Особенности речи при синдроме Аспергера

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
Ksenia82
родитель
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 27 апр 2022, 11:56
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Особенности речи при синдроме Аспергера

Сообщение Ksenia82 » 17 авг 2022, 12:27

Uwarika писал(а): Просто практика обычных разговоров тоже помогла - в течение жизни с этим становилось постепенно лучше без каких-то специальных действий в этом направлении, но конкретно чтение вслух помогло больше.
Спасибо! По-моему хорошая идея с чтением вслух с внимаем к громкости, попробуем с сыном это.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Особенности речи при синдроме Аспергера

Сообщение Alarika » 17 авг 2022, 13:01

Ksenia82 писал(а):
17 авг 2022, 11:50
Видела советы, что надо тренировать регулярно в виде упражнения изменение громкости голоса, чтобы лучше как бы чувствовать какая сейчас громкость. Начинали это делать, но эффекта особо не было. Наверное надо долго это делать.
Да, именно такой совет я тоже видела. В виде игры. Конечно, это нужно делать долго.
Скажите, а есть ли у кого-нибудь проблема с громкостью голоса (слишком громкий), и может быть как-то удалось ее решить?
Была раньше. Был слишком тихий. Длительные (очень длительные, много лет) тренировки. Впоследствии, когда научилась громко (это лет после 25), иногда бывало и слишком громко. Следить самой, и другие просят (погромче, потише).
вёшенка🐾

Ksenia82
родитель
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 27 апр 2022, 11:56
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Особенности речи при синдроме Аспергера

Сообщение Ksenia82 » 17 авг 2022, 13:52

У сына основная проблема - не само умение говорить тихо/громко, это он может, если нужно и шепотом скажет, а именно самоконтроль за громкостью - когда много эмоций (а у него это часто бывает) в игре, или что-то интересное, например, рассказывает, то он начинает говорить очень громко, и в такие моменты даже если попросить, то не сразу станет тише. Говорит, что он сам не чувствует в такие моменты, что громко говорит. Вдобавок еще может начать говорить сбивчиво, сложно слова подбирать и т.д.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Особенности речи при синдроме Аспергера

Сообщение Alarika » 17 авг 2022, 14:02

Ksenia82 писал(а):
17 авг 2022, 13:52
У сына основная проблема - не само умение говорить тихо/громко, это он может, если нужно и шепотом скажет, а именно самоконтроль за громкостью
Да, именно про это Вам и отвечают.

Та ссылка, про которую написала выше
https://t.me/sensornaya_integraciya/13146
вёшенка🐾

Ksenia82
родитель
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 27 апр 2022, 11:56
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Особенности речи при синдроме Аспергера

Сообщение Ksenia82 » 17 авг 2022, 14:14

Alarika писал(а): Та ссылка, про которую написала выше
https://t.me/sensornaya_integraciya/13146
Спасибо!

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Особенности речи при синдроме Аспергера

Сообщение dr_spring » 17 авг 2022, 16:09

Ksenia82 писал(а): Скажите, а есть ли у кого-нибудь проблема с громкостью голоса (слишком громкий), и может быть как-то удалось ее решить? Сын говорит в целом громче других, но в обычных спокойных ситуациях еще более менее, но если какая-то эмоционально насыщенная ситуация, то становится просто очень громко, люди вокруг обращают внимание. Если сказать, то начинает говорить тише, но сам не замечает, когда слишком громко говорит.
Uwarika писал(а): У меня есть проблема регуляции громкости голоса, но я обычно замечаю, что говорю слишком громко или тихо (не сразу, а через некоторое время, когда мне самой от себя становится слишком громко, или наоборот становится не слышно себя, или внимание сосредотачивается на том, что мой голос намного тише/громче, чем голос других людей, участвующих в беседе). Проблемы понять, с нормальной я громкостью говорю или нет, у меня мне кажется, никогда не было, проблема в том, что автоматически я громкость своего голоса не оцениваю и раньше было трудно понять, как технически говорить громче или тише.
У меня до сих пор есть проблема регуляции громкости голоса, и я сама обычно не замечаю, что говорю слишком громко или слишком тихо - мне на это указывают близкие.
Ksenia82 писал(а): У сына основная проблема - не само умение говорить тихо/громко, это он может, если нужно и шепотом скажет, а именно самоконтроль за громкостью - когда много эмоций (а у него это часто бывает) в игре, или что-то интересное, например, рассказывает, то он начинает говорить очень громко, и в такие моменты даже если попросить, то не сразу станет тише. Говорит, что он сам не чувствует в такие моменты, что громко говорит.
Когда меня переполняют сильные эмоции, я тоже начинаю говорить громче и не замечаю этого.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Elhana
аспи
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Особенности речи при синдроме Аспергера

Сообщение Elhana » 17 авг 2022, 18:55

мне постоянно и мама и другие говорят: "говори тише", "что ты орешь", "потише". не знаю, для меня громкость голоса очень сильно взаимосвязана с эмоциями, когда мне говорят ,что надо тише ,это как будто мне эмоции задавливают и говорят: "перестань чувствовать". когда начинаешь понижать голос и контролировать его, не удается сохранить те классные эмоции, которые переполняют.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Особенности речи при синдроме Аспергера

Сообщение dr_spring » 17 авг 2022, 19:30

Elhana писал(а): мне постоянно и мама и другие говорят: "говори тише",
И мне - и мама, и сестра, и отец, и даже муж. Достали уже! Полгода назад у меня даже был срыв из-за этого.
Это одна из причин, по которым я ненавижу сравнительную степень прилагательных и наречий - это для меня целое семейство триггеров.
Elhana писал(а): не знаю, для меня громкость голоса очень сильно взаимосвязана с эмоциями, когда мне говорят ,что надо тише ,это как будто мне эмоции задавливают и говорят: "перестань чувствовать".
Когда близкие (особенно младшая сестра) делают мне любые замечания, мне кажется, что они самоутверждаются за мой счёт.
Elhana писал(а): когда начинаешь понижать голос и контролировать его, не удается сохранить те классные эмоции, которые переполняют.
Меня обычно переполняют негативные эмоции, от которых мне хочется поскорее избавиться.
Вы много читаете и могли бы выражать свои эмоции с помощью великого и могучего русского языка (я не имею в виду мат).
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14646
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Особенности речи при синдроме Аспергера

Сообщение Jesse » 17 авг 2022, 19:53

Ksenia82 писал(а): Скажите, а есть ли у кого-нибудь проблема с громкостью голоса (слишком громкий), и может быть как-то удалось ее решить?
Сын с детства громко разговаривает, но проблему в этом ни я, ни он не видим. Он заикается и до громкости уже дела нет. Хотя с возрастом громкость стала более нормальной.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Особенности речи при синдроме Аспергера

Сообщение dr_spring » 17 авг 2022, 20:14

Jesse писал(а): Сын с детства громко разговаривает, но проблему в этом ни я, ни он не видим.
Вас обоих не смущает, что его могут услышать посторонние люди?
Jesse писал(а): Он заикается и до громкости уже дела нет.
Ваш сын до сих пор заикается? Вы пытались что-нибудь с этим делать?
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость