Аспи в большом городе: синдром Аспергера у женщин

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
Аватара пользователя
sadcrixivan
участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 00:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Аспи в большом городе: синдром Аспергера у женщин

Сообщение sadcrixivan » 21 сен 2010, 18:24

Статья на основе интервью с молодой женщиной из США по имени Кириана, у которой был диагностирован синдром Аспергера:

http://www.aspergers.ru/node/72

"Наконец, психиатр сложил все признаки вместе и диагностировал у нее синдром Аспергера. Этот диагноз положил конец ее затяжному личностному кризису. Впервые она поняла, чем объясняется, по ее выражению, ее особый талант быть одновременно такой умной и такой глупой. «В этом и заключается маленький мир синдрома Аспергера, - говорит она, - это нормально»."

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Аспи в большом городе: синдром Аспергера у женщин

Сообщение Инна И. » 23 сен 2010, 07:14

Вот кстати:
Все мои навязчивые увлечения были связаны с чем-то совершенно катастрофичным, - говорит она. – Мне трудно было ощутить эмоциональное возбуждение. Жестокость, насилие, ужас интересовали меня, потому что они позволяли мне что-то почувствовать.
Интересно, насколько часто такое встречается среди аспи? Меня вот тоже вечно тянет на всякие ужастики, катастрофы, постапокалиптику...
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Аспи в большом городе: синдром Аспергера у женщин

Сообщение Инна И. » 23 сен 2010, 08:19

Хорошее в том плане, что удалось благополучно преодолеть эту опасность? Или просто ощущение полноты жизни как таковое?
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
sadcrixivan
участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 00:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспи в большом городе: синдром Аспергера у женщин

Сообщение sadcrixivan » 23 сен 2010, 10:41

Интересно, насколько часто такое встречается среди аспи? Меня вот тоже вечно тянет на всякие ужастики, катастрофы, постапокалиптику...
У меня абсолютно тоже самое. Время от времени я смотрю фильмы ужасов, чтобы успокоиться или заснуть :lol:

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Аспи в большом городе: синдром Аспергера у женщин

Сообщение Инна И. » 23 сен 2010, 10:52

tst писал(а):И сразу снижается фоновая тревожность.
Кстати да. Есть такое.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Аспи в большом городе: синдром Аспергера у женщин

Сообщение Vorona » 24 сен 2010, 08:33

Интересно, насколько часто такое встречается среди аспи? Меня вот тоже вечно тянет на всякие ужастики, катастрофы, постапокалиптику...
Это да. Но я затрудняюсь сказать, из-за чего. Вот когда это всё начнут писать аспи... В таком случае ведь ещё эффект резонанса может наложиться :shock:.
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Аспи в большом городе: синдром Аспергера у женщин

Сообщение Инна И. » 24 сен 2010, 08:54

Ну, я таки писала кой-чего... большой роман про конец света правда так и не дописала :)
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Ласточка
родитель
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 22:20
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Нижний Новгород

Re: Аспи в большом городе: синдром Аспергера у женщин

Сообщение Ласточка » 03 окт 2010, 13:21

не знаю, насколько уж специфичен интерес к катастрофам и ужасам у СА...
у меня есть знакомая, совершенно нейтротипичная, правда без устроенной личной жизни, так она фильмы ужасов постоянно смотрит. нравятся они ей.
мне лично совершенно не нравятся и совершенно не тянет смотреть на ужасы и катастрофы, скорее наоборот - тянет в противоположную от них сторону.
а вот с выводом об одновременном уме и тупости - отлично сказано. это и есть самая суть СА.
еще есть расхожее выражение - "горе от ума". когда анализируешь то, что анализировать не следует. и получается неорганичный ситуации результат. но ведь дело как раз в том, ум включается не просто так, а восполняет дефект в социальной перцепции.

Ласточка
родитель
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 22:20
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Нижний Новгород

Re: Аспи в большом городе: синдром Аспергера у женщин

Сообщение Ласточка » 03 окт 2010, 13:41

tst писал(а):Неприятно поразило слово "инвалидность" в конце статьи.
думаю, что это издержки перевода. возможно, надо перевести немного по-другому.

Аватара пользователя
sadcrixivan
участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 00:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспи в большом городе: синдром Аспергера у женщин

Сообщение sadcrixivan » 03 окт 2010, 13:57

А чем именно всех так пугает слово "инвалидность"?

Для примера: у меня есть знакомая, совершенно реальная, молодая и привлекательная женщина. Про ее жизнь можно сказать следующее:

1) Она много и регулярно занимается спортом, ранее принимала участие в спортивных соревнованиях.

2) До недавнего времени она работала полный рабочий день на "офисной" работе.

3) Она замужем.

4) Сейчас она не работает только лишь по той причине, что родила ребенка, и ушла в законно оформленный декретный отпуск с правом вернуться на прежнее место работы.

5) Несмотря на обязанности по уходу за ребенком она использует свой декретный отпуск для реализации собственных проектов.

Собственно вопрос: можно ли сказать, что у этой, совершенно нейротипичной женщины есть инвалидность?

Один нюанс: она передвигается только на коляске. Достаточно ли полной неподвижности ног и сопутствующих проблем, чтобы говорить об инвалидности? И почему "социальная слепота" (неспособность читать социальные ситуации), ужасная пространственная ориентация (она метит двери на работе, на которую ходит каждый день) и проблемы с восприятием речи на слух "не дотягивают" до инвалидности, пусть и не тяжелой, если наше общество не рассчитано на людей с такими особенностями?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей