Особенности речи при синдроме Аспергера

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Особенности речи при синдроме Аспергера

Сообщение mkdir » 17 апр 2011, 19:18

Ганс Аспергер очень красноречиво описал необычный профиль речевых способностей, которые включают: проблемы с навыками разговора, «мелодию» или поток речи и необычную историю развития речи, например, задержку речи или ее раннее развитие. Он также описал тенденцию некоторых маленьких детей разговаривать как взрослые – большой словарный запас и использование весьма сложных предложений. Аспергер писал, что: «Если внимательно прислушаться, то неизбежно обращаешь внимание на подобные аномалии языка аутичных индивидов, а потому их признание имеет особенное диагностическое значение».

http://www.aspergers.ru/node/41
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
Maritim
аспи
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 22:06
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Особенности речи при синдроме Аспергера

Сообщение Maritim » 30 апр 2011, 22:03

Прочитала статью и составила список..

1. Задержки речи не было. В 2 года говорила фразами.

2. Если какое-то слово впервые видела в письменном виде, то старалась произносить его так, как оно пишется, мне казалось, что так как-то.. правильней.

3. Очень часто бывало так, что я слышу слово, но не могу выделить в нем звуки и, следовательно, не могу понять, как всё-таки оно произносится и тем более как пишется. Возникало много неловкостей по этой причине.

4. Пыталась копировать интонацию слов, услышанных в фильмах и мультфильмах. Как получалось - не знаю, определить не могу. Копировать интонацию реальных людей - и мысли не возникало.

5. Были слова, которые вызывали "истеричный" смех.

6. Были навязчивые ассоциации со словами - я не хотела их создавать, они как-то сами в голове появлялись.

7. Естественно, была и есть неспособность модифицировать речь в зависимости от социального контекста.

8. Обычно говорю тихо. Но иногда, если сильно увлекусь, начинаю говорить громче, чем полагается в данной обстановке, и не замечаю этого. Обычно люди обращают на это моё внимание, становится неловко.

9. Обычно говорю медленно, даже очень. Но иногда, когда возбуждена, начинаю говорить быстро и путано. Как правило, сама это замечаю и стараюсь заткнуться.

10. Часто случается "коммуникативное замыкание". Если я говорю с другом в зависимости от длительности "замыкания" он говорит одну из фраз: "лагаешь, Тян" или "над чем висишь?" (Он меня называет Тян).

11. Нервирует, когда перебивают. Особенно, когда спрашивают о чем-то, я говорю фразу, собираюсь сказать продолжение, а человек, оказывается, уже "всё понял", и начинает ещё что-нибудь говорить или о чём-то спрашивать. Сейчас у меня возникает желание что-то полноценно рассказывать только одному человеку - другу. Когда он меня перебивает, я записываю в оперативную память последний пакет данных, который успела передать, и следующий за ним. Когда он закончивает говорить, я продолжаю рассказ. Но переключения эти даются нелегко. Бывает, не выдерживаю и перебиваю его. Он показывает недовольство, так что стараюсь не перебивать.

12. Бывает, когда возбуждена, рассказываю непоследовательно, то про одно скажу, что про другое. Меня это саму в себе раздражает.

13. Сама с собой в голос не разговариваю. Только про себя (странное словосочетание "про себя"). Если рядом никого нет, то бывает, шевелю губами, и иногда, если увлекаюсь, на лице отображается эмоции.

14. Родители говорили, что в детстве я высказывала очень интересные мыли, удивляла их часто своими размышлениями. Но что конкретно я говорила, уже никто не помнит.

15. Сейчас друга тоже удивляю своими высказываниями, но недавно выяснилось, что удивляю так, что он меня стыдится. Теперь не знаю, что мне с этим делать.

Аватара пользователя
neuron_star
участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 11:34
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Особенности речи при синдроме Аспергера

Сообщение neuron_star » 01 май 2011, 18:18

Задержки речи не было, но был затянутый промежуток, новые слова долго запоминаю (хотя мне нравятся длинные слова и красивые, долго их заучиваю). Я очень громко говорю, в детстве наоборот очень тихо, монотонно. Редко, но придумываю свои слова, если не могу подобрать нужное. Путаю слова, переставляю буквы в слове, заменяю совершено другими. Под диктовку трудно писать поэтому. Говорю преимущественно односложно, раньше вообще обходилась 2-3 словами без прилагательных, сейчас всё зависит от ситуаций. Но связность слов до сех пор не важная, не правильно строю предложение. Знакомые говорят, что "Сказала как обрезала"
кошка Шрёденгера

Laricus
аспи
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 22 май 2011, 21:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Особенности речи при синдроме Аспергера

Сообщение Laricus » 02 окт 2011, 11:11

Мне часто приходилось сталкиваться с тем, что люди обращали внимание на странный голос. Принимали за прибалта или даже за финна, видимо, что-то похожее на акцент присутствует. И часто приходилось слышать высказывание, что мне было бы замечательно мультфильмы озвучивать. Телевизором в детстве, впрочем не увлекался.
Из того, что заметил у себя сам - легкая протяжка гласных, иногда путаю ударения в словах (кОрица и корИца у меня теперь вечная проблема, со времен прочтения "Малыша и Карлсона), изредка путаю буквы местами (в длинных).
Конструирование собственных слов - да.
Перепады в скорости и тембре речи - да.
Приступы смеха над отдельными словами - не совсем, скорее, над сочетаниями некоторых слов.

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3520
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Особенности речи при синдроме Аспергера

Сообщение Kurzewile » 30 июл 2018, 18:41

Интересно, есть ли где-нибудь анализ интонаций, с которыми говорят аутичные люди? Везде отмечается, что интонации необычные, но вот какие именно необычные...
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16346
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Особенности речи при синдроме Аспергера

Сообщение Alarika » 30 июл 2018, 19:02

Kurzewile писал(а):
30 июл 2018, 18:41
вот какие именно необычные
Немного указано по ссылке в первом сообщении темы. Вот какие именно - это очень по-разному бывает и я не могу описывать словами то, что воспринимаю по голосу (а по голосу я воспринимаю много что, нередко больше, чем нейротипичные люди по всему вместе взятому). Чем читать разные описания, мне понятнее оказалось услышать достаточное (для меня) количество интонаций людей с заведомым РАС (что сложилось с опытом предыдущих контактов с разными людьми, как "нормальных", так и психоневрологического профиля).

Есть вероятность, что может быть и совершенно нормальной (в обязательные критерии она не входит).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14573
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Особенности речи при синдроме Аспергера

Сообщение Jesse » 30 июл 2018, 19:32

Kurzewile писал(а):
30 июл 2018, 18:41
Везде отмечается, что интонации необычные, но вот какие именно необычные...
Из моего опыта: часто у человека с РАС не происходит неосознанного подражания интонации окружающих людей, "интонационной сонастройки". Интонация его речи может быть самой разной (чаще с механическим оттенком). Воспринимается другими людьми как говор человека с другой территории или речь с иностранным произношением.

В сети
Elhana
аспи
Сообщения: 7045
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Особенности речи при синдроме Аспергера

Сообщение Elhana » 30 июл 2018, 19:49

Kurzewile писал(а): Интересно, есть ли где-нибудь анализ интонаций, с которыми говорят аутичные люди? Везде отмечается, что интонации необычные, но вот какие именно необычные...
из моего опыта на группе у всех очень разные интонации

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3520
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Особенности речи при синдроме Аспергера

Сообщение Kurzewile » 30 июл 2018, 23:16

Вот бы записи послушать (аудио, или ради такого дела я даже согласна на видео, видео нынче больше записывают). Я двух американок на аудио слышала (Аманду Беггс и Лизу Дексер), интонация первой воспринимается как спокойная речь без особенностей, интонация второй реально монотонная, как будто человек читает книгу "без выражения".
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Особенности речи при синдроме Аспергера

Сообщение Ida » 31 июл 2018, 10:46

Kurzewile писал(а): как будто человек читает книгу "без выражения".
В этом сообщении я прикрепляла аудиозапись, где читаю книгу с выражением :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость