Что такое стимминг, и как он ощущается?

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
Forensic
новичок
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 07:41
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Что такое стимминг, и как он ощущается?

Сообщение Forensic » 05 сен 2018, 21:25

Специально для Jesse. Преступления были, есть и будут. Такова природа человека. Между прочим, первыми преступниками были Адам и Ева. Ева нарушила границы чужой собственности и совершила кражу чужого имущества, а также обманула доверие. Адам был соучастником кражи, а также попытался замести следы оной. К тому же оба солгали на допросе.

Elhana
аспи
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Что такое стимминг, и как он ощущается?

Сообщение Elhana » 05 сен 2018, 21:35

Forensic писал(а): Между прочим, у меня есть личный список тех, кому я устроил неприятности за провокацию мелтдаунов. Эти люди потеряли работу, а кто то даже пенсию и свободу (свободу правда ненадолго, примерно на год).
Не думала, что мстительность характерна для аутичных, причем настолько

Forensic
новичок
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 07:41
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Что такое стимминг, и как он ощущается?

Сообщение Forensic » 05 сен 2018, 21:46

Что касается тех, кому я устроил неприятности за провокацию мелтдаунов,то все это было в рамках профессиональной деятельности. У меня вопрос,-как можно быть милосердным к взрослому человеку, который систематически издевался и провоцировал мелтдауны у аутичного подростка? Другие примеры еще круче

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Что такое стимминг, и как он ощущается?

Сообщение Alarika » 08 сен 2018, 19:37

Но вообще, решила посмотреть на себя в зеркало при стимминге. Вид диссонансный (с одной стороны, сообразительный и почти красивый, с другой стороны, действительно, как мне мама в детстве и говорила, в дом-интернате так себя ведут). Особенно при той стереотипии (пальцами руки), которой я "заразилась" от подопечной дом-интерната уже года полтора назад. Особенно, когда при этом получается "отсутствующий" вид (странно, как может получаться отсутствующий вид, если я не отсутствую, а только чуть-чуть отстранилась-самоуглубилась). Но зато понятно теперь, почему у некоторых бывают сомнения, слушаю ли я их.

Попробовала проимитировать перед зеркалом заодно и то поведение, какое у меня получается, когда начинаются явные внешние признаки сенсорной перегрузки, опять получилось похоже на поведение нескольких людей с дом-интерната при контактах с ними незнакомых для них людей (со мной, например) и необходимости дотрагиваний при осмотре (только я обычно молчу).
вёшенка🐾

feel79
родитель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 13:02
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Что такое стимминг, и как он ощущается?

Сообщение feel79 » 03 фев 2019, 01:17

Если у кого-то есть зрительный стиминг, расскажите,, пожалуйста, как он ощущается?

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14646
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Что такое стимминг, и как он ощущается?

Сообщение Jesse » 03 фев 2019, 08:32

feel79 писал(а): Если у кого-то есть зрительный стиминг, расскажите,, пожалуйста, как он ощущается?
В детстве у меня было: залезешь на клён, сидишь и смотришь долго как листья и ветки шевелятся, и так хорошо становится. Или вечером в постели лежишь и смотришь, как по стенам "проезжают" пятна света от проезжающего за окном транспорта, и так хорошо. Или смотришь в солнечный день как пылинки в комнате в луче солнца летают. И т.п.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Что такое стимминг, и как он ощущается?

Сообщение Alarika » 03 фев 2019, 08:41

А разве просто такое аномально сосредоточенное созерцание относится к зрительному стиммингу? Мне особым образом приятно и нравится смотреть на всякую равномерную беспорядочность (дождевые червяки, муравьи, тени листьев, вот эти самые пылинки, некоторые скринсейверы), типа как "завораживает". Но разве это стимминг?
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14646
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Что такое стимминг, и как он ощущается?

Сообщение Jesse » 03 фев 2019, 08:53

Alarika писал(а): Но разве это стимминг?
Для меня был стимминг, т.к. использовался вместо игры. Подходит под определение "повторяющиеся действия с объектами". Я специально искала эти стимулирующие меня раздражители, потом надолго на них подвисала.

Alarika, а вы что считаете зрительным симммингом?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Что такое стимминг, и как он ощущается?

Сообщение Alarika » 03 фев 2019, 09:23

Jesse писал(а):
03 фев 2019, 08:53
а вы что считаете зрительным симммингом?
Я не разбираюсь в этом. В этой статье, например, другие примеры
http://www.aspergers.ru/node/241
Визуальный: смотреть безотрывно на огни, часто моргать, размахивать пальцами перед глазами, вращать глазами.
И если с этим определением
Подходит под определение "повторяющиеся действия с объектами"
при этом нет же как раз никаких действий, тем более повторяющихся. Эти повторяющиеся действия делаются не мной, а тем, на кого смотрю (муравьи, рисующиеся разноцветные линии на скринсейвере, пламя свечи в детстве), а я их только специально нашла, и только смотрю, а сама никаких действий не делаю, тем более повторяющихся.

Тем более, это ощущается по-другому, чем другие виды стимминга. Менее навязчиво. Вспомнила наконец, что что-то делать нужно - ушла от муравьёв. Поняла, что рассматривание скринсейвера бросается другим людям в глаза - сменила на менее затягивающий. Со звуками и то не так, трудно отвлечься при нравящемся звуке. И с тактильным и движениями тем более не так, там это мало преодолимая потребность.

В общем, я считала, что как раз зрительного стимминга у меня нет. На самом деле я, естественно, не разбираюсь ни в чём (и источником знаний у меня разрозненные статьи популярного уровня), просто считала зрительным стиммингом что-то другое, или со своими повторяющимися действиями, или с более активными и агрессивными (яркими, активно двигающимися) стимулами.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14646
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Что такое стимминг, и как он ощущается?

Сообщение Jesse » 03 фев 2019, 09:47

Alarika писал(а): Я не разбираюсь в этом. В этой статье, например, другие примеры
http://www.aspergers.ru/node/241
Визуальный: смотреть безотрывно на огни, часто моргать, размахивать пальцами перед глазами, вращать глазами.
Чем "смотреть безотрывно на огни" отличается от "смотреть безотрывно на листья"? Я тоже не сильна в научной теории аутичных проявлений. Да и мало таких специалистов, эта часть знаний ещё развивается, нет чётких однозначных определений многим явлениям.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость