Выбор подходящей профессии для людей с аутизм

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
Аватара пользователя
Jahangir
участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 20:02
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Выбор подходящей профессии для людей с аутизм

Сообщение Jahangir » 27 фев 2013, 20:11

В принципе, все написанное в node/47 справедливо по отношению ко мне. За небольшими исключениями.

Кассиром в магазине все-таки успешно работал, потом стал администратором торгового павильона.

А вот роль водителя такси из списка рекомендуемых профессий для невизуальных мыслителей я бы не рискнул примерить на себя. Сенсорные перегрузки и тому подобное.
Еще клиент может попасться не слишком вежливый.

iraiskra
родитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 10:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Выбор подходящей профессии для людей с аутизм

Сообщение iraiskra » 16 мар 2013, 12:21

А как вам профессия переводчика текстов при знании иностранного языка? Вопрос не праздный. Моя дочка учится в 10-классе профильной школы. Предметов на английском и по английскому штук семь. Есть ли среди вас переводчики? Понятно, что синхронный перевод едва ли подойдет.

yana
аспи
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 12:38
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Выбор подходящей профессии для людей с аутизм

Сообщение yana » 16 мар 2013, 13:03

iraiskra писал(а):А как вам профессия переводчика текстов при знании иностранного языка?
Я когда-то подумывала выбрать для себя именно такую специальность. Но после школы для этого надо было ехать учиться в другой город, а у меня такой возможности не было, так что в итоге не сложилось. До сих пор люблю что-нибудь время от времени любительски попереводить.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Выбор подходящей профессии для людей с аутизм

Сообщение Инна И. » 16 мар 2013, 16:13

Имею сертификат переводчика по итогам курсов английского языка. Профессионально переводом не занималась, но в рамках сферы интересов доводилось различные тексты переводить. При хорошем уровне знания языка имхо вполне неплохой вид деятельности для аспи. Тем более что допускает возможность удалённой работы.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Forest1333
постоянный пользователь
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 21:08
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Выбор подходящей профессии для людей с аутизм

Сообщение Forest1333 » 16 мар 2013, 18:38

Shaman писал(а):
yana писал(а):Пригодность профессий таксиста и журналиста для аспи и у меня вызывают сомнение. Но, думаю, это возможно.
А чертежников сменили специалисты по 3d-моделированию. И тут уж для аспи просто настоящая "экологическая ниша".
Насчет черчения - это уж кому как. Мне дико нравится чертить по старинке, на бумаге. А освоить САПР не могу себя заставить даже из под палки.
На самом деле САПР не так уж трудно освоить и работать в них гораздо проще, чем на живой бумаге! Я инженер, мне есть с чем сравнивать, я пробовал оба способа. САПР освобождает тебя от геммороя следить за ГОСТами и всем, что с этим связано - толщиной и яркостью линий, шрифтом, правильной расстановкой размерных линий и ещё много всего прочего.

А вообще, лично меня больше всего привлекает профессия тётенек, которые на шоколадных фабриках конфеты в коробочки раскладывают. Вот честно. Это занятие мне кажется весьма занимательным. Жаль, что им, наверное, мало платят, этим тётенькам...

Аватара пользователя
Inna
родитель
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 03 апр 2016, 11:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Выбор подходящей профессии для людей с аутизм

Сообщение Inna » 03 апр 2016, 18:52

Я работаю школьным педиатром (от детской поликлиники), прихожу на работу и сажусь на свой стул, за компьютер. Со мной работает фельдшер, она решает все вопросы - бегает по школе, проводит различные манипуляции, командует на пищеблоке, беседует по телефону с родителями.. я только осматриваю детей и говорю ей назначения, оказываю помощь, иногда сама дам таблетку, пишу свои бумажки.. у меня было 3 школы, сейчас от одной я отказалась - там началась травля, и я сказала - хватит! у меня очень хорошее, лояльное начальство сейчас, на предыдущей аналогичной работе тоже была травля.. в своих школах я знаю дорогу только до своего кабинета, до столовой (куда я хожу только с фельдшером, т.к. как бы на птичьих правах, и если фельдшера нет, то сижу голодом или беру еду из дома).. я до сих пор, проработав несколько лет, не знаю план школы, где какие кабинеты, я не была там ни разу..мне это не нужно.. с фельдшерами сложились неплохие отношения, искренние, за исключением того фельдшера, где исподтишка подставляла она меня, за глаза говорила гадости.. мой кабинет - моя территория, где я чувствую себя сносно и даже уютно ) я хорошо сдаю отчеты, и начальство это ценит )
возможно, я замкнутая, но, в принципе, другим я кажусь вполне нормальной, а это для меня уже достижение..
когда я сама училась школе, это время было для меня непрекращающимся кошмаром, каким-то серым пятном в жизни, отрывочные воспоминания.. сейчас по иронии судьбы я в школе работаю)

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Выбор подходящей профессии для людей с аутизм

Сообщение babushka » 04 апр 2016, 18:30

Inna писал(а): в своих школах я знаю дорогу только до своего кабинета, до столовой (куда я хожу только с фельдшером, т.к. как бы на птичьих правах, и если фельдшера нет, то сижу голодом или беру еду из дома).. я до сих пор, проработав несколько лет, не знаю план школы, где какие кабинеты, я не была там ни разу..мне это не нужно.. с фельдшерами сложились неплохие отношения, искренние, за исключением того фельдшера, где исподтишка подставляла она меня, за глаза говорила гадости.. мой кабинет - моя территория, где я чувствую себя сносно и даже уютно ) я хорошо сдаю отчеты, и начальство это ценит )
Я тоже всю жизнь проработала в медицине. И Ваш "стиль" работы очень похож на мой. Хорошо знала только своих мед.сестер и имя-отчество глав.врача, дорогу до кабинета и сан.узла. Через год после ухода на пенсию уже никто из сотрудников не помнит обо мне. Да и я их всех забыла.
Да, и отчёты у меня тоже очень хорошо получались. Когда пришла на этот форум, была уверена, что у меня СА, но пообщалась здесь и поменяла "ориентацию" на нейротипичную. Думаю, что у меня просто особенности психики или что-то очень облегченное из аутичного.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Выбор подходящей профессии для людей с аутизм

Сообщение levandowskij » 05 апр 2016, 03:21

Всегда хотелось работать в полиции народной безопасности, контрразведке, политической полиции. Но это не возможно, не могу служить этой системе, этот режим ведет страну и народ в глубокую пропасть, и к сожалению, чем он дольше продержится, тем тяжелее будет выход из разрухи и хаоса.
Может когда-нибудь обстановка в стране изменится, и эта моя мечта исполнится, пускай и на старости лет.

Vyacheslav
участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 21:49
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Выбор подходящей профессии для людей с аутизм

Сообщение Vyacheslav » 07 апр 2016, 20:16

Осваивал 3д графику. Могу сказать что конструктор лего это весело, а вот 3д графика это рутина. Брал участие в нескольких инди-проектах которые на энтузиазме. Думал что если буду в команде, то будут друзья закадычные, чуть ли не собутыльники. В результате жизнь показала что никто с тобой общаться не собирается. Зато требования к роботе как будто тебе платят 2 штуки баксов и ты участвуешь в ААА проекте.

Аватара пользователя
Mouse
аспи
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 18:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Выбор подходящей профессии для людей с аутизм

Сообщение Mouse » 14 апр 2016, 21:19

Я сейчас работаю переводчиком медицинских текстов. Удаленно. Лучше и не придумать, как мне кажется. Жалко, что нет лингвистического образования, только медицинское. Но работодателя, вроде, устраивает.
AQ - 40, ASSQ - 36, EQ - 5, SPQ - 37,5, TAS20 - 67, Aspi Quiz - aspi 147/200, nt - 64/200, RAADS-R - 174

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя