Биссонет «Как улучшить краткосрочную память при наличии СА»

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
Ответить
Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Биссонет «Как улучшить краткосрочную память при наличии СА»

Сообщение Vorona » 18 июн 2012, 16:19

Улучшение краткосрочной памяти при наличии у вас синдрома Аспергера
Барбара Биссонет

Краткосрочная или рабочая память относится к информации, которую мозг хранит временно в целях немедленного использования. Долгосрочная память относится к информации, которую мозг хранит постоянно для использования в будущем. У многих людей с синдромом Аспергера плохая краткосрочная память отрицательно сказывается на выполнении ими работы. Хотя укрепить краткосрочную память нельзя, существуют техники, которые могут её улучшить. Несмотря на то, что следующие идеи могут подходить не ко всякой рабочей ситуации, вы, вероятно, найдёте хотя бы одну или две, которые сможете реализовать.

http://www.aspergers.ru/node/179
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Б. Биссонет «Улучшение краткосрочной памяти при наличии

Сообщение mkdir » 18 июн 2012, 20:19

Вы можете уменьшить слуховые отвлекающие факторы путём ношения шумоподавляющих наушников или с помощью генератора белого шума.
Без наушников не в состоянии написать ни строчки кода, ни сделать простейшие операции по системному администрированию. Даже формулирование письменной речи, по факту оная развита лучше устной, сопровождается существенными затруднениями при наличии источников разнообразных звуков.
Наконец помните, что стресс, тревожность и усталость затрудняют концентрацию и влияют на память.
На долговременную не влияют в моем случае. Но создают существенные трудности с воспроизведением и осознанием информации в режиме реального времени. Например при разговоре людей или шуме приборов (исключение низкочастотный гул серверных машин) может отсутствовать понимание символов на клавиатуре, текста на экране.
Объединение небольших фрагментов информации в категории позволяет задействовать меньший объём краткосрочной памяти и способствует вспоминанию.
Систематизация реально помогает.
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Б. Биссонет «Улучшение краткосрочной памяти при наличии

Сообщение Инна И. » 18 июн 2012, 21:04

Другой способ управлять прерываниями состоит в планировании в день двух или трёх специальных моментов времени для проверки голосовой и электронной почты. Отключение системы уведомлений об электронной почте на компьютере снижает соблазн читать и отвечать на сообщения тогда, когда они приходят.
Вот да, понимаю что это могло бы повысить эффективность распределения времени. Но ощущаю это как слишком большое насилие над собой, на данном жизненном этапе вероятно не стоящее того.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Forest1333
постоянный пользователь
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 21:08
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Б. Биссонет «Улучшение краткосрочной памяти при наличии

Сообщение Forest1333 » 23 июн 2012, 16:20

У меня ужасная память. Чтобы что-то выучить надо много раз повторить одно и то же действие, отслеживая каждую деталь этого действия...

Аватара пользователя
Maritim
аспи
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 22:06
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Биссонет «Как улучшить краткосрочную память при наличии

Сообщение Maritim » 25 ноя 2013, 19:42

Создайте тихое рабочее место и ограничьте прерывания в течение дня. В зависимости от вашей работы, вы можете закрыть дверь или повесить снаружи вашего рабочего отсека знак "не беспокоить", так что вы сможете работать непрерывно в течение некоторого периода времени. Если вы находитесь посредине важной задачи, а сотрудник вас прерывает, вежливо спросите, может ли он связаться попозже: "У меня срочная работа именно сейчас... мы можем поговорить в 3:00?" (Заметьте, что в большинстве мест работы ожидается, что вы остановите свои дела, если прерывающее вас лицо является вашим руководителем или топ-менеджером.)
На предыдущей работе в последнее время меня очень часто отвлекали. Каждые 15-30 минут кому-то что-то от меня (лаборанта-компьютерщика) надо было. Начну что-то делать, но, не доделав, приходится прерываться, куда-то идти, делать что-то другое. Пока возвращаюсь на своё рабочее место кого-нибудь встречу, он ещё что-нибудь попросит. Сижу у себя в кабинете делаю что-то для одного человека, приходит второй, которому тоже что-нибудь нужно. И обоим срочно. На табличку, на которой написан режим работы, время обеденного и технических перерывов никто не обращает внимания. Начальник отдела вместо того, чтобы требовать соблюдение режима работы, строит из себя мученика и работает в перерывы, остальным сотрудникам отдела тоже приходится работать. У начальника, вообще такая политика: всем угождать. В итоге люди наглеют, привыкают, что сразу, по первому же зову им все сделают. Тех, кто приходит и спаривает "когда можно будет к вам подойти по такому-то делу" остается очень мало. Почти всем нужно сразу.

В общем, с кратковременной памятью у меня стало совсем плохо. Пыталась записывать. Но, бывало, отвлекали перед тем, как я успевала записать. То, что не записала, вылетало из головы. Я намучилась и уволилась (насколько я помню, уже в третьем сообщении об этом пишу). Теперь мечтаю о работе, где я могла бы сидеть, делать своё дело, и чтоб никто меня не дёргал.

Аватара пользователя
Ruslana
аспи
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 17:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Стокгольм

Re: Биссонет «Как улучшить краткосрочную память при наличии СА»

Сообщение Ruslana » 24 мар 2018, 15:21

Maritim писал(а): мечтаю о работе, где я могла бы сидеть, делать своё дело, и чтоб никто меня не дёргал
+1 и я так же.
я сейчас как раз на этапе выбора профессии (благо тут образование бесплатно, учись хоть на пенсии). не знаю что выбрать, так что бы не ошибиться с выбором, что бы потом не пожалеть.
AQ=37 ASSQ=28 SPQ=17.5 RAADS-R=156; дети: 2007х2 (м/д), 2011 (д), 2016 (д).
сын диагностирован ADHD в 2019. мне диагностирован Аспергер и СДВГ в 2021

lilacy
родитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 15:57
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Уфа

Re: Биссонет «Как улучшить краткосрочную память при наличии СА»

Сообщение lilacy » 24 мар 2018, 19:32

Ruslana писал(а): Maritim писал(а): ↑
мечтаю о работе, где я могла бы сидеть, делать своё дело, и чтоб никто меня не дёргал
Я работала в проектном бюро, тишина целый день, мертвая тишина я бы так сказала, проектировщики сидят за компьютерами и проектируют, тоесть получают задание на определенный срок примерно на месяц и через месяц сидя в тишине и проектируя идут отдают сделанное, думаю вам такая бы работа подошла бы наверное

Аватара пользователя
Ruslana
аспи
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 17:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Стокгольм

Re: Биссонет «Как улучшить краткосрочную память при наличии СА»

Сообщение Ruslana » 24 мар 2018, 20:59

lilacy писал(а): Я работала в проектном бюро
спасибо за идею! рассмотрю.
AQ=37 ASSQ=28 SPQ=17.5 RAADS-R=156; дети: 2007х2 (м/д), 2011 (д), 2016 (д).
сын диагностирован ADHD в 2019. мне диагностирован Аспергер и СДВГ в 2021

Zvonov
новичок
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 10 сен 2019, 21:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Биссонет «Как улучшить краткосрочную память при наличии СА»

Сообщение Zvonov » 18 сен 2019, 15:37

Дёргают - отказывайте. Можно прямо, можно на жизнь жаловаться: а меня вот делать заставили,обещали наказать если быстро не сделаю, что мене делать, подскажи? Так и говорите - я сейчас вот это делаю, займусь твоим - сам же по шапке и выхвачу. Но, если ты за меня с начальниками (Вашим и заказавшим работу) договоришься что им это уже не нужно - всё брошу и пойду твоё делать.
Главное помните: некоторые обмануть пытаютя и врут что якобы договорились.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя