Аутизм и страх

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Аутизм и страх

Сообщение rise » 25 дек 2016, 13:05

PLOTNIK писал(а):Такие насмешки стали у меня получаться ещё в училище,когда к тебе относятся агрессивно,нужно ка кто скрыть свой страх что бы агрессор не воспользовался твоим страхом во вред тебе.Вот и улыбка-насмешка стала применяться мной,ну позже стала применяться неосознанно и автоматически.
Такая же проблема. С тех пор я смеюсь постоянно и не знаю, как от этого избавиться.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Elhana
аспи
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аутизм и страх

Сообщение Elhana » 25 дек 2016, 14:11

PLOTNIK писал(а):Вас в детстве любили родные,родители уделяли вам много внимания.Я жил в многодетной семье и родители узнав ,что я не такой как все,стали больше уделять времени моим сёстрам и братишке.Я не чувствовал любви.У вас были и есть хоть и немного, подруги,настоящие которые помогут и поддержат,когда есть проблема.У меня если и были в детстве друзья,но позже отстронялись от меня,а то и предавали.Короче у меня нет ни одного друга.Вывод один,который ко мне пришёл недавно.Я ненапрягаюсь,непереживаю если рядом находится незнакомый человек.Чужой человек не знает ,что я не такой как все.Он не может воспользоваться моими слабостями и т.д.В вашей ситуации наоборот.У вас есть подруга которая вас любит и уважает,родные которые вас любят.И вы или ваше подсознание тянется к такому общению.Поэтому незнакомый человек вас отталкивает,вам дисконфортно ,ведь может получиться что этот человек с плохим характером.Заходя в один и тот же магазин,вы как бы заходите к знакомому человеку.
Elhana,правильно ли я описал ваше детство,сравнивая его со своим?
Подруг у меня нет последние лет пятнадцать, до этого подругами были двоюродная сестра (до окончания института) и соседка (класса до пятого). Потом они также отстранились. Я не уверена, что родные меня любят, а не делают вид последние две недели под давлением психолога. До этого они меня как-то особо не вспоминали. Да в семье я была одним ребенком, и мама, у которой педагогическое образование, много времени мне уделяла.
Знакомый магазин - это совсем не то, что знакомый человек. Но я знаю, что там продается, знаю, где что лежит (если кому-нибудь не придет идиотская идея устроить перестановку). Незнакомое само по себе тревожно, потому что оно незнакомое и чужое. А тревожность - у кого-то она выше, у кого-то ниже, она необязательный, но частый спутник аутизма. У меня, наверное, она выражена в большей степени, чем у вас.

Elhana
аспи
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аутизм и страх

Сообщение Elhana » 25 дек 2016, 14:18

levandowskij писал(а):
Вы спокойно, судя по вашим постам, применяете алгоритм, отработанный в одной ситуации на новые места/ситуации.
на то он и отработанный алгоритм.
Он - алгоритм только на определенное место/ситуацию. В каждом новом случае надо вырабатывать новый алгоритм, старый не работает. Это и отличает аутичных людей от обычных - сложности адаптации, неумение переносить навык из одной ситуации в другую, как бы хорошо не научился. Вам, подобные трудности, похоже не знакомы.
и второе - пол моей жизни уже прошло, 15 лет - полностью зря и в пустую, у меня нет времени думать о всех этих мелочёвках, чего-то бояться.
Насколько я помню, вам еще и тридцати нет? Какие полжизни?

PLOTNIK
аспи
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 20:05
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Аутизм и страх

Сообщение PLOTNIK » 25 дек 2016, 14:54

Elhana писал(а):
PLOTNIK писал(а):Вас в детстве любили родные,родители уделяли вам много внимания.Я жил в многодетной семье и родители узнав ,что я не такой как все,стали больше уделять времени моим сёстрам и братишке.Я не чувствовал любви.У вас были и есть хоть и немного, подруги,настоящие которые помогут и поддержат,когда есть проблема.У меня если и были в детстве друзья,но позже отстронялись от меня,а то и предавали.Короче у меня нет ни одного друга.Вывод один,который ко мне пришёл недавно.Я ненапрягаюсь,непереживаю если рядом находится незнакомый человек.Чужой человек не знает ,что я не такой как все.Он не может воспользоваться моими слабостями и т.д.В вашей ситуации наоборот.У вас есть подруга которая вас любит и уважает,родные которые вас любят.И вы или ваше подсознание тянется к такому общению.Поэтому незнакомый человек вас отталкивает,вам дисконфортно ,ведь может получиться что этот человек с плохим характером.Заходя в один и тот же магазин,вы как бы заходите к знакомому человеку.
Elhana,правильно ли я описал ваше детство,сравнивая его со своим?
Подруг у меня нет последние лет пятнадцать, до этого подругами были двоюродная сестра (до окончания института) и соседка (класса до пятого). Потом они также отстранились. Я не уверена, что родные меня любят, а не делают вид последние две недели под давлением психолога. До этого они меня как-то особо не вспоминали. Да в семье я была одним ребенком, и мама, у которой педагогическое образование, много времени мне уделяла.
Знакомый магазин - это совсем не то, что знакомый человек. Но я знаю, что там продается, знаю, где что лежит (если кому-нибудь не придет идиотская идея устроить перестановку). Незнакомое само по себе тревожно, потому что оно незнакомое и чужое. А тревожность - у кого-то она выше, у кого-то ниже, она необязательный, но частый спутник аутизма. У меня, наверное, она выражена в большей степени, чем у вас.
У вас работа есть,сослуживцы.Поддерживают вас.
Я сочувствовать не могу,нет эмоции такой,просто опыта из жизни не было на такую эмоцию.Чтобы эмоция такая была надо иметь друзей,любящих родных с детства.
Подруга была,познакомился,был конфуз,как то вечером у неё в гостях,стемнело,мать её задремала в соседней комнате.Подруга начала рассказывать про свою жизнь,что подруги которым она помогала часто,посидеть с детьми,делами по дому,последнее время стали забывать её.И только прибыль извлекают из её доброты,пустила слезу.Я понял что посочувствовать надо,лицо грустным надо сделать,но эта эмоция похожа на эмоцию страха.Но страх у меня автоматически замещался улыбкой=насмешкой.Тут я чувствую,что вырвется наружу эмоция-улыбка,стал бороться с внутренними эмоциями,уже не слышал что подруга говорит.Всё таки улыбка хоть и небольшая вырвалась наружу.Лицо у неё стало серьёзное.Я подумал-''ну всё приехали...''.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Аутизм и страх

Сообщение levandowskij » 25 дек 2016, 16:54

Насколько я помню, вам еще и тридцати нет? Какие полжизни?
в этой стране долго не живут, да и жизни я в пенсионерах немного наблюдаю - скитание по больницам,да пенсию в 12 тыс, которой не на что не хватает, лишь изредка в некоторых. я реально смотрю на вещи.
а насчет аутизма - в полиции даже работают, американской правда(статью читал, в переводе), в постоянном "кругу меняющейся обстановке".
раз другие могут, я тоже всегда всё пробую, что-то не получится - да и ладно, значит не моё, я ж не могу абсолютно всё просчитать на перед.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Аутизм и страх

Сообщение levandowskij » 25 дек 2016, 17:06

. Вам, подобные трудности, похоже не знакомы.
ещё как знакомы, но умею строить логические цепочки, обобщать, выявлять взаимосвязи, делать выводы и т.д. и вообще, всю жизнь учусь, даже сейчас, узнаю что то новое, для жизни полезное(хотя считаю, всё это многое можно было освоить много лет назад, не было учителей жизненных)

Vee
родитель
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 23:00
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аутизм и страх

Сообщение Vee » 25 дек 2016, 17:46

PLOTNIK писал(а):Я сочувствовать не могу,нет эмоции такой,просто опыта из жизни не было на такую эмоцию.Чтобы эмоция такая была надо иметь друзей,любящих родных с детства.
Подруга была,познакомился,был конфуз,как то вечером у неё в гостях,стемнело,мать её задремала в соседней комнате.Подруга начала рассказывать про свою жизнь,что подруги которым она помогала часто,посидеть с детьми,делами по дому,последнее время стали забывать её.И только прибыль извлекают из её доброты,пустила слезу.Я понял что посочувствовать надо,лицо грустным надо сделать,но эта эмоция похожа на эмоцию страха.Но страх у меня автоматически замещался улыбкой=насмешкой.Тут я чувствую,что вырвется наружу эмоция-улыбка,стал бороться с внутренними эмоциями,уже не слышал что подруга говорит.Всё таки улыбка хоть и небольшая вырвалась наружу.Лицо у неё стало серьёзное.Я подумал-''ну всё приехали...''.
А Вы не пробовали так прямо ей и cказать, что видите, что нужно поcочувcтвовать, но немного c эмоциями проблема и что эта улыбка - не злорадcтво или что-то еще, что Вы мимикой не вполне владеете cвоей. Можно ведь не только мимикой показывать, а можно показывать и cловами. Главное делать это иcкренне - иcкренноcть вcегда видна. И предупредить о Ваших качеcтвах. Думаете, она бы не поняла?

PLOTNIK
аспи
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 20:05
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Аутизм и страх

Сообщение PLOTNIK » 25 дек 2016, 18:57

ViSla писал(а):
PLOTNIK писал(а):Я сочувствовать не могу,нет эмоции такой,просто опыта из жизни не было на такую эмоцию.Чтобы эмоция такая была надо иметь друзей,любящих родных с детства.
Подруга была,познакомился,был конфуз,как то вечером у неё в гостях,стемнело,мать её задремала в соседней комнате.Подруга начала рассказывать про свою жизнь,что подруги которым она помогала часто,посидеть с детьми,делами по дому,последнее время стали забывать её.И только прибыль извлекают из её доброты,пустила слезу.Я понял что посочувствовать надо,лицо грустным надо сделать,но эта эмоция похожа на эмоцию страха.Но страх у меня автоматически замещался улыбкой=насмешкой.Тут я чувствую,что вырвется наружу эмоция-улыбка,стал бороться с внутренними эмоциями,уже не слышал что подруга говорит.Всё таки улыбка хоть и небольшая вырвалась наружу.Лицо у неё стало серьёзное.Я подумал-''ну всё приехали...''.
А Вы не пробовали так прямо ей и cказать, что видите, что нужно поcочувcтвовать, но немного c эмоциями проблема и что эта улыбка - не злорадcтво или что-то еще, что Вы мимикой не вполне владеете cвоей. Можно ведь не только мимикой показывать, а можно показывать и cловами. Главное делать это иcкренне - иcкренноcть вcегда видна. И предупредить о Ваших качеcтвах. Думаете, она бы не поняла?
Я неговорил,что я аутист.Думал так,узнает ,что такое аутист,какие проблемы у аутистов,то сообразит,что контак со мной неполучится.

Vee
родитель
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 23:00
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аутизм и страх

Сообщение Vee » 25 дек 2016, 19:03

PLOTNIK писал(а):Я неговорил,что я аутист.Думал так,узнает ,что такое аутист,какие проблемы у аутистов,то сообразит,что контак со мной неполучится.
Наcколько я понимаю, и так не получилоcь. А возможно еcли бы она была в курcе, то по-другому бы Ваc воcпринимала.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14646
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аутизм и страх

Сообщение Jesse » 31 мар 2018, 20:40

Я не совсем уверена, что это "аутичный страх", но напишу здесь. У меня есть страх при общении с определёнными людьми невольно "плясать под их дудку". Это навязчивый, неприятный и липкий страх. Хочу его преодолеть. Может у кого-нибудь есть опыт такой?

Подходя к этой теме, я всегда с трудом формулирую свою проблему, мысли исчезают, в голове пусто, в горле комок, дышать трудно... Есть люди с которыми мне страшно общаться. Но я "должна", т.е.отказаться от общения с ними у меня без "разборок", обид и претензий с их стороны не получится. Страшно общаться потому, что с ними я "теряю себя". Я начинаю вести себя неестественно, говорить так, как не думаю, даже появляются несвойственные мне интонации и манера говорить, не могу защитить себя, - я боюсь их реакций.
Кто-нибудь преодолевал такое?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя