Особенности речи при синдроме Аспергера

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
dr_spring
аспи
Статус: Аутичный

Re: Особенности речи при синдроме Аспергера

Сообщение dr_spring » 19 окт 2019, 20:17

Alarika писал(а): Например, даже то, что большей частью нет никакой нужды в госпитализации, для госпитализации имеются показания.
Что мешает Вам озвучить показания для госпитализации? Человек их не воспримет или показаний как таковых нет?
Alarika писал(а): Просто в мои обязанности (ни официальные, ни настоящие) не входит именно логическое обоснование моих рекомендаций. В них входит - объяснение на доступном для человека уровне. Если человек не воспринимает логику и ясные слова, нет нужды (и даже вредно) разговаривать логично. С кем как. С кем логично, с кем на бытовом уровне, с кем на эмоциональном уровне.
Так я о том и говорю.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Alarika
модератор

Сообщение Alarika » 19 окт 2019, 20:28

dr_spring писал(а):
19 окт 2019, 20:17
Человек их не воспримет или показаний как таковых нет?
Не воспримет. Его (человека из примера) примерное (мысленное) восприятие ситуации.
Тут кур оставить не на кого, а эта пугает и какими-то медицинскими словами запутать хочет. Небось, план выполнить нужно, вот и кладут кого ни попадя. Фиг вам. Не лягу, залечат ещё. Мне Нюрка обещалась хорошее средство от кашля принести, ей сразу помогло.
🦎🍒(вёшенка)

dr_spring
аспи

Сообщение dr_spring » 19 окт 2019, 20:40

Alarika писал(а):
Тут кур оставить не на кого, а эта пугает и какими-то медицинскими словами запутать хочет.
У кого куры, у кого дети, у кого магазин, а у кого пациенты.
С другой стороны, человек имеет право написать отказ от госпитализации.
Alarika писал(а):
Небось, план выполнить нужно, вот и кладут кого ни попадя.
Больничных коек не хватает, персонала и медикаментов - тоже, так что кого ни попадя класть не будут.

Alarika
модератор

Сообщение Alarika » 19 окт 2019, 20:53

dr_spring писал(а):
19 окт 2019, 20:40
С другой стороны, человек имеет право написать отказ от госпитализации.
Имеет. Если он всё понял, но имеет своё желание, полностью его право. Для него - право, для меня (если разбирательство любого уровня) - "плохо объясняла". Этот вопрос недостаточно отработан юридически. Поэтому способность понятно для почти любого человека устно объяснять (и вообще уметь разговаривать и взаимодействовать почти со всеми людьми) у меня и есть.
Больничных коек не хватает, персонала и медикаментов - тоже, так что кого ни попадя класть не будут.
Не тема (и вообще не форум) для организационно-медицинских вопросов. Если кратко - "всякое бывает".
🦎🍒(вёшенка)

dr_spring
аспи

Сообщение dr_spring » 11 май 2022, 08:25

Один ребенок создал слово "снук" для кусочка шоколада в брикете мороженого и слово "клинк" для магнита.
Для меня слово "снук" созвучно с английским словом "snack" (закуска), а слово "клинк" ассоциируется со стальной деталью - есть даже покемон Клинк в виде двух шестерёнок.

Акуаку
новичок
Статус: Нейроотличный

Сообщение Акуаку » 25 июл 2022, 08:03

Я, когда вспоминаю, что говорила, чувствую себя "капитаном Очевидность", но тут остаются сомнения, а вдруг эти чрезмерные уточнения были нужны или вообще недостаточны для того, чтобы собеседник меня понял. Детей хоть спросить можно: "Всё понятно?", а взрослый за такой вопрос и оскорбиться может.

ghoststory
модератор

Сообщение ghoststory » 25 июл 2022, 16:52

Акуаку писал(а): Детей хоть спросить можно: "Всё понятно?", а взрослый за такой вопрос и оскорбиться может.
Думаю, можно спросить, только, возможно, здесь нужна какая-то не обидная для собеседника формулировка. Например: "Понятно ли я излагаю свою мысль?", "Нужны ли сейчас дополнительные пояснения?"
Ситуации, когда собеседники не понимают друг друга, нередки, а уточнять, понял ли каждый из них, что говорит другой, действительно как-то не принято. Но, на мой взгляд, если попробовать уточнить, ничего страшного не произойдет.

Акуаку
новичок
Статус: Нейроотличный

Сообщение Акуаку » 25 июл 2022, 20:44

Да, пожалуй, ваш первый вариант достаточно универсален

Ответить