Девочка-подросток с тяжелым аутизмом пишет роман

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
Ответить
Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Девочка-подросток с тяжелым аутизмом пишет роман

Сообщение mkdir » 17 апр 2011, 19:17

Карли Флейшманн - 14-летняя девочка из Канады, у которой был диагностирован тяжелый аутизм. Она никогда не говорила, и большинство людей считали, что она неспособна на осознанное мышление. «Быть аутичной трудно, потому что меня никто не понимает. Люди смотрят на меня, и считают меня тупой, потому что я не могу говорить».

http://www.aspergers.ru/node/36
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Девочка-подросток с тяжелым аутизмом пишет роман

Сообщение Vorona » 15 ноя 2012, 03:29

situsinversus писал(а):А так, симптоматика очень похожая, возможно при РДА особенности сенсорного восприятия сильней выражены.
Вот вещь, которая вызывает вопрос. При СА (viewtopic.php?p=17378#p17378):
Dig386 писал(а):Из личного опыта общения на группах поддержки для людей с РАС. Могу выделить несколько специфических особенностей
1) ощутимо меньше метафор и образности в речи, подтекст и двойной смысл мало употребляется
Из статьи:
Вы не знаете, что чувствуешь на моем месте, когда ты не можешь сидеть, потому что кажется, что у тебя ноги в огне, или как будто сотни муравьев ползают по твоим рукам.

Я думаю, что люди слишком полагаются на информацию от так называемых экспертов, но если лошадь больна, то вы не спрашиваете рыбу, что не так с лошадью. Вы смотрите лошади в рот.

Потому что я чувствую, что мое тело вот-вот взорвется. Это как будто вы трясете бутылку с колой.
Т.е., речь очень образная. И как это так?
Сайт Карли Флейшманн: http://carlysvoice.com/.
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Девочка-подросток с тяжелым аутизмом пишет роман

Сообщение tertia » 15 ноя 2012, 08:37

Vorona писал(а): 1) ощутимо меньше метафор и образности в речи, подтекст и двойной смысл мало употребляется
Так-то оно так, а с другой стороны вот в книге Кэти Летт "Мальчик, который упал на Землю" мальчик-аутист выражается иногда очень даже цветисто:
– Ну как, Вероника, – слышу я, как Мерлин обращается к бабушке с отцовской стороны, – вышит ли для тебя мир блестками любви в этот ослепительный день?
На самом деле эта метафора неподходящая, вычурная слишком для обыденной речи, но факт тот, что метафора. Это интересный вопрос вообще. Может быть, это как-то варьируется от человека к человеку, так же, как и у нейротипичных, и некоторые люди с аутизмом используют метафоры и даже получают от этого удовольствие.

Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Девочка-подросток с тяжелым аутизмом пишет роман

Сообщение tertia » 15 ноя 2012, 09:25

Дочка говорит иногда метафорами, но это от своеобразного восприятия языка. Сегодня, например, было: "Мам, звуки /ш/ и /х/ братья, они похоже произносятся." И еще, разглядывая пятнышки на груше: "Эта груша прыщавая."

iraiskra
родитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 10:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Девочка-подросток с тяжелым аутизмом пишет роман

Сообщение iraiskra » 15 ноя 2012, 23:56

А небо может быть похоже на манную кашу.

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Девочка-подросток с тяжелым аутизмом пишет роман

Сообщение ANTigona » 16 ноя 2012, 14:49

Моя дочь может и писать и говорить весьма образно. Но при этом не понять чьей-то образной речи.
Например, болел у нее живот. Я ее спросила, какую боль она чувтсвует: острую, тупую, режущую. Она мне ответила, что у нее в животе как будто кишка с кишкой в войнушку играют. Деруться они там что ли!
А на уроке музыки учитель ее попросил взять дыхание между двумя фразами. Она не понимала. Аж со слезами. Потом он ей сказал: окей. Нивелируй тут звук в этой ноте, сделай маленькую цезуру (паузку) и начни новую фразу погромче. Она тут же стелала все правильно.

На самом деле удивительная жизнеутвержающая история. Спасибо.
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

iraiskra
родитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 10:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Девочка-подросток с тяжелым аутизмом пишет роман

Сообщение iraiskra » 16 ноя 2012, 15:03

Ассоль и капитан Грей мне кажутся похожими на Аспи, и сам Грин тоже.

Аватара пользователя
Jahangir
участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 20:02
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Девочка-подросток с тяжелым аутизмом пишет роман

Сообщение Jahangir » 23 янв 2013, 09:58

Рассказывая о себе, девушка сообщает: "Я думаю, что люди получают много информации от так называемых экспертов... Но как вы можете объяснить то, чего не прожили и не знаете, что значить обладать этим? Если больна лошадь, вы не станете спрашивать рыбу о том, что не так с лошадью. Вы заглянете в рот лошади". (прошу прощения за повтор)
На волне этих размышлений мне вспомнился Жак Понто, давший укусить себя трем гадюкам для того, чтобы испытать созданную им сыворотку, и другие исследователи, проводившие опыты на себе. Аутизмом при всем желании они себя не "заразят".

В интернете представлена разная статистика о количестве людей с аутизмом, живущих в Канаде.
По данным medporltal.ru, в 2006 году у них выходило 102 случая на 10 000 детей.
На сайте zarubezhom.com говорится о соотношении 1:500.
Если речь идет обо всех РАС, получается примерно 1:240.

Видео про Карли и кафе оказывает на зрителя серьезное воздействие. Представляю, что было бы со мной, окажись я на ее месте.
http://www.youtube.com/watch?v=KmDGvquzn2k

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя