Джим Синклер «Некоторые мысли об эмпатии»

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
Ответить
Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Джим Синклер «Некоторые мысли об эмпатии»

Сообщение mkdir » 17 апр 2011, 19:06

Я постоянно читаю о том, что аутичным людям не хватает эмпатии, и что они неспособны посмотреть на ситуацию глазами другого человека. Думаю, что будет более справедливо сказать, что аутичным людям не хватает определенных коммуникационных навыков самовыражения и восприятия. Это может включать некоторые базовые инстинкты, благодаря которым общение является естественным процессом для большинства людей, и это, в сочетании с любыми особенностями познания или восприятия, означает, что аутичные люди не разделяют восприятие других людей.

http://www.aspergers.ru/node/26
http://aspergers.ru

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1512
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Джим Синклер «Некоторые мысли об эмпатии»

Сообщение Brűhl » 03 июн 2023, 09:35

Вот это самые важные мысли:
«Когда я общаюсь с кем-то, то точка зрения этого человека так же чужда для меня, как и моя точка зрения для другого. Однако хотя я осознаю эти различия и могу прикладывать усилия, чтобы понять, как другой человек воспринимает ситуацию, как правило, другие люди не замечают этой разницы в точках зрения и просто предполагают, что они понимают мой опыт».
«Эффективность коммуникации в ходе моего общения, похоже, целиком и полностью зависит от того, насколько эффективно мне удастся выявить разногласия в понимании и "перевести" мои собственные и чужие термины, убедившись, что мы говорим об одном и том же».
«Если я знаю, что я не понимаю других людей, и трачу много энергии и усилий на то, чтобы это изменить, то у меня больше или меньше эмпатии, чем у людей, которые не только не понимают меня, но даже не замечают того, что они меня не понимают?»
Удивительно, но даже профессиональные психологи страдают тем же самым. Ведя себя подобно каменной стенке, перекладывают ответственность за контакт целиком на твою сторону. И конечно, стереотипы в их голове постоянно подтверждаются!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя