Особенности речи при синдроме Аспергера

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16346
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Особенности речи при синдроме Аспергера

Сообщение Alarika » 17 май 2019, 08:12

Husky писал(а):
17 май 2019, 08:01
Такой способ мышления характерен для РАС или он свойственен именно Вам?
Не знаю. У всех остальных родственников обычный способ мышления.
Мне этот способ с одной стороны кажется лучше моего черно-белого мышления, что я не могу посмотреть на вещи с разных сторон, у меня что-то либо однозначно хорошее, либо однозначно плохое.
Но у меня в слова и в логику зато трудно перевести.
Husky писал(а):
17 май 2019, 08:04
Alarika писал(а): Чтобы всегда на "сколько будет дважды два?" отвечать "четыре", на "Здравствуйте" отвечать "Здравствуйте
А что ещё можно на это ответить?
Обычной моей стандартной реакцией было бы задуматься: а зачем спрашивают, а как будто сами не знают, а чего от меня хотят, а не следует ли в ответе упомянуть про возможность другого ответа в других системах исчисления (не в десятеричной), а думают ли говорящие о смысле своего слова, а действительно ли желает здравствовать, а я ему желаю этого или нет. Итог - ответа нет (молчу и думаю).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Особенности речи при синдроме Аспергера

Сообщение Husky » 17 май 2019, 08:19

Alarika писал(а): Обычной моей стандартной реакцией было бы задуматься: а зачем спрашивают, а как будто сами не знают, а чего от меня хотят, а не следует ли в ответе упомянуть про возможность другого ответа в других системах исчисления (не в десятеричной), а думают ли говорящие о смысле своего слова, а действительно ли желает здравствовать, а я ему желаю этого или нет. Итог - ответа нет (молчу и думаю).
"
Ой, как у Вас все сложно. Не представляю, как Вам жить сложно. Дважды два - всегда четыре, что тут думать? Я не думаю, что там говорящие думают, спросили - я ответила. Мы пользуемся десятеричной системой исчисления, если не сказали, что хотят ответа в другой системе, значит хотят в десятеричной. Интересно, а ещё у кого-нибудь на форуме, кроме Вас, есть такое? В очередной раз убеждаюсь, что я по сравнению с Вами - совершенно обычный, нормальный человек. Я наоборот, наверно, не думаю, сначала говорю - потом думаю, поэтому и говорю какую-то ерунду.
Те кто говорил что у меня необычное мышление, просто необычного мышления ещё не встречали.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16346
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Особенности речи при синдроме Аспергера

Сообщение Alarika » 17 май 2019, 08:32

Husky писал(а):
17 май 2019, 08:19
Ой, как у Вас все сложно.

В очередной раз убеждаюсь, что я по сравнению с Вами - совершенно обычный, нормальный человек. Я наоборот, наверно, не думаю, сначала говорю - потом думаю, поэтому и говорю какую-то ерунду.
Одну и ту же клинику дают совершенно разные механизмы. Мало того, что клиника РАС бывает разная, так и даже одна и та же клиника может возникать по разным причинам и механизмам.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Особенности речи при синдроме Аспергера

Сообщение Husky » 17 май 2019, 08:37

Alarika писал(а): Одну и ту же клинику дают совершенно разные механизмы. Мало того, что клиника РАС бывает разная, так и даже одна и та же клиника может возникать по разным причинам и механизмам.
У меня нет клиники. Не знаю, где Вы у меня вечно какую-то клинику находите.
Я до сих пор в шоке от Вашего мышления, что Вам даже сложно дать ответ на вопрос про дважды два. Долго ещё от шока не отойду.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Особенности речи при синдроме Аспергера

Сообщение Ida » 17 май 2019, 10:58

Alarika писал(а): И с возрастом не меняется. У меня всегда так было.
Это просто какой-то другой способ мышления. Нелинейный и не плоский. Который допускает одновременное наличие всего, в том числе противоречащего. Который заключает в себе одновременно несколько точек зрения и никогда не даст 100% уверенности ни в чём.
С возрастом, кстати, «плоский» тип мышления может меняться на более «объёмный». В детстве и подростковом возрасте мышление было довольно-таки «чёрно-белым», было типичным впадание в крайности, затем мышление начало приобретать новые оттенки. Отсутствие стопроцентной уверенности в какой-либо точке зрения неплохо характеризуется вероятностью.
Речь устную трудно корректировать.
Если долго тренироваться (у меня заняло несколько лет), можно очень заметно подкорректировать навыки устной речи. Но, судя по имеющейся информации, мне ещё корректировать и корректировать.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Особенности речи при синдроме Аспергера

Сообщение Husky » 17 май 2019, 11:01

Ida писал(а): С возрастом, кстати, «плоский» тип мышления может меняться на более «объёмный». В детстве и подростковом возрасте мышление было довольно-таки «чёрно-белым», было типичным впадание в крайности, затем мышление начало приобретать новые оттенки.
То есть для Вас более характерен плоский тип мышления, как у меня, чем такой, как у Алярики? Мне просто интересно какой тип мышления более характерен при РАС?
А для Вас составит затруднение дать ответ на вопрос про дважды два? Вот только не могу понять, кто и при каких обстоятельствах его может задать взрослому человеку.
Вот кстати насчёт впадания в крайности это моя проблема. Середину ни в чем не могу найти.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Особенности речи при синдроме Аспергера

Сообщение Ida » 17 май 2019, 11:18

Husky писал(а): То есть для Вас более характерен плоский тип мышления, как у меня, чем такой, как у Алярики?
В детстве и подростковом возрасте тип мышления был абсолютно плоским.
А для Вас составит затруднение дать ответ на вопрос про дважды два? Вот только не могу понять, кто и при каких обстоятельствах его может задать взрослому человеку.
Вопрос про дважды два был приведён, насколько я понимаю, в качестве стандартного и немного метафоричного примера очень простого вопроса, чтобы продемонстрировать идею: даже при ответе на простые вопросы могут возникнуть затруднения. Взрослому человеку действительно крайне редко задают этот вопрос.
спойлер
Ситуации, которые могу представить. Если спросит маленький ребёнок, можно ответить как есть: четыре. Если спросит программист или математик, можно шутки ради уточнить, в какой системе счисления он хочет получить ответ (при этом следует понимать, что вопрос вряд ли предполагает ответ «четыре»: он либо креативность проверяет, либо просто шуточный). Кто-то может издевательски спрашивать: «Ты вообще хотя бы знаешь, чему равно дважды два?» Или (не уверена, бывает ли такое) человека, у которого сильно ухудшилась память, могут этим вопросом проверять на остаточные когнитивные функции.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Особенности речи при синдроме Аспергера

Сообщение Husky » 17 май 2019, 11:24

Ida писал(а): Или (не уверена, бывает ли такое) человека, у которого сильно ухудшилась память, могут этим вопросом проверять на остаточные когнитивные функции
Проверяют другими вопросами: какое сейчас время года, число, где находишься. Ориентировку в месте и времени проверяют.
Ida писал(а): Вопрос про дважды два был приведён, насколько я понимаю, в качестве стандартного и немного метафоричного примера очень простого вопроса,
Я спустя какое-то время об этом догадалась, а сразу так и поняла буквально и очень удивилась. Опять моя буквальность. Это и есть плоское мышление?
Ida писал(а): даже при ответе на простые вопросы могут возникнуть затруднения
У меня нет затруднений, отвечаю что первое приходит в голову и не раздумываю зачем вопрос был задан.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10320
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Особенности речи при синдроме Аспергера

Сообщение Ivy » 17 май 2019, 11:34

Что значит "плоский" тип мышления? Не очень поняла. Тот, при котором все воспринимается буквально, что ли?
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10320
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Особенности речи при синдроме Аспергера

Сообщение Ivy » 17 май 2019, 11:39

Я думаю, что у меня "обьемный" тип мышления
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость