Преимущества аутизма

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
Ответить
Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Преимущества аутизма

Сообщение mkdir » 17 апр 2011, 18:56

Область исследований Доусон – когнитивные способности людей с аутизмом, таких же людей, как и она сама. Она – одна из растущего числа ученых, которые считают, что современные определения аутизма являются в лучшем случае устаревшими, в худшем – вводящими в заблуждение, и что понимание природы этого расстройства в течение последних 70 лет было фундаментально неверным.

http://www.aspergers.ru/node/35
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Преимущества аутизма

Сообщение Vorona » 23 сен 2015, 12:43

Мишель Доусон:
Michelle Dawson.jpg
Michelle Dawson.jpg (3.77 КБ) 4632 просмотра
Л. Моттрон и М. Доусон:
спойлер
Mottron and Dawson.jpg
Mottron and Dawson.jpg (24.51 КБ) 4632 просмотра
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Преимущества аутизма

Сообщение Vorona » 14 дек 2015, 07:49

О биографии Мишель Доусон (написано в статье Владимира Павловца «Антропологи с Марса» в «Частном корреспонденте», 13.06.2011):
спойлер
Владимир Павловец писал(а):О том, что негативное отношение «нейротипичных» к «нейроотличным» ― вопрос не уязвлённого самолюбия, а нарушения прав человека, канадка Мишель Доусон знает не понаслышке. Она 11 лет проработала без нареканий почтальоном, пока не обмолвилась, что аутистка. Мишель дорого заплатила за патологическую честность и неспособность ориентироваться в социальных контекстах ― с 1999 года она находится в неоплачиваемом отпуске.

Правда, лишившись любимой работы, Доусон занялась изучением этических и правовых аспектов аутизма и стала одним из научных сотрудников госпиталя Rivière-des-Prairies при Монреальском университете.

Профессор этого вуза Лорен Моттрон безуспешно пытался научить Мишель справляться с повседневной рутиной вроде походов по магазинам ― головной болью каждого аутиста.

Однажды, решив уделить больше внимания интеллекту подопечной, Моттрон дал ей свою научную работу и попросил проверить на предмет орфографических ошибок. Когда профессор дал Мишель второй текст, она справедливо указала на явное логическое несоответствие между некоторыми положениями двух работ. Пятый текст Моттрона вызвал у Мишель уже столь глубокие и ценные комментарии, что они составили бы честь любому аспиранту.

В конце концов, профессор взял подопечную в состав своей исследовательской команды. Так началась научная карьера Мишель Доусон, одной из самых знаменитых аутисток на сегодняшний день.

Мировую известность Мишель приобрела благодаря своей бескомпромиссной борьбе за этичное отношение к аутистам. Со свойственной нейроотличным прямотой она резко раскритиковала популярную методику коррекции детского аутизма ― прикладной поведенческий анализ (Applied Behavior Analysis, АВА). Эта методика призвана обучать маленьких аутистов базовым навыкам ― умываться, одеваться и т.д.

Доусон настаивает, что АВА не только не эффективен и не имеет под собой научной основы, но и попросту вреден. Сторонники этой методики избрали тактику запугивания: «Без АВА дети смогут приобрести базовые навыки не раньше пубертата. Всё это время они будут вынуждены жить в полной изоляции, ходить в подгузниках. И… без зубов ― их придётся удалить, чтобы дети себя не кусали».

Аутисты действительно склонны наносить себе увечья. Руки самой Мишель Доусон испещрены шрамами. Однако она убеждена, что недопустимо спекулировать на проблемах аутистов, навязывая им АВА в качестве единственного спасения. Это порождает атмосферу страха, в которой даже из уст социальных работников становятся возможными такие высказывания: «Аутизм хуже чем рак, потому что с ним живут до глубокой старости».

«Нельзя унижать достоинство людей под предлогом заботы о них», ― настаивает Мишель Доусон. Сегодня она с Лореном Моттроном пытается доказать, что аутисты думают не только по-другому, но и лучше, чем нейротипичные.

В 2007 году Доусон и Моттрон провели исследование, показавшее ― уровень IQ аутиста зависит от того, какой именно тест используется. Популярный на Западе тест Векслера учитывает социальные навыки. Неудивительно, что три четверти аутистов набирают по нему не более 70 баллов. По классификации ВОЗ это признак умственной отсталости.

А вот тест Равена на выявление логических закономерностей реабилитирует большинство аутистов.

Мишель Доусон заинтересовалась, насколько вообще предубеждённость в умственной отсталости аутистов влияет на итоги исследований? В качестве показательного примера она приводит исследование лингвистических способностей аутистов, проведённое в 2004 году. Сканирование мозга показало меньшую синхронизацию отделов мозга, ответственных за речь. Однако сами результаты тестирования у нейроотличных оказались заметно лучше, чем у нейротипичных. Каков был вывод учёных? Меньшая синхронизация может объяснять речевые проблемы аутистов.

Мишель Доусон убеждена, что многие особенности нейроотличных, воспринимаемые учёными как изъяны, полезней рассматривать как преимущества. К примеру, целостное восприятие у нейроотличных хуже, чем у нейротипичных. То есть в отдельных деревьях им труднее разглядеть лес. Но ведь это говорит и о том, что нейротипичные хуже справляются с задачами, где требуется уделять внимание деталям, вычленять составные части из общей картины.

Нечувствительность аутистов к внушительному количеству несущественных коммуникационных сигналов, к эмоциональным факторам, способным негативно влиять на рабочие коллективы, а проще говоря ― к социальным заморочкам, тоже можно рассматривать как плюс.
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя