Особенности речи при синдроме Аспергера

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Особенности речи при синдроме Аспергера

Сообщение Alarika » 25 ноя 2018, 13:26

Насколько мне кажется, необычность интонации при РАС - из-за сниженной способности к подражанию.
вёшенка🐾

feel79
родитель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 13:02
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Особенности речи при синдроме Аспергера

Сообщение feel79 » 25 ноя 2018, 14:59

Alarika, да, но у нее она не монотонная, а как раз с интонацией. Большей частью, но не всегда.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Особенности речи при синдроме Аспергера

Сообщение Alarika » 25 ноя 2018, 15:25

feel79 писал(а):
25 ноя 2018, 14:59
но у нее она не монотонная, а как раз с интонацией. Большей частью, но не всегда.
Такое при РАС также бывает. Не отсутствие интонации, но интонация "своеобразная". Причина та же самая - ограниченная способность к копированию, как получается у человека разговаривать, так и получается, не до правильной интонации (или внимания на копирование интонации не обращается вообще, или "не до этого" - не хватает внимания и сосредоточенности). Может производиться впечатление речи "с акцентом" (причём этот акцент ни к какой речи не родной), речи неживого существа (робота, электронного устройства), иные странности (мультипликационного героя).

У меня бывали всякие варианты. В детстве все говорили, что у меня акцент (какой - неизвестно), при переезде в другую деревню этот акцент назвали "городским" (на что я страшно злилась). Насчёт "акцента", существует ли он сейчас, не знаю. А про интонационную маловыразительность (имеющую сходство с речью робота) я знаю.

Но какие-либо специальные занятия (мне кажется) могут это улучшать. И практика тоже. Иначе (если не обращать внимания на ясность речи и, при желании, на выразительность) понимание речи другими людьми может затрудняться.
вёшенка🐾

feel79
родитель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 13:02
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Особенности речи при синдроме Аспергера

Сообщение feel79 » 25 ноя 2018, 22:32

Alarika,
Спасибо. А НЕ при РАС такое бывает?

Послушала, как Вы говорите. Тоже не могла понять)) не в обиду.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Особенности речи при синдроме Аспергера

Сообщение Alarika » 25 ноя 2018, 22:52

feel79 писал(а):
25 ноя 2018, 22:32
А НЕ при РАС такое бывает?
Бывает. Диагноз РАС не ставится по одному признаку. Отдельные невыраженные признаки, бывающие при РАС, но недостаточные для диагностики (аутичные черты) - явление относительно частое. И при других расстройствах отклонения в речи бывают. И в норме определённые индивидуальные особенности речи у людей есть.
Послушала, как Вы говорите. Тоже не могла понять)) не в обиду.
Это был не образец моей обычной речи. Это образец речи без подготовки (хотя и не худший вариант, действительно, средненький, но без подготовки заранее). При обычной же речи, когда я говорю на твёрдо знакомую мне тематику или же имею возможность подумать над ответом некоторое время, у меня всё осмысленно (почти), только местами запутано, и с первого или со второго раза меня люди понимают.

Но в общем, да, мне саму себя слушать невозможно (когда на видео или как ещё). Мне часто странно, что с такой речью люди не теряют доверия к моим словам и не считают какой-нибудь бестолковой (а может, и считают, только я об этом не знаю).
вёшенка🐾

feel79
родитель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 13:02
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Особенности речи при синдроме Аспергера

Сообщение feel79 » 26 ноя 2018, 19:42

Alarika,
Спасибо.
Alarika писал(а): Это образец речи без подготовки
это Вы отвечали на чей-то вопрос?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Особенности речи при синдроме Аспергера

Сообщение Alarika » 26 ноя 2018, 20:13

feel79 писал(а):
26 ноя 2018, 19:42
это Вы отвечали на чей-то вопрос?
Да. У меня на письменный ответ на "новый" вопрос может уходить много времени, прежде чем слова в голове возникнут (даже если общая направленность смысла уже есть). А устно это ещё сложнее, по нескольким причинам.
вёшенка🐾

feel79
родитель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 13:02
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Особенности речи при синдроме Аспергера

Сообщение feel79 » 28 ноя 2018, 07:49

Alarika, понятно, спасибо. А на вопросы пациентов Вам так же тяжело отвечать? Каждый раз?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Особенности речи при синдроме Аспергера

Сообщение Alarika » 28 ноя 2018, 12:46

feel79 писал(а):
28 ноя 2018, 07:49
А на вопросы пациентов Вам так же тяжело отвечать? Каждый раз?
Мне просто трудно разговаривать. Каждый раз, с кем бы и о чём бы я ни разговаривала. Даже когда это практически монолог с моей стороны - в виде изложения мною разных фактов на интересную тему. В механизме этого (почему трудно и почему я так устаю от этого) я до конца не разобралась.

Но сама речь на работе в большинстве случаев достаточно (нормально) связная, так как в период взаимодействия (беседа, осмотр) многое одно и то же каждый раз, а в период моего объяснения (диеты, лечения, прочих рекомендаций) я перед этим имею возможность подумать (пока пишу) и тоже многие кусочки моего рассказа повторяются, за столько лет многое почти наизусть рассказываю. Запутанность речи становится более заметной: или в случаях дополнительных вопросов ко мне (требующих не краткого ответа, а расширенного объяснения), или в случае моего отхода от известных мне речевых "штампов" (необходимость переубеждения человека, используя индивидуальные его характерологические особенности). Само по себе это никого не нервирует (я со своей речью смирилась, а людям что непонятно - переспрашивают, всё необходимое дублируется письменно/печатно). Но иметь дело с официальными лицами (при проверках, по телефону) мне рискованно - возникают сомнения в профессиональной компетентности (а мне при моём напряжении трудно воспринимать устную речь).

Речь же "с подготовкой" у меня выше среднего по качеству изложения. Поэтому на экзаменах по билетам, при моих докладах или лекциях многим, наоборот, нравится, как я рассказываю (своими словами, эмоционально, но ясно и точно). В "свободной" же беседе такая же ясность и точность изложения для меня недостижима.
вёшенка🐾

feel79
родитель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 13:02
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Особенности речи при синдроме Аспергера

Сообщение feel79 » 28 ноя 2018, 19:47

Alarika, а здесь сложно отвечать на вопросы?

Про свою дочку и ее интонацию подумала, что она у меня ее взяла, так как с маленькими ведь всегда так разговариваешь: более эмоционально.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость