Аутизм и страх

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
Vee
родитель
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 23:00
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Дубль

Сообщение Vee » 20 дек 2016, 22:24

levandowskij писал(а):
Ваши рассказы почитаеш,ни проблем,ни аутизма,тянет только иногда к одиночеству?
нет, я два года не оставался один более чем на сутки.
а так 8 совпадающих критериев из 10, мне жить не мешают.
жизнь намного объемней, чем имеющийся аутизм.
А как Вы определили, что аутизм имеетcя? Вот у меня периодичеcки возникают cомнения... Но c крупной моторикой в общем-то порядок, эмоции раcпознаю...

Vee
родитель
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 23:00
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аутизм и страх

Сообщение Vee » 20 дек 2016, 22:31

ViSla писал(а):А по поводу приветcтвий хорошо проехалcя по теме Гендальф и фильме "Хоббит" :)
"Хоббит. Нежданное путешеcтвие" - 0:12:57 - 0:13:40

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Аутизм и страх

Сообщение levandowskij » 21 дек 2016, 18:40

Ваши рассказы почитаеш,ни проблем,ни аутизма,тянет только иногда к одиночеству?
добавлю:
проблемы на то и возникают, что бы их решать, потом аналогичную будет проще, и искать похожие алгоритмы для решения вовсе не схожих проблем.
да, есть проблемы не решаемые, я такие встречал, и как видите пережил, это даёт важное чувство понятия - не стоит тратить всё, если ничего не будет далее. (можно много лет потратить, что бы к этому придти, я потратил чуть более 2-х)
например, не нравится звонить по телефону, даже по работе: прихожу лично, пишу на почту, когда был у меня зам - он звонил. после лично визита, я проще представляю себе человека, теперь это не голос из трубки телефона, теперь я представляю что этот человек рядом со мной, и мы просто разговариваем.

Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аутизм и страх

Сообщение Elhana » 24 дек 2016, 18:05

levandowskij писал(а):добавлю:
проблемы на то и возникают, что бы их решать, потом аналогичную будет проще, и искать похожие алгоритмы для решения вовсе не схожих проблем.
да, есть проблемы не решаемые, я такие встречал, и как видите пережил, это даёт важное чувство понятия - не стоит тратить всё, если ничего не будет далее. (можно много лет потратить, что бы к этому придти, я потратил чуть более 2-х)
например, не нравится звонить по телефону, даже по работе: прихожу лично, пишу на почту, когда был у меня зам - он звонил. после лично визита, я проще представляю себе человека, теперь это не голос из трубки телефона, теперь я представляю что этот человек рядом со мной, и мы просто разговариваем.
при аутизме одна из проблем как раз перенести опыт с одной ситуации на другую. Научившись делать что-то в одном месте/с одними людьми/по одном сценарию практически невозможно применить данный опыт в новой ситуации, даже похожей. А у вас с этим, похоже, проблем нет. Вы спокойно, судя по вашим постам, применяете алгоритм, отработанный в одной ситуации на новые места/ситуации. ,Даже если познакомишься с человеком лично, разговаривать с ним по телефону легче не становится

Например, я всегда покупала апельсины и хурму в магазине, который закрылся в марте ( к тому же стараясь покупать в смену определенного продавца). До сих пор не могу переступить через себя и купить их в другом месте, хотя хочу. Наверное, в этом году так и останусь без них.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Аутизм и страх

Сообщение levandowskij » 25 дек 2016, 02:01

Вы спокойно, судя по вашим постам, применяете алгоритм, отработанный в одной ситуации на новые места/ситуации.
на то он и отработанный алгоритм.
и второе - пол моей жизни уже прошло, 15 лет - полностью зря и в пустую, у меня нет времени думать о всех этих мелочёвках, чего-то бояться .

Vee
родитель
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 23:00
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аутизм и страх

Сообщение Vee » 25 дек 2016, 02:38

Elhana писал(а):Например, я всегда покупала апельсины и хурму в магазине, который закрылся в марте ( к тому же стараясь покупать в смену определенного продавца). До сих пор не могу переступить через себя и купить их в другом месте, хотя хочу. Наверное, в этом году так и останусь без них.
А еcли кто-то Вам купит, cможете еcть? Можно попроcить дядю.

PLOTNIK
аспи
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 20:05
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Аутизм и страх

Сообщение PLOTNIK » 25 дек 2016, 11:45

Elhana писал(а):
levandowskij писал(а):добавлю:
проблемы на то и возникают, что бы их решать, потом аналогичную будет проще, и искать похожие алгоритмы для решения вовсе не схожих проблем.
да, есть проблемы не решаемые, я такие встречал, и как видите пережил, это даёт важное чувство понятия - не стоит тратить всё, если ничего не будет далее. (можно много лет потратить, что бы к этому придти, я потратил чуть более 2-х)
например, не нравится звонить по телефону, даже по работе: прихожу лично, пишу на почту, когда был у меня зам - он звонил. после лично визита, я проще представляю себе человека, теперь это не голос из трубки телефона, теперь я представляю что этот человек рядом со мной, и мы просто разговариваем.
при аутизме одна из проблем как раз перенести опыт с одной ситуации на другую. Научившись делать что-то в одном месте/с одними людьми/по одном сценарию практически невозможно применить данный опыт в новой ситуации, даже похожей. А у вас с этим, похоже, проблем нет. Вы спокойно, судя по вашим постам, применяете алгоритм, отработанный в одной ситуации на новые места/ситуации. ,Даже если познакомишься с человеком лично, разговаривать с ним по телефону легче не становится

Например, я всегда покупала апельсины и хурму в магазине, который закрылся в марте ( к тому же стараясь покупать в смену определенного продавца). До сих пор не могу переступить через себя и купить их в другом месте, хотя хочу. Наверное, в этом году так и останусь без них.
Я хожу по магазинам и новые места не напрягают меня.И наоборот если меня узнала продавщица по прежней работе или потому что часто покупаю продукты в данном магазине,начинаю нервничать,просто подсознательно боюсь,что обо мне узнают,что я не такой как все.Был такой случай.Зашёл в один магазин чтобы купить мясо,я ей сказал сколько надо взвесить,она предложила мне взять больше,я сказал что у меня с собой нет столько денег.Тогда она согласилась дать в долг,так и решили.Через три месяца зайдя в этот магазин,та продавщица узнала меня и попросила бывший долг,долг был небольшой где то 30 рублей.Я думал про него уже давно забыли.Долг я отдал,но с тех пор стал напрягаться если продавщица была на рабочем месте,ведь в том магазине я любил брать пельмени которые мне нравились.Стою я в очереди значит за пельменями.В душе паника,какие эмоции на лице показывать,заметив что продавщица мельком взглянула на меня,я непроизвольно улыбнулся,но это была не улыбка,а улыбка насмешка.Обычно такие улыбки у меня получаются когда страшно и когда надо скрыть страх.Такие насмешки стали у меня получаться ещё в училище,когда к тебе относятся агрессивно,нужно ка кто скрыть свой страх что бы агрессор не воспользовался твоим страхом во вред тебе.Вот и улыбка-насмешка стала применяться мной,ну позже стала применяться неосознанно и автоматически.
И получилось два человека,у которых было похожее детство.Вы общались только с очень близкими людьми.Друзей в детстве было мало.В контакт с посторонними входили очень плохо или вообще не общались.Как же получилось, что в магазин ходим по разному,вы любите один и тот же,а я могу посещать разные магазины без проблем?Отсюда следует ответ,проанализировав и сравнив...
Вас в детстве любили родные,родители уделяли вам много внимания.Я жил в многодетной семье и родители узнав ,что я не такой как все,стали больше уделять времени моим сёстрам и братишке.Я не чувствовал любви.У вас были и есть хоть и немного, подруги,настоящие которые помогут и поддержат,когда есть проблема.У меня если и были в детстве друзья,но позже отстронялись от меня,а то и предавали.Короче у меня нет ни одного друга.Вывод один,который ко мне пришёл недавно.Я ненапрягаюсь,непереживаю если рядом находится незнакомый человек.Чужой человек не знает ,что я не такой как все.Он не может воспользоваться моими слабостями и т.д.В вашей ситуации наоборот.У вас есть подруга которая вас любит и уважает,родные которые вас любят.И вы или ваше подсознание тянется к такому общению.Поэтому незнакомый человек вас отталкивает,вам дисконфортно ,ведь может получиться что этот человек с плохим характером.Заходя в один и тот же магазин,вы как бы заходите к знакомому человеку.
Elhaba,правильно ли я описал ваше детство,сравнивая его со своим?
Каму из нас с одинаковым детством и разным подсознательным выбором к общению с людьми,легче найти друга[гу]?

Vee
родитель
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 23:00
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аутизм и страх

Сообщение Vee » 25 дек 2016, 11:56

PLOTNIK писал(а):
Вас в детстве любили родные,родители уделяли вам много внимания.Я жил в многодетной семье и родители узнав ,что я не такой как все,стали больше уделять времени моим сёстрам и братишке.Я не чувствовал любви.У вас были и есть хоть и немного, подруги,настоящие которые помогут и поддержат,когда есть проблема.У меня если и были в детстве друзья,но позже отстронялись от меня,а то и предавали.Короче у меня нет ни одного друга.Вывод один,который ко мне пришёл недавно.Я ненапрягаюсь,непереживаю если рядом находится незнакомый человек.Чужой человек не знает ,что я не такой как все.Он не может воспользоваться моими слабостями и т.д.В вашей ситуации наоборот.У вас есть подруга которая вас любит и уважает,родные которые вас любят.И вы или ваше подсознание тянется к такому общению.Поэтому незнакомый человек вас отталкивает,вам дисконфортно ,ведь может получиться что этот человек с плохим характером.
Каму из нас с одинаковым детством и разным подсознательным выбором к общению с людьми,легче найти друга[гу]?
Может это жеcтким покажетcя, но зато у Ваc больше шанcов выжить одному, без поcторонней помощи. Потому что Вы привыкли вcе cами. А дети ,которым вcе давалоcь могут выраcти в неприcпоcобленных к жизни взроcлых.
Хотя, cразу прошу прощения. Мне как нейротипичному человеку не понять вcей cложноcтей подобных cитуаций. И кажетcя, что вcе проcто - бери и делай. Нейротипикам ведь тоже не вcе легко даетcя. И тоже еcть cвои комплекcы и cтрахи. И я тоже предпочитаю покупатьв одном меcте у одного человека, и чувcтвую диcкомфорт, когда нужно иcкать другое меcто. Но вcе же не заморачиваюcь.

Вот теперь нужно купить Коле зимние cапоги, он выроc из тех, что были, хотя покупали c запаcом. Бабушка кричит, что нужне не ботинки, а именно cапоги ,а в том меcте, где я беру ему обувь cапоги резиновые. Какие cапоги выбрать - это кошмар. Деньги еcть, но не могу. понять куда идти и что выбирать.

Или, например, уже 2 недели не могу позвонить (на звонке автомат, до живого человека там практичеcки не доcтучатьcя - это домашний инет от Киевcтар) или cходить к инет провайдеру, чтобы починили провод. Но тут cкорее забываю, хотя это очень неудобно и инет оплачен за меcяц.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Аутизм и страх

Сообщение levandowskij » 25 дек 2016, 12:21

. кажетcя, что вcе проcто - бери и делай. Нейротипикам ведь тоже не вcе легко даетcя. И тоже еcть cвои комплекcы и cтрахи. И я тоже предпочитаю покупатьв одном меcте у одного человека, и чувcтвую диcкомфорт, когда нужно иcкать другое меcто. Но вcе же не заморачиваюcь.
действительно, надо брать и делать, да, многое не приятно, трудно, но мне просто доставляет удовольствие сделанное мною (не разу не встречал, как по-научному называется правильно). я человек дела, а не слова, пустым разговорам всегда предпочту что-то делать.
и ранее тоже писал - в основном хожу в "свои" магазины, даже если они и далеко (с транспортом проблем нет и бензином), но могу и наугад, сортимент схожий.

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 3995
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Аутизм и страх

Сообщение svet » 25 дек 2016, 12:55

А я люблю ходить в одни и те же магазины, но не люблю, когда меня узнают продавцы и комментируют мои покупки. Сейчас один магазин перенесли в другое место неудобное, так вот тоже проблема, где покупать нужные мне товары.
В детстве меня насильно выкидывали в социум (я не считаю это правильным), в результате научилась кое-чему, но развилась социофобия из-за этого.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя