Выбор подходящей профессии для людей с аутизм

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Выбор подходящей профессии для людей с аутизм

Сообщение mkdir » 17 апр 2011, 18:01

Профессию следует выбирать таким образом, чтобы максимально использовать сильные стороны людей с аутизмом или синдромом Аспергера. Как высокофункционирующие, так и низкофункционирующие люди обладают плохой кратковременной рабочей памятью, но зачастую их долговременная память лучше, чем у большинства обычных людей.

http://www.aspergers.ru/node/47
http://aspergers.ru

Shaman
аспи
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 00:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Калининград

Re: Выбор подходящей профессии для людей с аутизм

Сообщение Shaman » 15 окт 2011, 23:21

Все бы хорошо, но:

Во-первых, статья производит впечатление устаревшей (если я правильно интерпретировал упоминание о компьютерах 99-го года), в силу чего некоторые профессии, указанные в списках, представляются утратившими актуальность.
Во-вторых, в российских реалиях многое из статьи, к сожалению, вообще неприменимо.

Разумеется, это сугубо мое мнение.
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются (с)

yana
аспи
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 12:38
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Выбор подходящей профессии для людей с аутизм

Сообщение yana » 16 окт 2011, 00:26

Я могу назвать 2 профессии, каждую из которых пришлось испытать кратковременно на себе и которые до сих пор вызывают очень дурные воспоминания (мягко говоря). Это профессии продавца и менеджера по персоналу. Вот уж где проявились все мои слабые стороны, а о сильных и говорить не приходилось. Как я понимаю, основные трудности создавал как раз небольшой объем кратковременной памяти. Социофобия и социальная неуклюжесть на фоне этой проблемы выглядели мелочью.
Кстати именно во времена работы менеджером меня как-то спросили, нормальное ли у меня зрение, или по какой еще причине я постоянно натыкаюсь на все, что попадается на пути. Дело в том что все эти перегрузки доводили меня почти до полубессознательного состояния, а умением вписываться в пространство, предназначенное для передвижения, я и так особо не отличаюсь. Но мне тогда казалось, что все это временные проблемы.
Последний раз редактировалось yana 16 окт 2011, 00:39, всего редактировалось 1 раз.

Shaman
аспи
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 00:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Калининград

Re: Выбор подходящей профессии для людей с аутизм

Сообщение Shaman » 16 окт 2011, 00:35

Например, в статье указаны в качестве подходящих профессии таксиста, который может знать, где находится любая улица в городе, но при этом забывается, что процесс вождения требует непрерывной обработки огромного объема поступающей со всех сторон информации.
Или журналиста, в качестве плюса которого указывается аккуратная работа с фактами. Где, как не в журналистике со словами и фактами обращаются весьма вольно?
Или профессия чертежника, которая утратила актуальность с развитием САПР. Да много, чего еще...
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются (с)

yana
аспи
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 12:38
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Выбор подходящей профессии для людей с аутизм

Сообщение yana » 16 окт 2011, 00:43

Пригодность профессий таксиста и журналиста для аспи и у меня вызывают сомнение. Но, думаю, это возможно.
А чертежников сменили специалисты по 3d-моделированию. И тут уж для аспи просто настоящая "экологическая ниша".

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14833
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Выбор подходящей профессии для людей с аутизм

Сообщение ghoststory » 16 окт 2011, 00:51

yana писал(а):Пригодность профессий таксиста и журналиста для аспи и у меня вызывают сомнение.
После одного семестра на журфаке попала в больницу с неврозом. Не знаю, как другие, но себя считаю совершенно непригодной к журналистике.

Shaman
аспи
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 00:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Калининград

Re: Выбор подходящей профессии для людей с аутизм

Сообщение Shaman » 16 окт 2011, 00:53

yana писал(а):Пригодность профессий таксиста и журналиста для аспи и у меня вызывают сомнение. Но, думаю, это возможно.
А чертежников сменили специалисты по 3d-моделированию. И тут уж для аспи просто настоящая "экологическая ниша".
Насчет черчения - это уж кому как. Мне дико нравится чертить по старинке, на бумаге. А освоить САПР не могу себя заставить даже из под палки.
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются (с)

yana
аспи
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 12:38
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Выбор подходящей профессии для людей с аутизм

Сообщение yana » 16 окт 2011, 01:06

Shaman писал(а):Насчет черчения - это уж кому как. Мне дико нравится чертить по старинке, на бумаге. А освоить САПР не могу себя заставить даже из под палки.
А я на бумаге не очень люблю: хочется аккуратно, а ручки-то "закорючки".

Laricus
аспи
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 22 май 2011, 21:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Выбор подходящей профессии для людей с аутизм

Сообщение Laricus » 16 окт 2011, 01:12

Насчет журналистики, думаю есть тонкости: можно быть репортером, а можно работать над аналитическими статьями, что гораздо спокойнее.

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Выбор подходящей профессии для людей с аутизм

Сообщение Vorona » 26 фев 2013, 07:44

У «РИА новости» 22.02.2013 опубликована статья с инфографикой насчёт подходящих для аутистов профессий.
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя