Особенности речи при синдроме Аспергера

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Особенности речи при синдроме Аспергера

Сообщение Dig386 » 15 окт 2019, 01:01

dr_spring писал(а): Я не помню, как я говорила в 2 года, но бабушка говорила, что я тогда уже рассказывала стихи.
Я себя почти не помню в этом возрасте, но в картах сохранились записи о задержке речевого развития, было написано о появлении словосочетаний в 2.5 года где-то, также речь поначалу была неразборчивой и с эхолалиями. И было написано о необходимости отправки в логопедический сад (маме удалось справиться с задержкой речевого развития своими силами, следуя рекомендациям логопеда).
dr_spring писал(а): У меня иногда были ослышки из-за того, что некоторые слова взрослые произносили не очень чётко.
У меня некоторые проблемы с восприятием устной речи бывают до сих пор. В основном если есть фоновые шумы. Также есть некоторые проблемы с восприятием на слух английской речи, оно у меня всегда ощутимо отставало от понимания английского текста. Когда ещё эпизодически занимался пофразовым устным переводом, то был эпизод, когда с колоссальным трудом разбирал речь по SkyPE, т.к. были какие-то небольшие шумы.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 5979
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Особенности речи при синдроме Аспергера

Сообщение dr_spring » 19 окт 2019, 15:35

Dennis писал(а): Часто употребляю словесные конструкции характерные скорее для письменной речи.
Я тоже раньше предпочитала книжные стили разговорному. Меня долгое время напрягало, что устная речь отличается от письменной и что в докладах допускаются те вещи (разговорный стиль, научный жаргон и др.), которые не допускаются при написании курсовой/дипломной/диссертационной работы. Но однажды начальник сказал мне: "Устная речь - она живая, а письменная речь мёртвая," - и всё сразу стало на свои места.
Dennis писал(а): У меня есть некоторые трудности с пониманием чужой речи - когда человек быстро тараторит или когда говорят сразу несколько человек, когда раздаются посторонние звуки, когда у собеседника есть дефекты речи (начинаю переспрашивать таких людей а они обижаются.)
Мне тоже бывает трудно воспринимать такую речь.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 5979
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Особенности речи при синдроме Аспергера

Сообщение dr_spring » 19 окт 2019, 15:40

Alarika писал(а): Насколько мне кажется, необычность интонации при РАС - из-за сниженной способности к подражанию.
Вполне возможно. Подражание - довольно сложная функция.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 5979
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Особенности речи при синдроме Аспергера

Сообщение dr_spring » 19 окт 2019, 17:24

Alarika писал(а): Husky писал(а): ↑17 май 2019, 02:42
Я вот воспринимаю все только как чёрное и белое, а Алярика видит тонкости. Может и я в её возрасте этому научусь.
Это не из-за этого. И с возрастом не меняется. У меня всегда так было.
Я в детстве и юности тоже всё воспринимала как чёрное и белое, а с возрастом более или менее научилась видеть оттенки и нюансы. Я даже понимаю разницу между фразой и предложением, реальностью и действительностью, чувствами и эмоциями, иронией и сарказмом.
Alarika писал(а): Поэтому вместо всяких обоснований мне и приходится использовать формулировку "мне так кажется" и вместо логических доказательств использовать паралогические.
А что такое паралогические доказательства и чем они отличаются от логических?
Alarika писал(а): Так что это у Вас с возрастом не появится. Способ мышления, он изначально какой был, такой и есть, в школе его не пытались переделывать (раз результат правильный получается, плюс им нравилась нестандартность).
Я думаю, что с возрастом, по мере развития мозговых структур и накопления знаний и опыта, человек может освоить новые способы мышления.
Alarika писал(а): Речь устную трудно корректировать. Письменную легче (что я и делаю).
Я очень сильно прокачала свою речь - как письменную, так и устную.
Alarika писал(а): P.S. Способ быть понятной есть. Заучивать словесные конструкции и поведенческие стереотипы. Чтобы всегда на "сколько будет дважды два?" отвечать "четыре", на "Здравствуйте" отвечать "Здравствуйте". Заучивать на запоминание приемлемые формулировки в официальных документах. Запоминать слова, оказавшиеся доходчивыми для других людей. И так далее. Формальная структура взаимодействия.
Одна из сильных сторон людей с РАС - гигантская долговременная память. Некоторые аутисты могут запоминать и воспроизводить целые книги, картины или музыкальные произведения. Я тоже заучиваю, причём полуспонтанно.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 5979
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Особенности речи при синдроме Аспергера

Сообщение dr_spring » 19 окт 2019, 17:25

Husky писал(а): Мне пытались объяснить, что не бывает только чёрного и белого, есть множество оттенков.
Мне тоже это говорили.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16346
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Особенности речи при синдроме Аспергера

Сообщение Alarika » 19 окт 2019, 17:44

dr_spring писал(а):
19 окт 2019, 17:24
А что такое паралогические доказательства и чем они отличаются от логических?
Я не помню, это есть такой термин ("паралогический" = околологический) относительно просто логики и речи, или это только моё обозначение (производное от термина "паралогический бред"). Когда внешне (когда не знаешь сути темы) похоже на логическое, но им совершенно не являющееся. Например, пример того, что я могу так назвать: "Воспаление лёгких - серьёзная болезнь. С серьёзными болезнями обязательно нужно ложиться в больницу, а то можно умереть. Я сейчас напишу Вам направление в отделение, потому что, если не лечь, можно умереть." В данном примере формальная логика есть для того, кто не в курсе темы. А на самом деле логики никакой (и на самом деле в этих словах многое не так), а лишь эмоциональное давление на человека, чтобы сэкономить время и не вдаваться в настоящие логические объяснения (которые именно вот этот данный человек почти точно не воспримет и может им не поверить).
Одна из сильных сторон людей с РАС - гигантская долговременная память. Некоторые аутисты могут запоминать и воспроизводить целые книги, картины или музыкальные произведения. Я тоже заучиваю, причём полуспонтанно.
Это у кого как. Ни у меня, ни у отца не было и нет какой-то сильной долговременной памяти. Как у всех. Мне учёба давалась лучше, чем другим (и то не все предметы, а физико-математическое и химико-биологическое направления), в основном за счёт очень больших затрат времени на неё, и чрезвычайно большого количества повторений материала. Вот повышенная, и на некоторые вещи очень сильная, память была раньше (сейчас уже возрастные уменьшения) у мамы, а она нейротипичная.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 5979
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Особенности речи при синдроме Аспергера

Сообщение dr_spring » 19 окт 2019, 18:00

Husky писал(а): У меня нет затруднений, отвечаю что первое приходит в голову и не раздумываю зачем вопрос был задан.
Так можно нарваться на конфликт, получить плохую оценку на экзамене, не устроиться на работу. Некоторые вопросы задаются в манипулятивных целях. Я с детства усвоила, что не всегда можно отвечать то, что первым приходит в голову.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 5979
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Особенности речи при синдроме Аспергера

Сообщение dr_spring » 19 окт 2019, 19:22

Dig386 писал(а): Я себя почти не помню в этом возрасте
Я помню себя с трёх лет, и то лишь отдельные эпизоды.
Dig386 писал(а): Также есть некоторые проблемы с восприятием на слух английской речи, оно у меня всегда ощутимо отставало от понимания английского текста.
У меня тоже проблемы с восприятием на слух английской речи, особенно если она быстрая и "жёваная" (нечёткая).
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 5979
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Особенности речи при синдроме Аспергера

Сообщение dr_spring » 19 окт 2019, 19:33

Alarika писал(а): Например, пример того, что я могу так назвать: "Воспаление лёгких - серьёзная болезнь. С серьёзными болезнями обязательно нужно ложиться в больницу, а то можно умереть. Я сейчас напишу Вам направление в отделение, потому что, если не лечь, можно умереть." В данном примере формальная логика есть для того, кто не в курсе темы. А на самом деле логики никакой (и на самом деле в этих словах многое не так), а лишь эмоциональное давление на человека, чтобы сэкономить время и не вдаваться в настоящие логические объяснения (которые именно вот этот данный человек почти точно не воспримет и может им не поверить).
Здравый смысл? По сути здесь всё верно. Вероятность смерти от воспаления лёгких существует и немалая. Вылечить его в домашних условиях практически невозможно, здесь нужны постоянное наблюдение, антибиотики и капельницы. Если данный конкретный человек не воспримет логические объяснения, а воспримет только эмоциональное давление, то разумно применить последнее.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16346
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Особенности речи при синдроме Аспергера

Сообщение Alarika » 19 окт 2019, 19:43

dr_spring писал(а):
19 окт 2019, 19:33
По сути здесь всё верно.
Ничего не верно. Например, даже то, что большей частью нет никакой нужды в госпитализации, для госпитализации имеются показания. Другие моменты я не буду писать, так как сайт не медицинский (есть вероятность неверного истолкования неразбирающимися людьми).

Просто в мои обязанности (ни официальные, ни настоящие) не входит именно логическое обоснование моих рекомендаций. В них входит - объяснение на доступном для человека уровне. Если человек не воспринимает логику и ясные слова, нет нужды (и даже вредно) разговаривать логично. С кем как. С кем логично, с кем на бытовом уровне, с кем на эмоциональном уровне.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость