Особенности речи при синдроме Аспергера

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14646
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Особенности речи при синдроме Аспергера

Сообщение Jesse » 17 авг 2022, 20:23

dr_spring писал(а): Ваш сын до сих пор заикается?
Да.
dr_spring писал(а): Вы пытались что-нибудь с этим делать?
Ни один логопед, которому я доверяла, не взялся за это. Сын сам очень много по разным техникам занимался, но в итоге, заикание так и не прошло.
dr_spring писал(а): Вас обоих не смущает, что его могут услышать посторонние люди?
В его детстве - нет, сейчас он при посторонних редко разговаривает. А мне - лишь бы говорил, а не молчал.

Ksenia82
родитель
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 27 апр 2022, 11:56
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Особенности речи при синдроме Аспергера

Сообщение Ksenia82 » 18 авг 2022, 11:16

Jesse писал(а): Сын с детства громко разговаривает, но проблему в этом ни я, ни он не видим. Он заикается и до громкости уже дела нет. Хотя с возрастом громкость стала более нормальной.
Не видеть проблемы у меня не получается - дети при общении бывает говорят ему, что ты так кричишь, у меня от тебя уже голова болит и т.д. Ну и у меня самой, бывает, голова начинает болеть, учитывая, что говорит он очень много.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14646
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Особенности речи при синдроме Аспергера

Сообщение Jesse » 18 авг 2022, 11:51

Ksenia82, мой всё же не кричал. Просто громко говорил.

Может вам на видео записать и вместе просматривать, разбирая, как говорят другие дети, а как он? Без нотаций и обвинений.

Ksenia82
родитель
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 27 апр 2022, 11:56
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Особенности речи при синдроме Аспергера

Сообщение Ksenia82 » 18 авг 2022, 13:03

Jesse писал(а): Может вам на видео записать и вместе просматривать, разбирая, как говорят другие дети, а как он? Без нотаций и обвинений.
Ну он сам понимает, что может говорить слишком громко, громче других, мы это обсуждали. Проблема в том, что он сам не осознает, когда громко начинает говорить, а поэтому не корректирует громкость. Хотя идея с записью неплохая, нужно попробовать, может быть будет лучше осознавать свою громкость.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14646
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Особенности речи при синдроме Аспергера

Сообщение Jesse » 18 авг 2022, 16:38

Ksenia82 писал(а): Проблема в том, что он сам не осознает, когда громко начинает говорить
Можно потренировать осознанность громкости.
1) Просить говорить громко, средне, тихо, снова громко и т.д. по команде, например, одно и то же предложение.
2) В течение дня спрашивать его, с какой громкостью он сейчас говорит. Подкреплять правильный ответ.
3) Наблюдение за другими людьми и оценка громкости их речи.

Аватара пользователя
LinLin
аспи
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 14 фев 2023, 00:20
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Особенности речи при синдроме Аспергера

Сообщение LinLin » 17 фев 2023, 19:16

Laricus писал(а): Мне часто приходилось сталкиваться с тем, что люди обращали внимание на странный голос. Принимали за прибалта
Господи, первый раз в жизни встречаю, что у кого-то тоже странный "прибалтийский" акцент как и у меня. И еще я интонирую. И протяжка гласных наверно тоже. Но не всегда. Иногда больше проявляется, иногда почти совсем исчезает.

Своей речью обычно произвожу впечатление, что я откуда-то "не отсюда", где бы я ни была.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10371
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Особенности речи при синдроме Аспергера

Сообщение Ivy » 17 фев 2023, 19:19

Я могла осознанно понижать голос, когда разговаривала с посторонними людьми и в школе. Это было связано с застенчивостью и робостью. Дома абсолютно нормально говорила, могла даже повышать голос, смотря с кем разговаривала
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя