Джоэль Смит «Лицевая слепота/прозопагнозия»

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Джоэль Смит «Лицевая слепота/прозопагнозия»

Сообщение mkdir » 17 апр 2011, 19:19

Люди с лицевой слепотой (ее также называют прозопагнозией) испытывают трудности в узнавании людей. Большинство запоминает других людей по их лицам. Люди с лицевой слепотой, похоже, неспособны это делать, а потому должны полагаться на другие физические особенности.

http://www.aspergers.ru/node/45
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
Maritim
аспи
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 22:06
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Джоэль Смит «Лицевая слепота/прозопагнозия»

Сообщение Maritim » 02 май 2011, 21:07

Я узнаю людей с помощью трех основных методов – общий размер/форма тела, волосы и одежда.

Помню в школе в начальных и средних классах почти не могла отличать одного мальчика от другого. Почти все казались одинаковыми.

Также немаловажен контекст: привычный, непривычный. В непривычном контексте часто узнаю людей с опозданием, когда уже прошла мимо. Плохо ориентируюсь в толпе. Если с человеком общаюсь давно, то привыкаю, что у него такое-то лицо и могу ориентироваться по лицу.

Пол определяю нормально.

Возраст определять не умею. Тоже примерно с погрешностью в 10 лет.

Laricus
аспи
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 22 май 2011, 21:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Джоэль Смит «Лицевая слепота/прозопагнозия»

Сообщение Laricus » 01 окт 2011, 09:05

Часто в таких случаях люблю цитировать из "Алисы":
- Даже если встретимся, я тебя все равно не узнаю, - недовольно проворчал Шалтай и подал ей один палец. - Ты так похожа на всех людей!
- Обычно людей различают по лицам, - заметила задумчиво Алиса.
- Вот я и говорю, - сказал Шалтай-Болтай. - Все на одно лицо: два глаза (и он дважды ткнул большим пальцем в воздухе)... в середине - нос, а под ним - рот. У всех всегда одно и то же! Вот если бы у тебя оба глаза были на одной стороне, а рот на лбу, тогда я, возможно, тебя бы запомнил.
О себе могу добавить, что запоминаю людей по какому-либо действию, или событию, с ним связанному. Очень тяжело узнать человека, сменившего стиль одежды или женщину, поменявшую прическу (особенно с окраской). Если нужно вспомнить какого-либо человека, лицо вспомнить могу. Проблемы в обратном направлении - в идентификации человека по лицу.

darksun
постоянный пользователь
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 22:08
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Джоэль Смит «Лицевая слепота/прозопагнозия»

Сообщение darksun » 01 окт 2011, 10:26

У меня это не в такой сильной форме. Как-то нахожу признаки по которым можно отличать людей. Но все у меня выглядит в качестве "общего впечатления". То есть если у меня спросят каким цветом глаза у человека, какие характерные признаки, то я не отвечу. Но это повседневное. Люди редко меняют сразу все, поэтому адаптироваться реально.
Вот сейчас приятель приехал, не виделись пару месяцев я его не сразу узнал. Он мне казался каким-то чужим человеком. Я его очень быстро "терял" и узнавал только по одежде (притом сомневался). Все это при учете что мы соседи и знакомы лет четырнадцать.
Еще к тому же можно прибавить мою слабость по зрению, но она кажется здесь последнюю роль играет.

С фотографиями куда хуже. Могу просто не узнать человека на фотографии. А если это фото школы/детсада то вообще поражаюсь как узнают кого-то на таких фото, кому уже лет по 20-30. Не понимаю как узнают известных личностей. Свободно могу перепутать разных лысых актеров, потому что я только и помню о каждом, что они лысые.
Помню еще что путал Задорнова и Петросяна, потому что они оба юмористы (но это уже не по теме).

Возраст тоже определяю весьма приблизительно, скорей основываясь на понятии нравится/не нравится.

Боюсь очень если стану свидетелем преступления или потерпевшим и придется производить описание или делать фоторобот. Это для меня будет наказанием.

Ribes
постоянный пользователь
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 19:29
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Контактная информация:

Re: Джоэль Смит «Лицевая слепота/прозопагнозия»

Сообщение Ribes » 01 окт 2011, 10:53

У меня тоже наверно лицевая слепота. Я думала, что это из-за слабого зрения я не узнаю людей (не вижу). Хотя определённых людей (близких) я могу увидеть за километр и узнать что это они.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Джоэль Смит «Лицевая слепота/прозопагнозия»

Сообщение Dig386 » 01 окт 2011, 10:54

Я лица в целом запоминаю, но медленнее, чем обычно. Для этого мне нужно его довольно много раз увидеть, а при стиле общения со сниженным глазным контактом это занимает много времени. В непривычном контексте иногда могу не узнать человека, особенно если мало с ним общался.
Был недавно курьёз: партнёрша по танцам опаздывала, сказала встретить какого-то человека из нашей танцевальной группы у метро, с которым мы в машине ехали день назад. А я лица не помню. Она удивилась и сказала "ну прям клиника)))". Как-то нашлись: у метро появился парень, начавший устанавливать со мной глазной контакт. Так и нашлись.

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Джоэль Смит «Лицевая слепота/прозопагнозия»

Сообщение Vorona » 01 окт 2011, 12:48

Когда смотрела фильм "Снежный пирог", то подумала, что у одной из актрис как будто знакомое лицо, но не вспомнила, кто это. Говорю о Кэрри-Энн Мосс. Я много раз видела "Матрицу", однако не узнала актрису, т.к. у неё в "Снежном пироге" была другая причёска.
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Laricus
аспи
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 22 май 2011, 21:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Джоэль Смит «Лицевая слепота/прозопагнозия»

Сообщение Laricus » 01 окт 2011, 13:41

У Кэрри-Энн Мосс, видимо, судьба такая: я смотрел "Красную планету" после "Матрицы" и тоже не узнал ее.

yana
аспи
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 12:38
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Джоэль Смит «Лицевая слепота/прозопагнозия»

Сообщение yana » 01 окт 2011, 13:50

Лица запоминаю очень долго. Лучше запоминаю человека, если он чем-то зацепил мое внимание: неординарным действием, поступком, словами.
Правда, иногда могу узнать человека на фотографиях значительной давности по каким-то характерным чертам - форме губ, улыбке, родинке. А еще, как ни странно, по тому, что называют "характерное выражение лица".
Научиться определять возраст довольно точно удалось, делаю это по состоянию кожи - упругости, наличию морщин.

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Джоэль Смит «Лицевая слепота/прозопагнозия»

Сообщение sonja » 01 окт 2011, 15:30

Ribes писал(а):У меня тоже наверно лицевая слепота. Я думала, что это из-за слабого зрения я не узнаю людей (не вижу). Хотя определённых людей (близких) я могу увидеть за километр и узнать что это они.
Так же.
В большинстве своем узнаю людей по голосу и интонациям, присущим отдельным людям.
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя