Что такое стимминг, и как он ощущается?

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14653
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Что такое стимминг, и как он ощущается?

Сообщение Jesse » 07 мар 2018, 21:48

Fratervagus писал(а): Общее у стимминга и ОКР то, что они дают чувство облегчения.
Ритуалы при ОКР дают некоторое временное облегчение, но навязчивости - это не всегда ритуалы. У меня навязчивая мысль - это мысль, которая снова и снова появляется в моей голове без моего желания и участия. Навязчивые действия - это когда я снова и снова ловлю себя на каком-либо нежелательном действии (например, двигаю пальцами рук). И такие навязчивости не дают никакого чувства облегчения. Скорее они призывают очнуться, осознаться.

На практике я вижу, как стимминг может перейти в навязчивость, и уже становится непонятно одно это или другое.

Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Что такое стимминг, и как он ощущается?

Сообщение Fratervagus » 07 мар 2018, 22:27

Jesse, ОКР имеет тревожную природу. А стимминг вроде бы нет.
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

Аватара пользователя
Ghost
аспи
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 00:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Что такое стимминг, и как он ощущается?

Сообщение Ghost » 07 мар 2018, 22:58

Fratervagus писал(а): ОКР имеет тревожную природу. А стимминг вроде бы нет.
а от чего же тогда возникает стимминг, если не от тревожности?
AQ: 41, EQ: 8, SQ: 51, RAADS-R: 172, TAS-20-R: 90

В сети
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Что такое стимминг, и как он ощущается?

Сообщение Alarika » 07 мар 2018, 23:05

Ghost писал(а):
07 мар 2018, 22:58
а от чего же тогда возникает стимминг, если не от тревожности?
До точности неизвестно. Предположительно, что регуляция сенсорной стимуляции.
http://www.aspergers.ru/node/241
И уж точно не от тревожности.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14653
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Что такое стимминг, и как он ощущается?

Сообщение Jesse » 07 мар 2018, 23:16

Но при тревожных состояниях аутостимуляции явно усиливаются. А навязчивости появляются не всегда на фоне тревоги.

В сети
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Что такое стимминг, и как он ощущается?

Сообщение Alarika » 07 мар 2018, 23:31

Да. При тревожных ситуациях явления самостимуляции усиливаются. Иногда чрезвычайно сильно усиливаются, совсем почти неконтролируемо. Но тревожность они не уменьшает совершенно, а только являются (при усилении существующей или проявлении более скрываемых при обычных условиях разновидностей) внешним проявлением её (тревоги) усиления. Что тоже иногда полезно, так как не всегда вовремя замечается усиление тревоги по своим собственным внутренним ощущениям.

Насчёт навязчивостей собственный опыт у меня слабый и очень давний. Но, насколько мне помнится, они реально уменьшали тревожность (за счёт сознательной сосредоточенности на повторяющихся действиях или словах). Если бы навязчивости не отнимали столько много времени и не имели бы тенденции постоянно усиливаться, усложняться и мешаться, то можно было бы признать их некоторую пользу. Но ни одна навязчивость не была устойчивой, а все из них имели желание усилиться и занять всё имеющееся внимание и время.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14653
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Что такое стимминг, и как он ощущается?

Сообщение Jesse » 07 мар 2018, 23:47

Навязчивости, которые НЕ ритуалы, у меня трвожность НЕ уменьшают. И я на них сознательно не сосредоточена, наоборот, они от того и навязчивости, что неосознанно и непроизвольно возникают.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14653
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Что такое стимминг, и как он ощущается?

Сообщение Jesse » 07 мар 2018, 23:51

Вот, например, сосание пальца - это что? Самостимуляция или навязчивость? На мой взгляд, сперва это у меня была самостимуляция, а потом с годами она перешла в навязчивость.
И при этом самостимуляция явно успокаивала меня в ранние годы и явно снимала тревогу.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Что такое стимминг, и как он ощущается?

Сообщение ghoststory » 08 мар 2018, 00:01

Alarika писал(а): а все из них имели желание усилиться и занять всё имеющееся внимание и время.
Были навязчивости при неврозе, очень характерно.

В сети
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Что такое стимминг, и как он ощущается?

Сообщение Alarika » 08 мар 2018, 00:06

Jesse писал(а):
07 мар 2018, 23:47
Навязчивости, которые НЕ ритуалы, у меня трвожность НЕ уменьшают. И я на них сознательно не сосредоточена, наоборот, они от того и навязчивости, что неосознанно и непроизвольно возникают.
Вас поняли. Вы про это же самое уже написали выше
Jesse писал(а):
07 мар 2018, 21:48
Ритуалы при ОКР дают некоторое временное облегчение, но навязчивости - это не всегда ритуалы. У меня навязчивая мысль - это мысль, которая снова и снова появляется в моей голове без моего желания и участия. Навязчивые действия - это когда я снова и снова ловлю себя на каком-либо нежелательном действии (например, двигаю пальцами рук). И такие навязчивости не дают никакого чувства облегчения. Скорее они призывают очнуться, осознаться.
Так я и написала, что у меня ничего подобного из написанного Вами не было. А что было, было на сознательном уровне (появлялось и продолжалось непроизвольно, но сознанием сразу и чётко всё фиксировалось и отслеживалось). И вообще за настоящие проявления ОКР я тогда это не сочла, так как: 1) было уже тогда, когда я про эти проявления давно знала (не исключаю психогенный фактор их появления наподобие вреда излишних психиатрических знаний), 2) уж слишком легко для настоящего расстройства получилось в итоге от этого избавиться (всего примерно за полгода и всего лишь волевыми усилиями и отвлечением).
Jesse писал(а):
07 мар 2018, 23:51
Вот, например, сосание пальца - это что? Самостимуляция или навязчивость?
А вот и неизвестно. Потому что выше уже написала
Казалось бы, одни и те же действия, но у разных людей могут иметь разные причины и цели своего существования.
У себя-то я сразу отличаю явления стимминга (они ощущаются нормальными и естественными или просто даже не замечаются) от того, что является начинающейся навязчивостью (они ощущаются чужеродными и мешающимися, а также индивидуальный признак - обычно они сопровождаются подсчитыванием чего-нибудь). А вот относительно других людей так же чётко не могу различить.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость