«Помогите! Я становлюсь еще аутичнее»

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
matilda
постоянный пользователь
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 15:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: «Помогите! Я становлюсь еще аутичнее»

Сообщение matilda » 08 ноя 2019, 00:54

ghoststory, у меня получается сфокусироваться на чем то, когда это близко, я не знаю точно дистанцию, полметра наверное. Получается примерно так: размытый фон и на нем говорящий рот. Если я этот говорящий рот не вижу (человек не достаточно близко или находится не напротив, а рядом), я могу разобрать только отдельные слова, из которых смысл не построить. Переспрашивать мне бесполезно, я все равно не слышу, если нет возможности дочитать по губам, я все равно не пойму.
Я не поняла связь между копированием и возможностью видеть саму себя. Я тоже очень часто копирую с опозданием, это не страшно, просто у людей складывается впечатление, что либо у вас бурная реакция (все уже отсмеялись, а вы еще смеетесь), либо до вас долго доходит (все сразу поняли шутку, а вы вот только догнали). Ну тормоз и тормоз, не беда.
Я очень часто ошибаюсь, реагирую невпопад, отвечаю не в тему, путаю вопрос с утверждением, итд итп. Один раз рассмеялась совсем неудачно, увидела как кто то рядом улыбается, подумала за столом рассказывают шутку, оказалось у кого-то кто-то умер и это была улыбка сопереживания.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: «Помогите! Я становлюсь еще аутичнее»

Сообщение ghoststory » 08 ноя 2019, 13:09

matilda писал(а): Я не поняла связь между копированием и возможностью видеть саму себя.
Видеть, что происходит с моим телом, пытаться, видя себя, сделать "картинку", похожую на то, что вижу у другого.
matilda писал(а): Я тоже очень часто копирую с опозданием, это не страшно
Для меня это скорее не о шутках, а о рабочих ситуациях и об обучении, там чаще всего надо успевать. Правда, при индивидуальном обучении педагоги могут и подождать. Неформальное общение только с близко знакомыми, с другими не участвую, ибо безнадежно.

matilda
постоянный пользователь
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 15:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: «Помогите! Я становлюсь еще аутичнее»

Сообщение matilda » 08 ноя 2019, 13:51

ghoststory писал(а): Видеть, что происходит с моим телом, пытаться, видя себя, сделать "картинку", похожую на то, что вижу у другого.
Я сознательно этому училась в молодости перед зеркалом, довольно много лет. Примерно знаю какие мышцы лица надо задействивать чтобы получить нужное выражение лица. Но есть проблемы с переключением, да, могу забыть поменять выражение (например, разговор уже перешел на другую тему, а у меня все еще на лице улыбка/удивление/умиление итп от предыдущей темы).
Рабочие ситуации это огромная проблема, я теперь очень серьезно готовлюсь заранее.

matilda
постоянный пользователь
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 15:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: «Помогите! Я становлюсь еще аутичнее»

Сообщение matilda » 08 ноя 2019, 14:10

Я еще хотела спросить, может кто знает, может ли быть связь между усилением симптомов СА и гормональными изменениями? Мне выписали таблетки, т.к. были некоторые проблемы связанные с началом предклимактерического периода, и мне кажется что у меня участились зацикливания и заметно ухудшилась речь.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: «Помогите! Я становлюсь еще аутичнее»

Сообщение Alarika » 08 ноя 2019, 15:15

matilda писал(а):
08 ноя 2019, 14:10
может ли быть связь между усилением симптомов СА и гормональными изменениями? Мне выписали таблетки, т.к. были некоторые проблемы связанные с началом предклимактерического периода, и мне кажется что у меня участились зацикливания и заметно ухудшилась речь.
Не прямое. Разве что опосредованное (через другие механизмы, задействуя нервную систему). Например, выписали таблетки с успокаивающим эффектом (что при лечении климактерических явлений практикуется), а от них возникает тормозящее влияние на нервную систему (от чего зацикливания и ухудшения речи могут усиливаться).
вёшенка🐾

matilda
постоянный пользователь
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 15:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: «Помогите! Я становлюсь еще аутичнее»

Сообщение matilda » 08 ноя 2019, 16:24

Alarika, спасибо. Мне выписали гормональные таблетки, у меня от них случаются непредвиденные эмоциональные реакции (что вроде логично) и идет какая то заторможенность мышления.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя