е. есть как люди с явно выраженными чертами той или иной группы, так и те кто находится как бы на границе между группами. Себя отнесла бы к пассивной группе.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

GerkuLeska
участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 18:18
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Оренбург

Re: Взрослые люди с синдромом Аспергера: долгосрочный прогно

Сообщение GerkuLeska » 17 сен 2011, 16:47

Есть моменты, очень на меня похожие.
Хорошо, что мой работодатель этого не читал... он бы мне быстро диагноз поставил.

tst2
постоянный пользователь
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 09:17
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Взрослые люди с синдромом Аспергера: долгосрочный прогно

Сообщение tst2 » 19 сен 2011, 07:48

Полностью соответствую описанию отстранённой группы.
Но эта группа не очень похожа на синдром Аспергера в том виде, в котором он был описан основоположниками. Это, скорее, очень мягкая форма "классического" аутизма, с преобладанием астенических, а не шизоидных черт.

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Взрослые люди с синдромом Аспергера: долгосрочный прогно

Сообщение Vorona » 23 сен 2011, 06:20

Инна И. писал(а):Но нигде кроме этой статьи её упоминания не встречала. Как и большинство классификаций, думаю что она достаточно условна.
Эта статья — перевод отрывка из книги Кристофера Гиллберга "A Guide to Asperger Syndrome".
Cristopher Gillberg писал(а):Autistic-withdrawn, active-odd, and passive-friendly subtypes of autism spectrum disorders
There are probably at least three major "types" of presentation in Asperger syndrome: the withdrawn-autistic, active-odd and passive-friendly. These three "variants" were first described by Wing (1989) in adults with autism, but it now seems clear that they also "exist" in young children with Asperger syndrome. The descriptions are rough but excellent in that they each catch the "gist" of the particular subtype already "in the title".
Т.е., идёт ссылка на Лорну Винг, 1989 г. В списке литературы: In C Gillberg, Diagnosis and Treatment of Autism. New York: Plenum Press.
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Аватара пользователя
Lucif665
участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 17:09
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Взрослые люди с синдромом Аспергера: долгосрочный прогно

Сообщение Lucif665 » 03 окт 2011, 10:20

Как правило, у взрослого человека можно диагностировать существующий синдром Аспергера на основе (1) глубинного интервью людей, которые знали его в дошкольном и младшем школьном возрасте, и (2) личного клинического анализа и интервью с человеком, у которого подозревается синдром Аспергера. Как правило, можно поставить этот диагноз с большой степенью уверенности даже человеку старше 20 лет. Тем не менее, это требует значительных клинических знаний и опыта со стороны врача.
Вот вот это удручает больше всего... То есть, что реальной клинической помощи получить сложнее, чем подарков от настоящего Санта Клауса.

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Взрослые люди с синдромом Аспергера: долгосрочный прогно

Сообщение Vorona » 15 окт 2011, 14:04

Laricus писал(а):Это официально принятое разделение, кто-нибудь знает?
И еще, более важное: интересно, насколько высока вероятность перемещения из группы в группу?
В лекции Уты Фрит есть один момент, который, возможно, с этим связан.
У. Фрит писал(а):В своей статье 1981 г. Винг приводила аргументы за то, что аутизм нельзя охватить несколькими статичными критериями и что есть сильные индивидуальные отличия и изменения с развитием. Она предположила, что аутизм может проявляться как в отчуждённости, так и в "странном" с социальной точки зрения поведении. Винг обнаружила, что дети со странным, не с отчуждённым, социальным поведением часто были очень разговорчивы и напоминали некоторые из случаев Аспергера. Винг не хотела говорить, что это не аутичные дети. Взамен она выдвинула предположение о спектре аутических расстройств, с различной степенью тяжести вдоль каждого из измерений — в социальных нарушениях, в коммуникативных нарушениях и в ограниченном повторяющемся поведении. Предположение о спектре аутизма прояснило смысл изменений в поведении с течением времени, часто от отчуждённости до социальной странности...
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Взрослые люди с синдромом Аспергера: долгосрочный прогно

Сообщение Vorona » 13 дек 2011, 21:45

Натолкнулась на упоминание групп в статье "Sensory-Perceptual Abnormalities in Autism: A Case For More Research?" Meena O'Neill и Robert S. P. Jones.
Наличие аномальных сенсорных реакций связано с другими аспектами аутического поведения... Доусон также отметила положительную корреляцию между аномальными сенсорными реакциями и социальной отчуждённостью. Установление связи с социальными отношениями было поддержано Орницом и др. (1978), а также Винг и Эттвудом (1978). Последние обнаружили, что необычные реакции на сенсорные стимулы были и наиболее распространёнными и наиболее заметными в их "отстранённой" социальной группе, в особенности в раннем детстве. Они пришли к выводу, что эти реакции не характеризуют их "пассивную" группу, которую они считали наилучшим образом ведущей себя и наиболее лёгкой в обращении из всех групп.
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

forestier
участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 13:49
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Россия, СЗ

Re: Взрослые люди с синдромом Аспергера: долгосрочный прогно

Сообщение forestier » 08 фев 2012, 14:14

У меня есть черты всех трёх групп, в основном 1 и 2. Я хотела бы вести образ жизни "отстранённого", и мой супруг действительно берет на себя все социальное взаимодействие. К сожалению, если я отстранюсь полностью, то мне нечего будет кушать, поэтому я вынуждена проявлять активность. При этом маниакальная составляющая для меня либо не характерна, либо я научилась ее подавлять из страха перед психиатрией (в детстве вспышки были).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость