Аутизм и страх

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16477
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аутизм и страх

Сообщение Alarika » 31 мар 2018, 21:05

Jesse писал(а):
31 мар 2018, 20:40
Кто-нибудь преодолевал такое?
У меня не было. Некоторые люди (тревожного типа) описывали подобное. Я пробовала им посоветовать не обращать внимания на свои ощущения, а при таких отношениях выстраивать чисто деловые связи, с приоритетом своих желаний и ценностей. Но такой совет им не помог. Так что какой-то другой способ нужен в таких случаях (а какой - мне неизвестно).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14833
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Аутизм и страх

Сообщение ghoststory » 31 мар 2018, 21:33

Jesse писал(а): У меня есть страх при общении с определёнными людьми невольно "плясать под их дудку".
Не совсем понятно, о чем речь. Можете привести пример ситуации?

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14835
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аутизм и страх

Сообщение Jesse » 01 апр 2018, 04:49

ghoststory писал(а): Можете привести пример ситуации?
Звонит мне такой человек, я изначально звонку не рада, но не могу не ответить. Слышу неискренее приторно-ласковое приветствие и уже с первой минуты вынуждаю себя поддерживать заданный этим человеком тон, тему, стиль общения - тоже изобразить радость звонку. Дальше идут вопросы, на которые я не хочу отвечать, но отвечаю. Мне рассказывают то, что я не хочу слушать, но я слушаю. Говорят безапелляционно вещи, с которыми я не согласна, но я либо молчу, будто соглашаюсь, либо вообще поддакиваю. Меня провоцируют на какие-то реакции и я реагирую. Я после таких звонков мокрая (потею), потерянная, расстроенная, иногда даже начинает тошнить и крутить живот. Я хочу изменить общение с такими людьми (прекратить не получится), но мне страшно. И я снова оставляю всё как есть (

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Аутизм и страх

Сообщение levandowskij » 01 апр 2018, 06:28

да, мне бывают тоже такие люди звонят, но звонят по рабочим и коммерческим делам, мой телефон всегда на связи, поэтому не ответить не могу.
а так больше никто так не беспокоит всякой фигнёй.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14833
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Аутизм и страх

Сообщение ghoststory » 01 апр 2018, 11:49

Jesse, мне такие реакции на обращающихся людей незнакомы. Для потенциально конфликтных ситуаций есть наработанные реакции, которые чаще всего нацелены на уход от конфликта и сохранение нейтралитета. Но там, где считаю нужным выразить несогласие, выражаю. Физиологических изменений после таких разговоров не наблюдаю. Таким образом, у меня нет опыта, которым могу с вами поделиться.

Почему считаете, что этот ваш страх связан с аутизмом? Насколько понимаю, вы хорошо в реальном времени понимаете всю ситуацию, осознаете свои эмоции, строите "модель психического" собеседника. С другой стороны, у этого страха есть вполне реальные причины: вам неприятен этот разговор, может пугать и физиологическая реакция на него, пишете, что страшно менять стиль общения с такими людьми, хотя и хочется. На мой взгляд, здесь может быть какая-то нерешенная психологическая проблема. Не пробовали обсудить с коллегой-профессионалом вашу реакцию и неспособность справиться с этой ситуацией?

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14835
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аутизм и страх

Сообщение Jesse » 01 апр 2018, 16:28

ghoststory писал(а): Не пробовали обсудить с коллегой-профессионалом вашу реакцию и неспособность справиться с этой ситуацией?
Обсуждала сотни раз, прорабатывала эти ситуации, многие отношения мне удалось перестроить на комфортную (терпимую) для меня дистанцию. Но такие отношения снова и снова появляются в моей жизни. С частотой 1 раз в неделю - месяц. Решила ещё с этого ракурса зайти - здесь написать.

ghoststory писал(а): Почему считаете, что этот ваш страх связан с аутизмом?
Это такие люди, которые ну "совсем - совсем нейротипичные", верней сказать какие-то "очень социальные". У меня нет "модели психического этих людей". Я их не понимаю часто, они обижаются на непонятное мне, истерят на ровном месте, подозревают тайные смыслы в моих словах и поступках, говорят в таком стиле:
-А эта сказала...
-А та ей ответила...
-А я сказала им вот так...
-А она как посмотрит, представляешь?
Тут я должна поддакнуть, хотя ничего не понимаю.

Общение с такими людьми меня явно пугает.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16477
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аутизм и страх

Сообщение Alarika » 01 апр 2018, 23:28

Jesse писал(а):
01 апр 2018, 16:28
Это такие люди, которые ну "совсем - совсем нейротипичные", верней сказать какие-то "очень социальные". У меня нет "модели психического этих людей". Я их не понимаю часто, они обижаются на непонятное мне, истерят на ровном месте, подозревают тайные смыслы в моих словах и поступках, говорят в таком стиле:
Возможно, это вообще разнородная группа людей. У меня всё равно не получается "совсем нейротипичного" стиля разговора. При наличии желания или необходимости общения с людьми с такими описанными качествами могу придерживаться следующих вариантов:
1) молчать и улыбаться. Мучительно слушать всякую ерунду, но когда-нибудь всё кончается. Годится такой способ для одноразовых контактов. Поддакивать вовремя у меня не получается (не чувствую, в какой момент что нужно говорить; к тому же, не всегда, как потом оказывается, ожидается механическое соглашение, иногда ожидается более расширенные формы ответов или что-то совсем другое; когда я что скажу, получается ещё хуже, чем когда вообще ничего не говорить).
2) игнорировать непонятную мне часть из слов. Получается какой-то параллельный, не очень соприкасающийся между репликами диалог. Вероятно, часть смысла разговора теряется обеими сторонами. Что из этого получается - по-разному бывает.
3) признаться, что я таким образом ничего не понимаю из того, что они от меня хотят. Этот вариант наиболее оправдывается в долгосрочной перспективе. Или человек перестаёт общаться совсем, или со своей стороны общается в дальнейшем хотя бы частично более нормальным (в моём понятии) образом.

Так-то ясно, что это совсем всё не то, о чём Вы описывали.
Меня провоцируют на какие-то реакции и я реагирую.
Потому что у меня со "сверхнейротипичными" людьми чаще как раз наоборот - я не понимаю, что от меня хотят. И вполне возможно, не выдаю той реакции, какой от меня хотят. Именно это я пробовала посоветовать людям со сходным описанным Вами случаем - не реагировать на провокации ожидаемым образом. Но такой совет у них не сработал совсем, а другого ничего я не придумала.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Аутизм и страх

Сообщение levandowskij » 02 апр 2018, 13:40

Jesse писал(а): Это такие люди, которые ну "совсем - совсем нейротипичные", верней сказать какие-то "очень социальные". У меня нет "модели психического этих людей". Я их не понимаю часто, они обижаются на непонятное мне, истерят на ровном месте, подозревают тайные смыслы в моих словах и поступках, говорят в таком стиле:
-А эта сказала...
-А та ей ответила...
-А я сказала им вот так...
-А она как посмотрит, представляешь?
Тут я должна поддакнуть, хотя ничего не понимаю.

Общение с такими людьми меня явно пугает.
Честно, не могу понять, кто эти люди, я таких не встречал наверное.
У меня был бы один ответ: "мне это не интересно"
"разговор закончен"
ну так как я добродушный человек и люблю сказать крепким русским словцом "да (куча русских народных слов) со всеми ихними (ещё парочку русских, может пару немецких или якутский) и вообще, пошли они все (еще кучу)"

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Аутизм и страх

Сообщение Anechka » 02 апр 2018, 14:50

Мне сложно поддакнуть, если не интересно. Я не сосредотачиваюсь и куда-то всем видом отъезжаю, даже если очень стараюсь. И человек сам ретируется быстро.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16477
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аутизм и страх

Сообщение Alarika » 02 апр 2018, 16:55

Вот от тех, кто не способен обеспечивать ожидаемую реакцию, аналогичные люди быстро отпадают, всегда найдутся более подходящие люди в этом смысле. Причём добровольно и с желанием (у кого аналогичные реакции на всё).

С моей точки зрения, ситуация выглядит крайне просто: не хочешь так реагировать - не реагируй, реагируй так, как тебя больше устраивает. Но такая точка зрения напоминает зеркальное отображение непонимания моих затруднений другими людьми. Нейротипичные люди не понимают моих затруднений (например, в общении). Я, со своей стороны, тоже не понимаю их многих затруднений (невозможность отказа пойти на день рождения, когда не хочется; невозможность отказаться от ненужного разговора; невозможность сказать правду в отношении внешнего вида и т.п.).
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя