Что такое стимминг, и как он ощущается?

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Что такое стимминг, и как он ощущается?

Сообщение Alarika » 03 фев 2019, 10:08

Jesse писал(а):
03 фев 2019, 09:47
Чем "смотреть безотрывно на огни" отличается от "смотреть безотрывно на листья"?
Смотреть безотрывно на огни - плохо, на всё яркое смотреть плохо. Плохо смотреть и на слишком быстро перемещающиеся объекты. И на резкие дёрганые перемещения, и на слишком яркие цвета, и на несочетающиеся цвета, и на мигающие огоньки. От таких ярких и быстрых стимулов становится очень плохо, и вообще неприятно, и голова кружится, и болит, и тошнит, и вырвать может.

А хорошо смотреть только на хаотично передвигающиеся относительно однородные объекты, неяркие, нежные, тихие.

Возможно, это просто вопрос личных особенностей восприятия. Может быть, это и одинаково по сути, но воспринимается мной очень по-разному (от одних очень плохо, другие затягивают).

Вспомнила ещё. Дождь. Капли, падающие с неба, не только меня затягивают. А даже кошка любила на них смотреть, с сухого безопасного места, с крыльца (вообще-то она и была похожей на меня, с теми разными особенностями, которые я могла бы обозначить как "аутичные черты"). Только она грозу боялась, как и положено кошкам, а мне она нравится, такое чувство свободы и чего-то ещё наподобие эйфории.

И вообще вот это расстояние между плохим (непереносимым) и хорошим (очень приятным, затягивающим, завораживающим) бывает очень небольшое или даже соприкасающимся. У меня это видно на играх "три-в-ряд". Они мне нравятся не только любимой комбинаторикой, но и как красиво и приятно осыпаются разноцветные камушки. Вот только насчёт них у меня и было сомнение раньше в наличии визуального стимминга. Но трудно найти такую (была на телефоне, которым сейчас не пользуюсь), от которой не будет плохо, потому что, осыпания осыпаниями и превращениями (очень хорошо), но иногда эти спецэффекты при слишком больших и последовательных комбинациях ощущаются очень плохо (со всякими сопутствующими головокружением и тошнотой).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14651
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Что такое стимминг, и как он ощущается?

Сообщение Jesse » 03 фев 2019, 10:51

Alarika писал(а): Только она грозу боялась, как и положено кошкам, а мне она нравится, такое чувство свободы и чего-то ещё наподобие эйфории.
Я тоже люблю грозу. И вообще всякую непогоду, стихии. Люблю метели, ураганы (только без разрушений), бури, просто дождь, ветер. Тоже чувстую эйфорию. Иду гулять.

feel79
родитель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 13:02
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Что такое стимминг, и как он ощущается?

Сообщение feel79 » 03 фев 2019, 12:52

Наша скашивает глаза на огни, движущиеся предметы, на рот говорящего, на какие-нибудь буквы и цифры, на многое, и при жтом она машет руками. Сейчас челночный бег связан со зрительным стимингом: она намечает точку на холодильнике, например, бежит к ней, поворачивается, намечает точку на занавеске/стене/обоях/комоде и бежит к ней. Бывало, что просто ходит туда-сюда. Но теперь все же это зрительный стиминг и челночный бег и еще может при этом хмыкать или издавать какие-то звуки.
Сейчас опять скашивает глаза на челку и машет руками. Может махать рукой перед глазами и косить на нее.
Просто не могу понять, это снятие напряжения или все-таки самостимулирующее поведение?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Что такое стимминг, и как он ощущается?

Сообщение Alarika » 03 фев 2019, 13:06

Чёткой грани между этими понятиями нет. Самостимулирующее поведение имеет место и в тех случаях, когда есть необходимость снизить нервное напряжение. И, с другой стороны, то, что специалист Вам назвал средством снятия напряжения, по сути и является стиммингом (стереотипным поведением, одна из функций которого и заключается в снятии лишнего напряжения).

Стимминг, он бывает не только при РАС. В лёгкой непостоянной форме и у здоровых людей. В выраженной регулярной форме бывает не только при РАС (в дом-интернате у "психохроников" он очень у многих, несмотря даже на то, что ни формально у них другие диагнозы, ни реально не у всех есть аутичные черты).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14651
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Что такое стимминг, и как он ощущается?

Сообщение Jesse » 03 фев 2019, 13:15

feel79 писал(а): Просто не могу понять, это снятие напряжения или все-таки самостимулирующее поведение?
Одно другому не противоречит, как ни странно. Например, стимминг может снимать напряжение от тревоги и одновременно стимулировать какие-либо сенсорные ощущения.

feel79
родитель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 13:02
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Что такое стимминг, и как он ощущается?

Сообщение feel79 » 03 фев 2019, 16:27

Alarika писал(а): Самостимулирующее поведение имеет место и в тех случаях, когда есть необходимость снизить нервное напряжение. И
Вообще да.. стимулироваться же можно со знаком минус - что бы сбросить напряжение. Просто смотря как это обозвать.
Alarika писал(а): Стимминг, он бывает не только при РАС. В лёгкой непостоянной форме и у здоровых людей. В выраженной регулярной форме бывает не только при РАС
Сейчас я уверена, чтоту дочки нет РАС. Вот на 100%.
Тут смотрела семинары Лынской, она работает в паре с психиатром (фамилию не помню), так эта психиатр и говорила, что стиминг встречается при опережающем развитии. (Хотя от нашего опережающего разаития скоро ничего не останется :) ).
Ладно бы только цыпочки... но столько всего еще и ничего не уходит...
Но при этом совершенно не мешает развитию. Вот вообще.
Мы кстати ушли с нейрокоррекции. За 2 мес никаких изменений. Решили, что она все-таки маловата для этого. Пойдем на ОФП и в бассейн. А вдруг поможет.
Нас волнует главным образом, КАК это будет выглядеть через 2-3 года, когда ребенеу будет 5-6 лет???....

feel79
родитель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 13:02
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Что такое стимминг, и как он ощущается?

Сообщение feel79 » 03 фев 2019, 16:28

Jesse писал(а): Одно другому не противоречит, как ни странно. Например, стимминг может снимать напряжение от тревоги и одновременно стимулировать какие-либо сенсорные ощущения.
Это интересно.

feel79
родитель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 13:02
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Что такое стимминг, и как он ощущается?

Сообщение feel79 » 03 фев 2019, 22:46

Jesse писал(а): одновременно стимулировать какие-либо сенсорные ощущения.
вот и у меня ощущение, что иногда она возбуждает себя этим.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя