Аспи в большом городе: синдром Аспергера у женщин

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
Ласточка
родитель
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 22:20
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Нижний Новгород

Re: Аспи в большом городе: синдром Аспергера у женщин

Сообщение Ласточка » 03 окт 2010, 20:38

sadcrixivan писал(а):А чем именно всех так пугает слово "инвалидность"?
наверно, это такой стереотип восприятия. сложился с годами. стать инвалидом - это большое несчастье. причем не только для самого человека, но и для его близких. кто продолжает жить активной жизнью - это очень вдохновляющие примеры. но есть масса других примеров, пессимистичных.

Аватара пользователя
sadcrixivan
участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 00:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспи в большом городе: синдром Аспергера у женщин

Сообщение sadcrixivan » 03 окт 2010, 21:05

Значительная часть людей с синдромом Аспергера много лет страдают от хронической безработицы и не имеют высшего образования, несмотря на высокий уровень интеллекта и способностей. Тоже весьма "пессимистично". Так что "пессимистичные примеры" тоже ничего не доказывают, и их основная причина - дискриминация в обществе, которое искусственно ограничивает возможности людей с инвалидностью. А причина институциональной и межличностной дискриминации - стереотипы общества в отношении инвалидности. Замкнутый круг получается :)

И мне кажется, что единственный способ вырваться из этого круга - это изменить общепринятую парадигму инвалидности, а не шарахаться от этого слова. Потому что в противном случае проиграют те многочисленные аутисты, чьи обстоятельства жизни сложились менее удачно, и кому не помешала бы поддержка для жизни в недружественном для них обществе. (Говоря об инвалидности, я отталкиваюсь от социальной модели, а не от медицинской или благотворительной, как принято у нас).

PS В оригинале употреблено слово "disability", что дословно переводится как "инвалидность". Просто в англоязычных странах оно употребляется более широко и чуть с меньшими негативными коннотациями. Например, лауреат Нобелевской премии прошлого года рассказывала о том, как она добилась успеха "при своей инвалидности", потому что у нее дислексия.

Ласточка
родитель
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 22:20
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Нижний Новгород

Re: Аспи в большом городе: синдром Аспергера у женщин

Сообщение Ласточка » 03 окт 2010, 21:49

sadcrixivan писал(а):Значительная часть людей с синдромом Аспергера много лет страдают от хронической безработицы и не имеют высшего образования, несмотря на высокий уровень интеллекта и способностей. Тоже весьма "пессимистично".
да, конечно. и особенно пессимистично, когда ко всему и жить не на что. ведь даже пособие по инвалидности при СА никто не даст.
не отвечайте мне. я приняла решение покинуть форум.

Лиен
аспи
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 14:04
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспи в большом городе: синдром Аспергера у женщин

Сообщение Лиен » 04 окт 2010, 10:03

Инна И. писал(а):Вот кстати:
Все мои навязчивые увлечения были связаны с чем-то совершенно катастрофичным, - говорит она. – Мне трудно было ощутить эмоциональное возбуждение. Жестокость, насилие, ужас интересовали меня, потому что они позволяли мне что-то почувствовать.
Интересно, насколько часто такое встречается среди аспи?
Хмм, раз уж зашла речь.
Триллеры-чернуху-катастрофы не люблю, фильмы такие не смотрю никогда. Реального насилия боюсь. Сама неагрессивна от слова "совсем", даже в истериках. Но лет с 6 посещают фантазии садомазохистского характера. Описывать не буду. Реализовывать не собираюсь, тем более, что мне самой очевидно, что если бы реализовались хотя бы пять минут из любой подобной сцены, я бы получила нервный срыв с попаданием в психиатрический стационар.

Насилия в семье точно не было, вроде никаких провокационных эпизодов в биографии, откуда что взялось, да еще в таком раннем возрасте - загадка.
Мне приходило в голову, что это попытки скомпенсировать фантазией сенсорный/эмоциональный голод. Видимо, так и есть.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя