Аутизм и страх

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14646
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аутизм и страх

Сообщение Jesse » 02 апр 2018, 18:26

Alarika писал(а): Возможно, это вообще разнородная группа людей.
levandowskij писал(а): Честно, не могу понять, кто эти люди, я таких не встречал наверное.
Jesse писал(а): У меня нет "модели психического этих людей".
Я сама не могу сообразить, что это за люди. Неправильно сказать, что это "очень нейротипичные", среди них есть и люди с аутичными чертами. Я могу выделить такие общие черты у них: они живут взаимоотношениями, им хочется много общаться, разговаривают как-то описательно и "близко к тексту", говорят много, требуют много участия к ним (одобрения, похвалы, поздравлений с праздниками, комментариев, звонков, встреч). Обычно я пряма и конкретна, но с этими людьми у меня не получается быть собой.

Вот ещё какое наблюдение, раньше я не помню таких проблем у себя. Раньше
Jesse писал(а): моё аутистическое восприятие защищало меня от их драм, разборок, претензий.
Нашла у себя в дневнике записи об отношении с одной родственницей, с которой в последнии годы происходят эти мои мучения.
Запись (мне 16 лет было): "Пришла Х, как всегда некстати, я продолжала убираться, пока она не ушла". А вот теперь я не могу так (((

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14646
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аутизм и страх

Сообщение Jesse » 10 апр 2018, 20:06

Сегодня была очередная пугающая меня встреча. Подруга детства (назову её Х) попросила меня об очередном одолжении. Я не хочу этого делать, но ей отказать боюсь: будет негатив (обиды, давление). С утра я, вспоминая о предстоящей встрече, чувствовала неприятные спазмы в области солнечного сплетения. Успокаивала себя осознанным дыханием и решением присутствовать в своём страхе, не суетиться, а наблюдать.

Вот что мне удалось заметить:
1) При встрече Х была доброжелательна (любезна?), улыбалась. Мне не хотелось улыбаться в ответ, не хотелось вообще встречаться, разговаривать, но я заставляла себя.
2) Тело моё протестовало: движения были неестественные, зажатые, руки опускались, уголки губ опускались. В глаза смотреть не хотелось.
3) Обычно я чувствую другого человека на уровне тела, здесь же на телесном уровне я не ощущала Х, будто она была закрыта или пустое место, или что-то чужеродное мне.
4) Я чувствовала вину, за то, что не рада ей. Чтобы нейтрализовать вину подарила небольшой подарок.
5) Я играла роль, быть собой было страшно - пришлось бы столкнуться с её претензиями, обидами.
6) Присутствие в ситуации позволило мне хотя бы не переигрывать, что хоть чуть-чуть приблизило меня к цели.

lilacy
родитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 15:57
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Уфа

Re: Аутизм и страх

Сообщение lilacy » 11 апр 2018, 05:38

У дочери одни страхи меняются другими, сейчас каждый вечер засыпая боится монстров, недавно полюбила новый канал мульфильмов, теперь смотрит толтко его, раньше можно было переключать и смотреть новости, теперь если переключишь столько крику, что канал если даже не смотрит как фон должен быть включен, и мультик куми-куми, если там начинается, надо убегать, и сидеть под одеялом пока не закончиться мин 10, боится его. Благо целый день в садике и телевизор только вечером.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость