Особенности речи при синдроме Аспергера

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6256
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Особенности речи при синдроме Аспергера

Сообщение Patsak » 12 ноя 2018, 16:32

Kurzewile писал(а): Заметила за собой дурацкую особенность. Когда устала или торопят, начинаю на все кивать и соглашаться "ага, ага", потом немного прихожу в себя - да я же не хотела соглашаться! (однако бывает уже поздно возражать). У кого-нибудь еще такое есть или это мои личные заморочки?
У меня есть такое.

Однако тут принципиально важно, требует ли такое соглашательство от меня активных действий или нет.
Если речь не идёт о принципиальных вопросах, то могу сделать вид, что согласился.
Но если от меня могут потребовать помощи в чем-то из-за моего согласия - могу сказать "я ничего не обещаю".

Пример - друг говорит мне, когда я тороплюсь: ну ты ко мне зайдёшь, с ремонтом поможешь?
Я раньше мог бы ответить "да, да", чтобы отвязался. А друг мог бы припомнить и сказать "но ты же обещал".
А так - "я ничего не обещаю". И всё, никому ничего не должен.

Другой вопрос - когда от меня требуют согласиться со мнением, с которым я не согласен на самом деле.
Примерно как в этой теме viewtopic.php?f=14&t=6725
Тут сложнее - если скажу "да, да", на меня потом могут сослаться, как будто я это мнение разделяю.
Можно сказать "ладно, потом обсудим" или "у меня другое мнение". Но тут могут начать настаивать, чтобы я высказал, в чем именно я не согласен. Можно опять же сказать "я тороплюсь".

(Хотя это, пожалуй, также оффтопик в этой теме)

motoprogger
аспи
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 15:18
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Омск

Re: Особенности речи при синдроме Аспергера

Сообщение motoprogger » 12 ноя 2018, 16:33

Kurzewile писал(а): Заметила за собой дурацкую особенность. Когда устала или торопят, начинаю на все кивать и соглашаться "ага, ага", потом немного прихожу в себя - да я же не хотела соглашаться! (однако бывает уже поздно возражать).
У меня сходное бывает скорее в качестве формы пренебрежения к реплике собеседника: например, не то чтобы тороплюсь, но иду куда-то по делу, тут же начинается не сильно важный разговор, который можно безболезненно для общения проигнорировать. Ярко помню один случай.
Прихожу на работу (был студентом, работал не с начала дня), в коридоре встречаю свою коллегу, которая начинает мне один за одним давать советы, что можно с моим обмороженным носом сделать. Я как-то, сам не замечая: "Ага" - она отворачивается, как будто услышала нужный ей ответ, делает один шаг, разворачивается опять и говорит: "И ведь знаю же, что НИЧЕГО делать не будешь! Ой, мужики..." Посмеялись вместе
"Всякий, кто любит одиночество, либо — дикий зверь, либо — Господь Бог" (Ф. Бэкон)

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Особенности речи при синдроме Аспергера

Сообщение Kurzewile » 12 ноя 2018, 17:03

Patsak, это на ясную голову хорошо, а на уставшую голову это слишком длинные формулировки :) я могу отвечать почти только "ага", "не знаю" или отмахиваться. (первое - самое неконфликтное, но возможны недопонимания потом, второе-третье могут перерасти в агрессию, если вынудить повторить несколько раз).
Последний раз редактировалось Kurzewile 12 ноя 2018, 17:51, всего редактировалось 1 раз.
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Аватара пользователя
mimikomimi
аспи
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 08:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Оттуда

Re: Особенности речи при синдроме Аспергера

Сообщение mimikomimi » 12 ноя 2018, 17:22

Я не помню подробно своего детства. Когда начал говорить не помню. Одно помню, что в детстве слушал грамм пластинки со сказками,концерт юмора Петросяна. Запоминал их дословно рассказывал, запоминал также интонацию и воспроизводил, как магнитофон. Все родствнники были в восторге. Сейчас могу подобрать к разговору любую интонацию, любой стиль какой помню у актёров из фильмов или у певцов. Петь могу, но это не моё. Обычная моя речь монотонная, скучная для других. От изменения интонации, чтобы говорить с окружающими устаю. Поэтому легче говорить монотонно.
Контраст общества

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6256
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Особенности речи при синдроме Аспергера

Сообщение Patsak » 12 ноя 2018, 18:08

motoprogger писал(а): Прихожу на работу (был студентом, работал не с начала дня), в коридоре встречаю свою коллегу, которая начинает мне один за одним давать советы, что можно с моим обмороженным носом сделать. Я как-то, сам не замечая: "Ага" - она отворачивается, как будто услышала нужный ей ответ, делает один шаг, разворачивается опять и говорит: "И ведь знаю же, что НИЧЕГО делать не будешь! Ой, мужики..."
У меня было что-то похожее давно, когда работал по договору с другой конторой.
Там одна сотрудница говорила мне, что именно надо сделать, я кивал и соглашался, а начальник подразделения сказал "Нет, вы проверьте, как он сделает, а то он сейчас согласится, а сделает по-своему".

Да, бывает и так, что я могу сначала согласиться, а потом отказаться от своего согласия, сославшись на изменившиеся обстоятельства.
mimikomimi писал(а): Сейчас могу подобрать к разговору любую интонацию, любой стиль какой помню у актёров из фильмов или у певцов. ... Обычная моя речь монотонная, скучная для других. От изменения интонации, чтобы говорить с окружающими устаю. Поэтому легче говорить монотонно.
Мне тоже проще говорить монотонно, но часто бывает так, что люди перестают меня слушать, поэтому для эффективного общения мне проще играть роль эффективного в общении конкретного человека (обычно из тех, кого знал в реальности)

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Особенности речи при синдроме Аспергера

Сообщение Ivy » 12 ноя 2018, 18:19

Я могу говорить с разной интонацией, но монотонно, по моему, всем проще. Меньше напрягаешься. Я тоже иногда говорю монотонно.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Особенности речи при синдроме Аспергера

Сообщение Alarika » 12 ноя 2018, 18:27

Ivy писал(а):
12 ноя 2018, 18:19
монотонно, по моему, всем проще
Проще говорящему. Но не слушающему. Люди многие привыкли к интонационной выразительности и речь малоинтонационную воспринимают плохо. Могут или вообще не принять всерьёз сказанное (а что всерьёз принимать, раз даже сам говорящий относится к своим словам без чувств). Или воспринять речь как "странную" (если нарушения интонаций речи выражены сильно) и самого человека воспринять из-за этого как странного.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
mimikomimi
аспи
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 08:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Оттуда

Re: Особенности речи при синдроме Аспергера

Сообщение mimikomimi » 12 ноя 2018, 18:41

Да, когда говорю монотонно другие воспринимают, как безразличие и равнодушие.
Контраст общества

Dennis
новичок
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 20:12
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Особенности речи при синдроме Аспергера

Сообщение Dennis » 13 ноя 2018, 17:04

О себе скажу, что моей речи также свойственна некоторая монотонность. Иногда немного растягиваю окончания и делаю заметные паузы. Часто употребляю словесные конструкции характерные скорее для письменной речи. (Может просто потому, что недостаток общения компенсировал чтением, потому такая речь и сформировалась.) Нередко употребляю сложные слова, из-за чего могу казаться несколько заумным, хотя признаться, интеллектуальные способности у меня довольно средние.
У меня есть некоторые трудности с пониманием чужой речи - когда человек быстро тараторит или когда говорят сразу несколько человек, когда раздаются посторонние звуки, когда у собеседника есть дефекты речи (начинаю переспрашивать таких людей а они обижаются.) Мне труднее чем другим людям воспринимать разговор по телефону, из-за чего очень не люблю телефонные разговоры. Возможно из-за наличия СДВ.
Ушёл в себя, и там достали.
AQ - 41; Aspie-Quiz - 127/200; RAADS-R - 152; EQ - 20

feel79
родитель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 13:02
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Особенности речи при синдроме Аспергера

Сообщение feel79 » 25 ноя 2018, 13:23

Наша говорит с необычной интонацией. Не знаю, с чем это мб связано. К нейропсихологу пришли: ой как она необычно разговаривает, ей бы мультики озвучивать. Но эту необычность на словах не передать.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 1 гость