Особенности речи при синдроме Аспергера

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Особенности речи при синдроме Аспергера

Сообщение Kurzewile » 31 июл 2018, 11:05

Ida, спасибо :) а обычно как разговариваете?
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Особенности речи при синдроме Аспергера

Сообщение Ida » 31 июл 2018, 12:16

Kurzewile писал(а): а обычно как разговариваете?
Когда стараюсь, разговариваю примерно так, как читала этот отрывок. То есть с несколько преувеличенными по сравнению с нормой интонациями. Интонация не всегда получается правильная - могу случайно задать вопрос с утвердительной интонацией, или утвердительное предложение выдать с вопросительной интонацией, или выделить интонацией в предложении не то слово, которое требуется. Может случайно получиться жалобная или приказная интонация - наиболее частые мои огрехи. Когда нет сил или не получается стараться, речь бывает похожа на набор отдельных слогов. Если когда-нибудь слышали клингонский язык (искусственный язык из Стартрека), то можете представить что-то похожее - там такое количество гортанных смычек, что речь как бы из отдельных слогов строится.

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Особенности речи при синдроме Аспергера

Сообщение Kurzewile » 31 июл 2018, 13:43

Вот немножко образцов моей речи :) Выбрала самые маленькие и без особого фонового шума (хотя помехи все же присутствуют).
Я читаю сыну сказку и немного с ним разговариваю (5:31, около 5 Мб) - с выражением читаю, стараюсь, интонационные контуры из университетского учебника так в процессе перед внутренним взором и стояли.
Я рассказываю о древних тканях (7:55, 3,62 Мб) (не помню, то ли фотографии показывала, то ли переводила с листа, монолог, в общем. Древние ткани - это интерес, ни про что другое я не могу такого длинного монолога произнести.)
Что-то с моей речью не так, но несмотря на лингвистическое образование не могу понять, что именно (кроме огромных и многочисленных пауз, они очевидны).
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Аватара пользователя
sdfsdfgfgh
новичок
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 12:23
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный
Откуда: Ангарск

Re: Особенности речи при синдроме Аспергера

Сообщение sdfsdfgfgh » 31 июл 2018, 13:57

Kurzewile писал(а): Что-то с моей речью не так, но несмотря на лингвистическое образование не могу понять, что именно (кроме огромных и многочисленных пауз, они очевидны).
обычная речь, ничего странного не заметил, кроме слов-паразитов.

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Особенности речи при синдроме Аспергера

Сообщение Kurzewile » 31 июл 2018, 14:01

Хезитационные паузы надо чем-то заполнять, а то они будут не по секунде, а по десять.
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Особенности речи при синдроме Аспергера

Сообщение Ida » 31 июл 2018, 14:12

Kurzewile писал(а): Что-то с моей речью не так, но несмотря на лингвистическое образование не могу понять, что именно (кроме огромных и многочисленных пауз, они очевидны).
Мне кажется, я слышу в речи небольшую тревожность и неуверенность. Но в целом с интонациями всё в порядке.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Особенности речи при синдроме Аспергера

Сообщение levandowskij » 31 июл 2018, 14:18

Kurzewile писал(а): Вот бы записи послушать (аудио, или ради такого дела я даже согласна на видео, видео нынче больше записывают).
Надо будет записать, как интернеты будут хорошие (сейчас далеко от цивилизации нахожусь).

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Особенности речи при синдроме Аспергера

Сообщение Ida » 31 июл 2018, 14:28

Kurzewile писал(а):ради такого дела я даже согласна на видео, видео нынче больше записывают
Видео по мне куда более информативно, чем аудио, но выкладывать видео в открытый раздел форума мне не кажется хорошей идеей.

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Особенности речи при синдроме Аспергера

Сообщение Kurzewile » 31 июл 2018, 14:44

Да, видео анонимность нарушает. Я даже не знаю, насколько безопасно аудио выкладывать...(любопытство пересиливает соображения безопасности)
Что касается видеопримеров - где-то на форуме была ссылка, как Dig386 давал интервью для сюжета в новостях. Пойду переслушаю, а то когда в предыдущий раз слушала, обращала внимание не на интонацию, а на другое.
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Особенности речи при синдроме Аспергера

Сообщение Alarika » 31 июл 2018, 17:40

Kurzewile писал(а):
31 июл 2018, 13:43
Что-то с моей речью не так
Что с речью так или не так, в этом я не разбираюсь (как мне кажется, всё так, ничего особенного в паузах нет, это не патология). По ощущениям если (ощущения не могут быть достоверными, это только личные ощущения посторонего человека, но почему бы и не написать про них).

По первой записи возникает ощущение, что ребёнку всё радостно и он свободен, а мама тоже вроде довольная, но не может расслабиться до текущей ситуации. Напряжённость, которая не особо нужна. Можно расслабиться, почувствовать приятность воды и волн, но идут лишние усилия на удержание на поверхности воды, а она и сама будет держать, при более минимальных усилиях (вода и волны в моей воображённой картинке, вероятно, обозначают эмоции). Нет расслабленности, свободы и радости, аналогичных таковым у ребёнка. Но взаимодействие с ребёнком на хорошем уровне, вполне возможно, он пока не чувствует лёгкой эмоциональной несостыковки с ним. Или же напряжённость из-за самого факта записи разговора (?), или из-за очень сильного старания читать с выражением (?).

По второй записи просто в начале её возникло слово "зажатость", больше ничего не стало возникать из ощущений.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя