Особенности речи при синдроме Аспергера

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Особенности речи при синдроме Аспергера

Сообщение dr_spring » 19 окт 2019, 20:17

Alarika писал(а): Например, даже то, что большей частью нет никакой нужды в госпитализации, для госпитализации имеются показания.
Что мешает Вам озвучить показания для госпитализации? Человек их не воспримет или показаний как таковых нет?
Alarika писал(а): Просто в мои обязанности (ни официальные, ни настоящие) не входит именно логическое обоснование моих рекомендаций. В них входит - объяснение на доступном для человека уровне. Если человек не воспринимает логику и ясные слова, нет нужды (и даже вредно) разговаривать логично. С кем как. С кем логично, с кем на бытовом уровне, с кем на эмоциональном уровне.
Так я о том и говорю.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Особенности речи при синдроме Аспергера

Сообщение Alarika » 19 окт 2019, 20:28

dr_spring писал(а):
19 окт 2019, 20:17
Человек их не воспримет или показаний как таковых нет?
Не воспримет. Его (человека из примера) примерное (мысленное) восприятие ситуации.
Тут кур оставить не на кого, а эта пугает и какими-то медицинскими словами запутать хочет. Небось, план выполнить нужно, вот и кладут кого ни попадя. Фиг вам. Не лягу, залечат ещё. Мне Нюрка обещалась хорошее средство от кашля принести, ей сразу помогло.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Особенности речи при синдроме Аспергера

Сообщение dr_spring » 19 окт 2019, 20:40

Alarika писал(а):
Тут кур оставить не на кого, а эта пугает и какими-то медицинскими словами запутать хочет.
У кого куры, у кого дети, у кого магазин, а у кого пациенты.
С другой стороны, человек имеет право написать отказ от госпитализации.
Alarika писал(а):
Небось, план выполнить нужно, вот и кладут кого ни попадя.
Больничных коек не хватает, персонала и медикаментов - тоже, так что кого ни попадя класть не будут.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Особенности речи при синдроме Аспергера

Сообщение Alarika » 19 окт 2019, 20:53

dr_spring писал(а):
19 окт 2019, 20:40
С другой стороны, человек имеет право написать отказ от госпитализации.
Имеет. Если он всё понял, но имеет своё желание, полностью его право. Для него - право, для меня (если разбирательство любого уровня) - "плохо объясняла". Этот вопрос недостаточно отработан юридически. Поэтому способность понятно для почти любого человека устно объяснять (и вообще уметь разговаривать и взаимодействовать почти со всеми людьми) у меня и есть.
Больничных коек не хватает, персонала и медикаментов - тоже, так что кого ни попадя класть не будут.
Не тема (и вообще не форум) для организационно-медицинских вопросов. Если кратко - "всякое бывает".
вёшенка🐾

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Особенности речи при синдроме Аспергера

Сообщение dr_spring » 11 май 2022, 08:25

Один ребенок создал слово "снук" для кусочка шоколада в брикете мороженого и слово "клинк" для магнита.
Для меня слово "снук" созвучно с английским словом "snack" (закуска), а слово "клинк" ассоциируется со стальной деталью - есть даже покемон Клинк в виде двух шестерёнок.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Акуаку
новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 июл 2022, 15:48
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Особенности речи при синдроме Аспергера

Сообщение Акуаку » 25 июл 2022, 08:03

Я, когда вспоминаю, что говорила, чувствую себя "капитаном Очевидность", но тут остаются сомнения, а вдруг эти чрезмерные уточнения были нужны или вообще недостаточны для того, чтобы собеседник меня понял. Детей хоть спросить можно: "Всё понятно?", а взрослый за такой вопрос и оскорбиться может.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Особенности речи при синдроме Аспергера

Сообщение ghoststory » 25 июл 2022, 16:52

Акуаку писал(а): Детей хоть спросить можно: "Всё понятно?", а взрослый за такой вопрос и оскорбиться может.
Думаю, можно спросить, только, возможно, здесь нужна какая-то не обидная для собеседника формулировка. Например: "Понятно ли я излагаю свою мысль?", "Нужны ли сейчас дополнительные пояснения?"
Ситуации, когда собеседники не понимают друг друга, нередки, а уточнять, понял ли каждый из них, что говорит другой, действительно как-то не принято. Но, на мой взгляд, если попробовать уточнить, ничего страшного не произойдет.

Акуаку
новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 июл 2022, 15:48
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Особенности речи при синдроме Аспергера

Сообщение Акуаку » 25 июл 2022, 20:44

Да, пожалуй, ваш первый вариант достаточно универсален

Ksenia82
родитель
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 27 апр 2022, 11:56
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Особенности речи при синдроме Аспергера

Сообщение Ksenia82 » 17 авг 2022, 11:50

Скажите, а есть ли у кого-нибудь проблема с громкостью голоса (слишком громкий), и может быть как-то удалось ее решить? Сын говорит в целом громче других, но в обычных спокойных ситуациях еще более менее, но если какая-то эмоционально насыщенная ситуация, то становится просто очень громко, люди вокруг обращают внимание. Если сказать, то начинает говорить тише, но сам не замечает, когда слишком громко говорит. Не понимаю, как помочь ему. Пока пытаюсь учить только, чтобы если понял, что очень возбужден, применял какие-нибудь расслабляющие техники для снятия возбуждение (типа дыхание, мышечная релаксация), но похоже, что он еще не дорос до такого. Видела советы, что надо тренировать регулярно в виде упражнения изменение громкости голоса, чтобы лучше как бы чувствовать какая сейчас громкость. Начинали это делать, но эффекта особо не было. Наверное надо долго это делать.

Аватара пользователя
Uwarika
аспи
Сообщения: 1787
Зарегистрирован: 07 дек 2021, 20:02
Статус: Аутичный

Re: Особенности речи при синдроме Аспергера

Сообщение Uwarika » 17 авг 2022, 12:20

Ksenia82 писал(а): Скажите, а есть ли у кого-нибудь проблема с громкостью голоса (слишком громкий), и может быть как-то удалось ее решить?
У меня есть проблема регуляции громкости голоса, но я обычно замечаю, что говорю слишком громко или тихо (не сразу, а через некоторое время, когда мне самой от себя становится слишком громко, или наоборот становится не слышно себя, или внимание сосредотачивается на том, что мой голос намного тише/громче, чем голос других людей, участвующих в беседе). Проблемы понять, с нормальной я громкостью говорю или нет, у меня мне кажется, никогда не было, проблема в том, что автоматически я громкость своего голоса не оцениваю и раньше было трудно понять, как технически говорить громче или тише. Мне помогло много читать вслух с вниманием к тому, как именно я читаю - громкость стала меньше сама по себе скакать, и сознательный контроль над громкостью стал лучше - намного проще стало сразу сделать именно такую громкость, которую хочу, без долгого "прицеливания". Просто практика обычных разговоров тоже помогла - в течение жизни с этим становилось постепенно лучше без каких-то специальных действий в этом направлении, но конкретно чтение вслух помогло больше.
F84.5

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя