Аутизм и страх

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Аутизм и страх

Сообщение mkdir » 17 апр 2011, 19:21

Главная мотивация, которая стоит за тем, что большинство людей считают моим «нормальным» поведением – это страх. Если я помню о том, что нужно здороваться с людьми, если я прилагаю усилия, чтобы выдать должное приветствие, подаю голос, возможно, даже поддерживаю контакт глазами и улыбаюсь, то это только потому, что я боюсь, что иначе люди на меня обидятся.

http://www.aspergers.ru/node/38
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Аутизм и страх

Сообщение rise » 20 дек 2016, 15:56

Мне очень тяжело здороваться с людьми, и я почти никогда не делаю это первым. При этом мне кажется, что меня сочтут невежливым.

При разговоре тоже приходится старательно сравнивать все свои слова с бесконечным списком возможных оскорбительных интерпретаций и скрытых смыслов, но одновременно с этим приходится делать то же самое, когда отвечают мне, и долгое время я пытаюсь понять, хотел ли меня оскорбить собеседник своим двусмысленным ответом.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Аутизм и страх

Сообщение levandowskij » 20 дек 2016, 16:55

Мне очень тяжело здороваться с людьми, и я почти никогда не делаю это первым.
всегда зровоюсь первым, ещё и всех учу остальных это делать (на работе, в доме), особенно старичьё.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Аутизм и страх

Сообщение Phobos » 20 дек 2016, 17:24

rise писал(а):Мне очень тяжело здороваться с людьми, и я почти никогда не делаю это первым. При этом мне кажется, что меня сочтут невежливым.
Что именно тяжело?

Мне тяжело прежде всего привлекать к себе внимание лишний раз.
Также сложно выбрать "правильную" формулировку приветствия, поскольку по внутреннему ощущению мне ни один из возможных вариантов не кажется уместным в моём исполнении. То есть я знаю, что у меня нет желания чего-то кому-то желать. Делаю это всегда вынужденно и не искренне. Мне кажется, что это не может не быть заметно, и соответственно должно быть неприятно приветствуемому (особенно с учетом их склонности всегда искать скрытые смыслы и оскорбляться из-за неподобающе проявленного к ним внимания). Делать неприятно приветствуемому у меня желания тоже нет... Сколько бы я не пытался "работать над собой", настоящую искренность выработать невозможно! Можно только хорошо закамуфлированную наглость, безразличие, манипулятивность у себя натренировать. Но этот обман опять же крайне противен самому себе... Для меня мои внутренние ощущения имеют решающее значение. И они во всех вариантах очень негативные. Кроме избегания и попыток остаться незамеченным (как бы я хотел быть невидимкой!) При этом что подумают, как проинтерпретируют на самом деле, какая будет непосредственная реакция и отдаленные последствия любого из вариантов моего поведения, для меня не понятно, да и не имеет значения, и не анализируется. Страх любого контакта - это в первую очередь страх очередного провоцирования у себя крайнего внутреннего дискомфорта с зацикливанием нервной системы в постоянном прокручивании этого состояния ("залипанием"), без возможности успокоить её потом длительное время и перенаправить на адекватное обслуживание других действий.

И меня крайне возмущают рекомендации бороться с этим усвоением шаблонов поведения, постепенными регулярными тренировками, или всего хуже сознательным переживанием сильного потрясения. Ещё и ещё раз повторяю, что это, вероятно, может сработать только для тех, кому в принципе нравится состояние концентрации внимания других на себе, или состояние осуществления влияния на других людей, или состояние циничной материальной выгоды от общения и поддержания социальных связей, а внутренний дискомфорт не столь силён, и основную проблему представляет произвести необходимое впечатление на других.
rise писал(а):При разговоре тоже приходится старательно сравнивать все свои слова с бесконечным списком возможных оскорбительных интерпретаций и скрытых смыслов, но одновременно с этим приходится делать то же самое, когда отвечают мне, и долгое время я пытаюсь понять, хотел ли меня оскорбить собеседник своим двусмысленным ответом.
А Вам то зачем эта мнительность в отношении других? Чтобы решить, продолжать ли общение (в смысле: решить информационное оно, или манипулятивное, и стоит ли продолжать)?...

Предпочитаю не заморачиваться. И всегда концентрироваться только на информационной составляющей. И это работает! Агрессивный манипулятор не получает того, на что рассчитывает (эмоциональной реакции).
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Vee
родитель
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 23:00
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аутизм и страх

Сообщение Vee » 20 дек 2016, 18:05

Phobos писал(а):Мне тяжело прежде всего привлекать к себе внимание лишний раз.
Также сложно выбрать "правильную" формулировку приветствия, поскольку по внутреннему ощущению мне ни один из возможных вариантов не кажется уместным в моём исполнении. То есть я знаю, что у меня нет желания чего-то кому-то желать. Делаю это всегда вынужденно и не искренне. Мне кажется, что это не может не быть заметно, и соответственно должно быть неприятно приветствуемому (особенно с учетом их склонности всегда искать скрытые смыслы и оскорбляться из-за неподобающе проявленного к ним внимания). Делать неприятно приветствуемому у меня желания тоже нет... Сколько бы я не пытался "работать над собой", настоящую искренность выработать невозможно! Можно только хорошо закамуфлированную наглость, безразличие, манипулятивность у себя натренировать. Но этот обман опять же крайне противен самому себе... Для меня мои внутренние ощущения имеют решающее значение. И они во всех вариантах очень негативные. Кроме избегания и попыток остаться незамеченным (как бы я хотел быть невидимкой!) При этом что подумают, как проинтерпретируют на самом деле, какая будет непосредственная реакция и отдаленные последствия любого из вариантов моего поведения, для меня не понятно, да и не имеет значения, и не анализируется. Страх любого контакта - это в первую очередь страх очередного провоцирования у себя крайнего внутреннего дискомфорта с зацикливанием нервной системы в постоянном прокручивании этого состояния ("залипанием"), без возможности успокоить её потом длительное время и перенаправить на адекватное обслуживание других действий.
Я не заморачиваюcь. Считаю это проcтой формальноcтью. Хотя невидимкой порой cтать хочетcя. В детcтве это было проблемой - привлечение к cебе внимания. Вывела для cебя формулу - еcли человек на меня поcмотрел - здороваюcь. Еcли нет - не здороваюcь. В конце концов он же тоже cо мной не поздоровалcя.
А по поводу приветcтвий хорошо проехалcя по теме Гендальф и фильме "Хоббит" :)
Phobos писал(а):Предпочитаю не заморачиваться. И всегда концентрироваться только на информационной составляющей. И это работает! Агрессивный манипулятор не получает того, на что рассчитывает (эмоциональной реакции).
Удивительно, как Вы вcе это понимаете!
Какое-то время назад начала задумыватьcя о том, как же я раcпознаю эмоции? Это темный леc. Но логичеcкое мышление очень хорошо развито. И практика тоже дает результат.

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Аутизм и страх

Сообщение rise » 20 дек 2016, 18:12

Phobos писал(а):Что именно тяжело?
Привлечь внимание, которое с некоторой вероятностью может оказаться негативным.
Phobos писал(а):То есть я знаю, что у меня нет желания чего-то кому-то желать. Делаю это всегда вынужденно и не искренне.
Я не задумываюсь над этим, воспринимаю такие слова как формальность.
Phobos писал(а):А Вам то зачем эта мнительность в отношении других? Чтобы решить, продолжать ли общение (в смысле: решить информационное оно, или манипулятивное, и стоит ли продолжать)?...
Да. Кроме этого, очень часто подобными намеками высказывают недовольство, и я не смогу это учесть. А в следующий раз это может принести более негативные последствия.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 3995
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Аутизм и страх

Сообщение svet » 20 дек 2016, 18:23

Я здороваюсь со знакомыми людьми, если при встрече они смотрят в глаза или первыми здороваются. Мимо всех остальных прохожу молча.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Аутизм и страх

Сообщение levandowskij » 20 дек 2016, 18:26

Мне тяжело прежде всего привлекать к себе внимание лишний раз.
в этом и прикол, что не ты привлекаешь своё внимание к ним, а они своё к тебе.
я вот спускаюсь по подьезду, говорю "добрый день", потому что он для меня добрый: выйду, пройдусь, ну если снега много - раскопаю машину из сугроба(если в гараже не стояла), зажгу сигаретку, поболтаю с дворником, сьезжу в гипермаркет и (дальше я не знаю)... и так до ночи.

PLOTNIK
аспи
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 20:05
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Аутизм и страх

Сообщение PLOTNIK » 20 дек 2016, 18:50

rise писал(а):
Phobos писал(а):Что именно тяжело?
Привлечь внимание, которое с некоторой вероятностью может оказаться негативным.
Phobos писал(а):То есть я знаю, что у меня нет желания чего-то кому-то желать. Делаю это всегда вынужденно и не искренне.
Я не задумываюсь над этим, воспринимаю такие слова как формальность.
Phobos писал(а):А Вам то зачем эта мнительность в отношении других? Чтобы решить, продолжать ли общение (в смысле: решить информационное оно, или манипулятивное, и стоит ли продолжать)?...
Да. Кроме этого, очень часто подобными намеками высказывают недовольство, и я не смогу это учесть. А в следующий раз это может принести более негативные последствия.

Если при встрече человек намёками высказывает недовольство и это в следующюю встречу приведёт к негативным последствиям,то лучше с таким человеком вообще необщаться,просто послать и в следующий раз он необратит на тебя внимание и ты сдороваться небудеш.Тебе хорошо и ему неплохо.Но с другой стороны лучше вообще неанализировать знакомого,говорит он намёками или нет.Просто сделать установку-''Люди немогут говорить намёками,все слова прямоленейны и однозначны.''Как когдато Королёв создававший орбитальные космические корабли сказал-''Решили так,грунт на луне твёрдый,будем делать ракету учитывая ,что грунт на луне устойчивый.''В последствии оказалось что он прав.

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Аутизм и страх

Сообщение rise » 20 дек 2016, 18:55

PLOTNIK писал(а): Если при встрече человек намёками высказывает недовольство и это в следующюю встречу приведёт к негативным последствиям,то лучше с таким человеком вообще необщаться
Предлагаете не общаться со всем нейротипичным обществом?)
Впрочем, я к этому уже и пришел.
PLOTNIK писал(а): Просто сделать установку-''Люди немогут говорить намёками,все слова прямоленейны и однозначны.''
Так они потом и раздражаются. Думают, что я целенаправленно игнорирую их намеки.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя