Джоэль Смит «Лицевая слепота/прозопагнозия»

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
Rosaly
аспи
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 04:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Кемерово

Re: Джоэль Смит «Лицевая слепота/прозопагнозия»

Сообщение Rosaly » 01 окт 2011, 16:11

В общем не испытываю таких трудностей. Хотя на улице часто прохожу мимо знакомых, т.к. когда иду не смотрю на лица людей. Бывает, что при входе в помещение, где всех знаю, секунды две идентифицирую присутствующих, т.е. это как бы происходит не автоматически и не мгновенно, а мне надо зафиксировать лицо человека, чтобы понять кто это, это все происходит быстро.

Аватара пользователя
Lucif665
участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 17:09
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Джоэль Смит «Лицевая слепота/прозопагнозия»

Сообщение Lucif665 » 01 окт 2011, 21:57

Никогда не задумывался об этом, но сейчас обратил внимание... Ввиду плохого зрения (-8), редко запоминаю лица, да и не всматриваюсь в них особо... Скорее, узнаю людей по походке... Вот эта совокупность движений у меня вызывает... ассоциативный ряд, чтоли... который я привязываю к конкретной личности...

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6256
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Джоэль Смит «Лицевая слепота/прозопагнозия»

Сообщение Patsak » 03 янв 2012, 18:38

Есть такая проблема.
Чтобы запомнить лицо человека, мне надо достаточно долго и регуляно с ним пообщаться (в среднем - полгода при частоте встреч от одного раза в две недели).
Почти сразу хорошо запоминаются только люди, чем-нибудь отличившиеся для меня, причём это отличие может быть как негативным, так и позитивным.
Например, хорошо запоминаю лица понравившихся мне девушек или наоборот, каких-нибудь хамов или отморозков.
Бывало и так, что путал людей - обращался к человеку или здоровался с ним, принимая за другого.

astro
аспи
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 16:08
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Джоэль Смит «Лицевая слепота/прозопагнозия»

Сообщение astro » 31 янв 2012, 22:27

Тоже есть проблема, не воспринимаю и не запоминаю. Путаю иногда даже непохожих внешне людей. Не узнаю человека, если не ожидала его встретить, например, коллегу с работы у метро. С коллегами вообще проблема - работаю в большом коллективе, >90% которого для меня на одно лицо. Одна барышня ко мне уже полгода периодически заходит за документами, но не могу ее запомнить, как ни пытаюсь. Договорилась с ней, что перед приходом она мне отписывается, а я в ответ уточняю время визита, т.к. я "не всегда бываю на месте". Случается проходить мимо знакомых и не узнавать, соответственно, не здороваться. На этот случай самая лучшая отмазка "богатым будешь" :)

Аватара пользователя
Selma
аспи
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 19:19
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Джоэль Смит «Лицевая слепота/прозопагнозия»

Сообщение Selma » 04 фев 2012, 22:15

У меня явно нет лицевой слепоты, но случается не узнавать малознакомых людей, так как я обычно избегаю смотреть в лицо человеку. Соседей вне подъезда не узнаю совсем. Когда здороваются в магазине, понимаю - наверное, соседка.
Однако на работе есть одна девушка, которая меня озадачивает. Она работает уже полтора года, на другом этаже, поэтому видимся примерно раз в месяц. Всякий раз я не узнаю ее. Это прямо "клиника". Я вижу "новенькую", потом обращаю внимание, что "новенькая" как-то очень уверенно держится, говорит с людьми, знает по именам. Тогда я уже на нее смотрю внимательно, в лицо, и гадаю, кто она, но не узнаю по-настоящему. Вычисляю ее по косвенным признакам - теперь уже по признаку, что если не узнаю кого-то на работе, значит, это она. Ни с кем другим у меня такого не было, как слепое пятно.
Счастье — это знать, кто ты.

Аватара пользователя
pti
аспи
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 04:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Джоэль Смит «Лицевая слепота/прозопагнозия»

Сообщение pti » 01 окт 2013, 08:32

Вот хорошее применение лиц. И, мне кажется, тут у аспи должно получиться.
Тетрис учит нас, что ошибки в этой жизни накапливаются, а успехи исчезают

Аватара пользователя
Lesha
постоянный пользователь
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 18:30
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Контактная информация:

Re: Джоэль Смит «Лицевая слепота/прозопагнозия»

Сообщение Lesha » 01 окт 2013, 19:40

Полтора года назад друг советовал посмотреть фильм
http://ru.wikipedia.org/wiki/Лица_в_толпе
До сих пор не посмотрел(
У него тоже есть эта особенность,хотя он обычный,ну и как-то раз на эту тему разговаривали
спойлер
Жизнь продолжается

Mirror
постоянный пользователь
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 18:46
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Джоэль Смит «Лицевая слепота/прозопагнозия»

Сообщение Mirror » 01 ноя 2019, 07:27

Только недавно заметила, что у меня возможно имеется лицевая слепота, долго узнаю знакомых. Есть пару случаев, которые странные для меня:
1. Я была в лифте, направлялась на работу, когда на следующем этаже зашел мужчина, я даже посмотрела на него быстро. Он зашел и встал рядом справа, и затем незнакомец "голосом моего шефа" что-то у меня спросил. Я не знала, как себя вести, это был мой шеф, а я не узнала его. Он был в спортивной одежде, я очень редко видела его в спортивной одежде. А я не узнала его с расстояния 1 метра, хотя вижу каждый день.
2. Я зашла в кофейню и сидел мужчина, тоже очень похожий на другого моего руководителя, и вроде голос был его, он с кем-то разговаривал. Но даже когда я пришла в офис я все еще сомневалась, это был он или нет.
3. Обычно, когда я подхожу к работе,я предполагаю, что могу встретить коллег. Издалека я узнала руководителя. Но когда подошла не могла узнать, он поздоровался со мной и назвал по имени, голос я узнала, а вот лицо нет. Было странное ощущение, что незнакомец, говорит голосом моего шефа. Я кажется, тогда была уставшей.
4. Я шла по торговому центру, и встретилась с девушкой, она улыбалась и поздоровалась со мной "привет- как дела- ....". У нее на голове был хвостик, я смотрела на хвостик и представляла какие еще прическу могут быть у девушки. Узнала в ней подругу, которую редко вижу.

Обычно,когда я встречаю людей, стараюсь здороваться со всеми, и пока мы здороваемся "привет-как дела-...",я стараюсь узнать человека.
Всегда списывала на плохое зрение, но даже в новых линзах по новому рецепту, все равно плохо узнаю людей.

Mirror
постоянный пользователь
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 18:46
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Джоэль Смит «Лицевая слепота/прозопагнозия»

Сообщение Mirror » 01 ноя 2019, 07:43

Я могу узнать человека по форме глаз. Людей я рассматриваю, когда они не смотрят на меня, стараюсь запомнить лицо. Но мне кажется я больше узнаю по форме лица и по линии роста волос. Я смотрю в глаза, но не всматриваюсь. Или смотрю на один глаз и могу хорошо его рассмотреть.
А можно узнать человека если смотреть только в глаза, не видя лица, допустим если лицо замотано в шарф?
Люди получают информацию из зрачков глаз? Или из двух глаз (зрачки, радужные оболочки, белки) синхронно?

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Джоэль Смит «Лицевая слепота/прозопагнозия»

Сообщение Kurzewile » 01 ноя 2019, 14:50

У глаз довольно много отличительных признаков: цвет, разрез глаз, накрашены ли и как, морщины вокруг, движения глаз тоже характерные бывают...так что, думается, вполне можно только по глазам узнать человека.
(Когда смотрела "Хорошего доктора", сложно было отличать персонажей-врачей друг от друга, когда они в операционной все одинаково одетые и в масках, только глаза видны, но если привыкнуть и подумать, то получалось).
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость