Джоэль Смит «Лицевая слепота/прозопагнозия»

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Джоэль Смит «Лицевая слепота/прозопагнозия»

Сообщение Alarika » 01 ноя 2019, 15:29

Mirror писал(а):
01 ноя 2019, 07:43
А можно узнать человека если смотреть только в глаза, не видя лица, допустим если лицо замотано в шарф?
Можно.
Люди получают информацию из зрачков глаз? Или из двух глаз (зрачки, радужные оболочки, белки) синхронно?
Люди получают информацию из мимики и взглядов.

От зрачков информации относительно мало, её (эту информацию) отдельно от всего другого не интерпретируют, так как есть масса и других физиологических причин расширения или сужения зрачков, кроме сильных эмоциональных. От других участков глаза (радужки, склеры) информации об эмоциях и вовсе нет.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Джоэль Смит «Лицевая слепота/прозопагнозия»

Сообщение Ida » 01 ноя 2019, 15:41

Alarika писал(а): Люди получают информацию из мимики и взглядов.
Из взглядов — это что-то вроде «долго пялится на меня», «взглянул исподлобья», «косится в мою сторону»?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Джоэль Смит «Лицевая слепота/прозопагнозия»

Сообщение Alarika » 01 ноя 2019, 15:48

Ida писал(а):
01 ноя 2019, 15:41
Из взглядов — это что-то вроде «долго пялится на меня», «взглянул исподлобья», «косится в мою сторону»?
Что-то вроде этого. Но там много нюансов. Как посмотрел, куда посмотрел, как долго. Сочетание с мимикой, позой, жестами, интонациями, словами.

И это ведь не статично, и не игра одного человека. А динамическое взаимодействие двух (как минимум) человек.
вёшенка🐾

Mirror
постоянный пользователь
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 18:46
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Джоэль Смит «Лицевая слепота/прозопагнозия»

Сообщение Mirror » 02 ноя 2019, 03:45

Опять же, недавно, узнала человека которого видела 10 лет назад. Но он единственный человек, которого я знаю, у кого серо-зеленые глаза.
Иногда я узнаю людей сразу, но я почему-то сомневаюсь, правильно ли я узнала.

arghs
участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 29 окт 2019, 17:04

Re: Джоэль Смит «Лицевая слепота/прозопагнозия»

Сообщение arghs » 06 ноя 2019, 12:03

Я раньше не обращала внимание на лица, людей узнавала в основном по форме тела. А потом судьба сложилась так, что стала фотографом - портретистом. В садах и школах. Спустя сотни тысяч лиц начала их различать и вообще обращать внимание.
Но до сих пор считаю, что лица переоценены. Ничего такого особенного в них нет.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Джоэль Смит «Лицевая слепота/прозопагнозия»

Сообщение daddysdaughter » 06 ноя 2019, 13:05

arghs писал(а): А потом судьба сложилась так, что стала фотографом - портретистом. В садах и школах. Спустя сотни тысяч лиц начала их различать и вообще обращать внимание.
Мой мир переворачивается с ног на голову: психологи с алекситимией, портретисты с прозопагнозией...
Я просто всегда считала, что в портретах цепляет именно выражение лица, глубина взгляда, эмоция, характер. А выделить из множества самую удачную задача фотографа.

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Джоэль Смит «Лицевая слепота/прозопагнозия»

Сообщение flo » 06 ноя 2019, 17:17

daddysdaughter, при фотографировании совсем другое восприятие. У меня был маленький опыт "репортажной" съемки. Лица со своих снимков я очень ярко помню и в деталях. Но вряд ли узнаю этих людей вживую.
Так даже с родными детьми, вспомнить фото 5-летней давности получается замечательно, а как он выглядел сегодня утром - нет.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Джоэль Смит «Лицевая слепота/прозопагнозия»

Сообщение daddysdaughter » 06 ноя 2019, 17:22

flo писал(а): daddysdaughter, при фотографировании совсем другое восприятие. У меня был маленький опыт "репортажной" съемки. Лица со своих снимков я очень ярко помню и в деталях. Но вряд ли узнаю этих людей вживую.
flo, очень интересно, спасибо за пояснение.

arghs
участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 29 окт 2019, 17:04

Re: Джоэль Смит «Лицевая слепота/прозопагнозия»

Сообщение arghs » 06 ноя 2019, 18:25

daddysdaughter, это правда забавно) но никаких особых сложностей нет если заранее знать правила и стандарты портретной съёмки. Не знаю на счёт эмоциональности, но люди получались красивыми.
У меня работала ретушер, которая как раз смотрела в глаза и все воспринимала как надо. В общем такая история. Женщины 40+ любят когда на их портретах поменьше подбородков и прочей неуместной кожи, должна быть изящная шея и ровные плечи. Задача в том чтобы на фото во-первых отвлечь внимание от всего ненужного и тут она справлялась хорошо - "подкрашивала" глаза и губы, а во вторых "подтянуть" кожу - здесь был полный провал. Серьёзно. Человек буквально не "видит" пол щеки убрано или наоборот добавлено. Не замечает, что "подтянув" кожу на нижних скулах, нужно подтянуть и к глазам, потому что такие мелочи придают портрету правдоподобности. Ну и если уж убирать лишнее, то надо чтобы человек продолжал походить на себя. Ничего, со временем она научилась смотреть на лицо целиком, а не только на глаза и рот.
Кстати, в моем отношении к лицам есть огромный плюс - все люди одинаково красивы. Или нет, в общем без стереотипов. Любое лицо можно сфотографировать гармонично.

flo, фотографировать проще - смотришь на лицо, ждёшь когда оно окажется в идеальном ракурсе, снимаешь и все ок. Я так людей и с тиками ловила, и с косоглазием. А когда человек перед тобой, трудно зафиксировать его нейтральное выражение лица у себя в уме и от этого уже потом понимать что он там выражает мимикой.
И да, у моего ребёнка часто или грязное лицо, или там ещё что. В упор не замечаю. Никак не привыкну. Может и правда фотографировать перед выходом на телефон?

mdea
участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 04:27
Статус: Аутичный

Re: Джоэль Смит «Лицевая слепота/прозопагнозия»

Сообщение mdea » 28 сен 2023, 11:43

arghs писал(а): лица переоценены. Ничего такого особенного в них нет
можно определить суть человека. Хороший/плохой/злой. По телу – темперамент и особенности ЦНС, а также текущее внутреннее состояние.

По теме: лица в голове не всплывают, даже мать не помню как выглядит. В детстве она казалась чужой уже вечером, когда приходила забирать из сада. Но в целом лица узнаю хорошо, так как натренировалась быстро складывать все факторы (походка, форма тела, одежда, аксессуары).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость