«Помогите! Я становлюсь еще аутичнее»

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
Fiori
новичок
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 06 окт 2019, 11:24

Re: «Помогите! Я становлюсь еще аутичнее»

Сообщение Fiori » 24 окт 2019, 02:16

В статье четко узнала свою историю...
именно те люди, которые игнорируют симптомы и стараются "продолжать жить нормальной жизнью", выгорают, вероятно, потому что они сжигают все резервные запасы своих сил.

Многие аутичные люди пытаются игнорировать тот факт, что они аутичные, и пытаются вести себя как не-аутичные люди, что приводит к аналогичному выгоранию. Это относится даже к тем аутичным людям, которые просто предъявляют к себе завышенные требования, даже если они не пытаются выглядеть нормальными.

Опасность этого очевидна. Возможно, таким людям удастся притворяться нормальными. Многие из них становятся "историями успеха" в глазах не-аутичных людей (некоторые из них настолько привыкают притворяться, что их даже нельзя принять за аутистов). Однако именно они переживают самые тяжелые случаи выгорания, когда внезапно оказывается, что им придется стать явно аутичными или умереть.

Для внешнего мира это выглядит примерно так. Совершенно нормальный человек лет эдак сорока внезапно начинает вести себя как стереотипный аутист. Для окружающих это кажется внезапной переменой, а вовсе не кумулятивным выгоранием, которое вызвано потерей способности функционировать на том уровне, который может сойти за норму. Они могут искать новое неврологическое расстройство или психологическую проблему, и человек будет получать бесполезное "лечение" и того, и другого, когда в действительности он просто выдохся.
У меня усиление аутичных черт началось, когда ушла из офиса, где работать в коллективе было очень сложно. Изменились условия жизни, с одной стороны стало легче, меньше людей вокруг, а с другой страшно, теперь я работала только сама на себя... Я брала много подработки, чтобы оплачивать учебу по профессии и ездить учиться в другой город. Жила, едва удовлетворяя основные потребности в еде, сне. Иногда работала чуть не по 24 часа в сутки, писала статьи. В какой-то момент поняла, что все, больше не могу... получался замкнутый круг, я работала, чтобы обеспечить себе же возможность работать - я снимала офис - и минимальные потребности в еде, квартплата и прочее. Хорошо что я хотя бы живу с мужем и он поддерживал, когда я оставалась совсем без денег. У родителей я старалась никакой помощи не принимать, потому что это было бы признаться в своей слабости и несамостоятельности (а я пыталась доказать обратное, что могу выживать сама). В итоге я доказала что могу, но именно что выживать...
Сейчас бывают периоды, когда сил просто совсем нет. Особенно тяжело в ПМС. Иногда не могу убираться в доме, все зарастает грязью, сама чувствую себя какой-то запущенной. Сейчас вот мне надо постричься, вылечить зуб и погасить долги по квартплате, я решаю эти на самом деле простые вопросы очень постепенно. Я умеренно загружена работой, но я работаю в основном по вечерам и мне очень тяжело. Полдня уходит, чтобы собраться и принять вид нормального человека. Похоже, что у меня еще и депрессия. Во всяком случае, тест Бека показал субдепрессию. Понимаю, многие делают гораздо больше и мои проблемы выглядят как ерунда. Я раньше тоже делала намного больше, а сейчас как будто закончились все силы. Мне бы очень помогло, если бы кто-то помог хотя бы по дому, приготовить еду итд. Хочется просто лежать, есть и спать. С большим трудом заставляю себя что-то делать каким-то огромным волевым усилием. Не представляю как я могла вообще раньше каждый день сидеть в офисе с 9 до 6, в коллективе. Тогда был дикий стресс и я постоянно болела, психическое состояние было ужасным, после рабочего дня было ощущение что я как будто не в себе. Может, я просто старею. Вроде и соображать стала хуже. Сейчас какая-то апатия, не хочется вообще ничего. Вот пытаюсь шаг за шагом выбраться из этого состояния, но я снова и снова падаю в него и каждый раз все хуже. Плюс отчужденность от социума все нарастает.
Я рада что хоть на этом форуме могу читать других и делиться. На самом деле мне очень стыдно, что жалуюсь. Я привыкла жить по принципу "никого не волнуют твои проблемы, бери ноги в руки и вперед, к великой цели". Даже хотя и объективно есть признаки тяжелого состояния, неудобно говорить о них, возможно я действительно просто обленилась или что-то в этом роде.

Кстати еще заметила у себя, что сильные положительные эмоции меня тоже истощают. Как и ожидание, тревога. Да почти все, что связано с контактами с людьми.

Там в статье еще про смерть родных, близких или животных, у меня сильное снижение функционирования началось после смерти любимой кошки, это было уже 1,5 года назад, мы с мужем пытались ее лечить, но она все равно умерла и очень тяжело. У меня ушли на это все силы. Тупо ходила, как биоробот, и делала что надо. Сейчас новая кошка и вроде бы в жизни все налажено, а я все никак не приду в себя. Учеба в другом городе и получение двух сертификатов сразу тоже сильно подкосили. Было состояние "когда добился, чего хотел, в жизни, но такой ценой, что сил уже нет радоваться этому".

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: «Помогите! Я становлюсь еще аутичнее»

Сообщение Alarika » 24 окт 2019, 07:41

Fiori писал(а):
24 окт 2019, 02:16
Может, я просто старею.
Да вроде как рано ещё для возрастных изменений. У относительно многих выносливость к перегрузкам с возрастом уменьшается, но не до такой степени.

У меня бывали плохие периоды. Последний раз после 4 месяцев перегрузки, в 2017 году. Восстановление функциональных возможностей до соответствия обычному минимальному уровню только где-то через полгода. 2018 год на минимальном уровне. В 2019 году восстановилось, вернулись даже способность к обучению (практическому и социальному) и хоть какая-то инициатива (в этом же). Это больше, чем возможно было ожидать (в 2017 году).

Конечно, я не убеждаю Вас, что у всех так обязательно будет, у всех разная восстанавливаемость. Но вообще человеческая психика (даже нездоровая) при отсутствии запредельных условий окружения (только предел у каждого свой) и слишком невозвратимых надломов внутри (как это называется по-нормальному, я не знаю) имеет свойство жить и восстанавливаться (у детей - развиваться). Особенно если предпринимать подходящие меры.
Даже хотя и объективно есть признаки тяжелого состояния, неудобно говорить о них, возможно я действительно просто обленилась или что-то в этом роде.
К сожалению - нет. Ситуация действительно требует серьёзного отношения и каких-то мер (а каких, я думала, Вы как психолог знаете).
Я привыкла жить по принципу "никого не волнуют твои проблемы,
Не знаю, волнуют или не волнуют. Но, когда меня что-то никак не волнует, я вроде никак не реагирую.
еще заметила у себя, что сильные положительные эмоции меня тоже истощают. Как и ожидание, тревога. Да почти все, что связано с контактами с людьми.
Я это была вынуждена заметить давно, в институте, когда стали идти плохие состояния с неизвестной науке клиникой. Только ничего с этим не сделаешь. Частично отстраняюсь (по возможности) от волнительного и социального. Частично с этим, наверно, действительно ничего не сделаешь (эмоции никуда не деваются, потребность на общение тоже).
вёшенка🐾

Fiori
новичок
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 06 окт 2019, 11:24

Re: «Помогите! Я становлюсь еще аутичнее»

Сообщение Fiori » 24 окт 2019, 10:23

Alarika писал(а): К сожалению - нет. Ситуация действительно требует серьёзного отношения и каких-то мер (а каких, я думала, Вы как психолог знаете).
Да знаю, и пытаюсь их предпринимать. Но дело в том, что при депрессии первым делом и страдает волевая сфера и снижается уровень энергии. Поэтому предпринимать их трудно. Про то, что найти нормального специалиста тоже трудно, я уже писала у себя в теме. А тем более что очень мало психологов информированы о РАС у взрослых. Я всегда интуитивно чувствовала, что они мне не помогут и просто не поймут. Так и есть.

В институте у меня тоже были странные и тяжелые состояния, я ходила к психологу, но то ли уровень местных специалистов был такой, то ли мне не повезло к такому попасть, в общем, мне даже никто не рассказал, что такое панические атаки, а у нас в универе про это тоже не рассказывали. Я справилась сама и узнала про это явление сама, намного позже.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: «Помогите! Я становлюсь еще аутичнее»

Сообщение Alarika » 24 окт 2019, 10:31

Fiori писал(а):
24 окт 2019, 10:23
Да знаю, и пытаюсь их предпринимать. Но дело в том, что при депрессии первым делом и страдает волевая сфера и снижается уровень энергии.
Не следует ли тогда заняться в первую очередь депрессией. В моём случае первым делом требовалось снижение тревожности, парализующей всё остальное, на что (в отличие от депрессии) хватило и 10 дней. А для этого (медикаментозной коррекции депрессии или тревожности) не обязателен специалист, разбирающийся именно в РАС, достаточно любого просто компетентного.
вёшенка🐾

Fiori
новичок
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 06 окт 2019, 11:24

Re: «Помогите! Я становлюсь еще аутичнее»

Сообщение Fiori » 24 окт 2019, 10:35

Alarika, согласна с вами. Но после того что прочитала насчет действия лекарств на людей с РАС, тоже опасаюсь их принимать. Ни разу не принимала АД. Я обычно спасаюсь физическими упражнениями, начиная с легких, и стараюсь выговориться и заняться чем-то приятным, что, думаю, поможет и сейчас.

На самом деле это тоже проблема. Все считают, что психолог должен "сам все знать". Ну да, я все знаю, от этого не легче. Боюсь рисковать здоровьем и принимать лекарства, которые неизвестно как на меня повлияют, пока не найду достаточно компетентного врача.

Кстати, еще в статье есть про странное действие психотропных веществ. Так вот, замечала, что на меня слабо действует местный наркоз (все равно чувствую боль), а также пробовала как-то психоактивные вещества - ну очень странно действуют на меня, опыт был крайне неприятный.

В принципе для меня хорошо, если я на время стану откровенно аутичной и не буду париться на тему "а чего это я ни с кем не общаюсь" и все такое. Просто привыкла демонстрировать всем веселенького социально активного человека, но могу ведь уже позволить себе этого не делать и никому ничего не объяснять. Это радует.

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: «Помогите! Я становлюсь еще аутичнее»

Сообщение flo » 24 окт 2019, 12:37

У меня был период, когда около года жила почти в полной изоляции, если не считать грудного ребенка. В холодное время выходила раз в 3-4 дня за продуктами. В теплое старалась каждый день, но не всегда получалось. Контактировала только с самыми близкими и не чаще, чем раз в неделю. Потом постепенно начала допускать контакты: сначала появилась няня, потом в детском саду какое-ни-какое, а сообщество. Потом начала ходить в маленький спортзал. На то, чтоб устроиться работать в офис (что по сути равно более-менее полноценной социальности) ушло пять лет.
На самом деле, исчезали контакты тоже не за один день, а постепенно, но это не было так заметно, как потом полное их отсутствие.

olya4455
новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 30 окт 2017, 12:16
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: «Помогите! Я становлюсь еще аутичнее»

Сообщение olya4455 » 24 окт 2019, 12:53

Актуальная тема для меня. Спасибо, что подняли.
Fiori писал(а): Понимаю, многие делают гораздо больше и мои проблемы выглядят как ерунда. Я раньше тоже делала намного больше, а сейчас как будто закончились все силы.
Fiori, обесценивание собственных проблем, на мой взгляд, действует разрушительно, и только добавляет подавленности к и так нехорошему состоянию. Если вы чувствуете себя плохо - значит, вам плохо. Стараюсь не сравнивать свои проблемы с проблемами других, т.к. у всех разные силы и лимит/предел вместимости/выносливости (не знаю, как правильнее сказать).
Депрессию (если это депрессия) лучше не запускать. Без антидепрессантов вряд ли получится справиться - я не справлялась. Хоть и было мне от них плохо каждый раз, когда принимала (куча побочек), и прекращала принимать по собственной инициативе, но сейчас, оглядываясь назад, понимаю, что они помогли мне, даже в незаконченном курсе. Депрессия - это болезнь, одной терапии не достаточно.
Fiori, сил вам.

Fiori
новичок
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 06 окт 2019, 11:24

Re: «Помогите! Я становлюсь еще аутичнее»

Сообщение Fiori » 24 окт 2019, 15:12

olya4455 писал(а): Fiori, обесценивание собственных проблем, на мой взгляд, действует разрушительно, и только добавляет подавленности к и так нехорошему состоянию. Если вы чувствуете себя плохо - значит, вам плохо. Стараюсь не сравнивать свои проблемы с проблемами других, т.к. у всех разные силы и лимит/предел вместимости/выносливости (не знаю, как правильнее сказать).
Депрессию (если это депрессия) лучше не запускать. Без антидепрессантов вряд ли получится справиться - я не справлялась. Хоть и было мне от них плохо каждый раз, когда принимала (куча побочек), и прекращала принимать по собственной инициативе, но сейчас, оглядываясь назад, понимаю, что они помогли мне, даже в незаконченном курсе. Депрессия - это болезнь, одной терапии не достаточно.
Fiori, сил вам.
Спасибо. Все же я очень боюсь что-либо принимать и постараюсь справиться так, мб с помощью терапии.
Мне скорее больше нужен сейчас щадящий режим и накопление ресурса, к чему и стремлюсь. Я перестала себя так сильно загонять, как раньше.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: «Помогите! Я становлюсь еще аутичнее»

Сообщение Alarika » 24 окт 2019, 16:53

Fiori писал(а):
24 окт 2019, 10:35
после того что прочитала насчет действия лекарств на людей с РАС, тоже опасаюсь их принимать

Боюсь рисковать здоровьем и принимать лекарства, которые неизвестно как на меня повлияют,
Есть такое (относительно частое нетипичное влияние медикаментов при РАС). Из-за этого я принимаю их только в самых крайних случаях. Но когда этот крайний случай настаёт, я их принимаю.

Наступление побочных действий или аномальное действие медикамента возможно у любого человека. Предугадать это заранее невозможно почти никогда. Когда препарат не подходит (действует неправильно или побочные действия препятствуют продолжению лечения), он отменяется и заменяется на другой. Ничего особенного в этом нет, это в порядке вещей.

То, что Вы описываете, обычно требует приёма медикаментов. С такими симптомами я направляла людей к психиатру или психотерапевту, после подбора медикаментозного лечения (и усилий самих людей) состояние их становилось намного лучше и почти нормальным.
В принципе для меня хорошо, если я на время стану откровенно аутичной и не буду париться на тему "а чего это я ни с кем не общаюсь" и все такое. Просто привыкла демонстрировать всем веселенького социально активного человека, но могу ведь уже позволить себе этого не делать и никому ничего не объяснять.
Да, от этого тоже должно стать легче. На изображение жизнерадостности много энергии уходит у любого человека, у аутичного человека количество этой энергии относительно низкое и так (много уходит на компенсацию). Энергию по возможности лучше применять на что-то полезное, а не только на свой имидж (хотя временами и в определённой степени это тоже бывает полезно).
вёшенка🐾

Fiori
новичок
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 06 окт 2019, 11:24

Re: «Помогите! Я становлюсь еще аутичнее»

Сообщение Fiori » 24 окт 2019, 18:47

Alarika писал(а): То, что Вы описываете, обычно требует приёма медикаментов. С такими симптомами я направляла людей к психиатру или психотерапевту, после подбора медикаментозного лечения (и усилий самих людей) состояние их становилось намного лучше и почти нормальным.
Не знаю, может быть. Может у меня уже профдеформация. С таким подобным я людей тоже отправляю к врачу за таблетками, а у себя это кажется вроде как нормальным и привычным.
Alarika писал(а): На изображение жизнерадостности много энергии уходит у любого человека, у аутичного человека количество этой энергии относительно низкое и так (много уходит на компенсацию).
Да, знаю, у меня много уходило и на то, чтобы изображать этого жизнерадостного человека и себе самой, так как внутренний голос говорил, что это непорядок и так жить нельзя, +переживание тревоги и чувства вины из-за этого. Сейчас их меньше. Но в то же время грустно, как будто и нет надежды стать обычным здоровым человеком и радоваться жизни, раз у меня все так. Получается, все предыдущие усилия были бесполезны и даже вредны.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя