«Помогите! Я становлюсь еще аутичнее»

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14646
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: «Помогите! Я становлюсь еще аутичнее»

Сообщение Jesse » 24 окт 2019, 18:53

Fiori писал(а): Вот пытаюсь шаг за шагом выбраться из этого состояния
Когда мне не понятно, что со мной происходит: усталость? болезнь? дефицит витаминов? "иду" не в том направлении? психическое? физическое? возраст? гормоны? ВСД? позвоночник? нелюбовь? неврастения? аутичное? - я начинаю мечтать о докторе Хаусе (гениальном диагносте).

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 3995
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: «Помогите! Я становлюсь еще аутичнее»

Сообщение svet » 24 окт 2019, 19:04

Jesse писал(а): я начинаю мечтать о докторе Хаусе (гениальном диагносте)
О да, только меня бы шокировала его этика. Некоторые врачи-мужчины пытаются его копировать в поведении, для меня это трудно переносимо.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: «Помогите! Я становлюсь еще аутичнее»

Сообщение Alarika » 24 окт 2019, 19:08

Fiori писал(а):
24 окт 2019, 18:47
грустно, как будто и нет надежды стать обычным здоровым человеком и радоваться жизни, раз у меня все так.
Обычным здоровым человеком (если РАС) не стать. Но почему не получится радоваться жизни? Или это просто временное такое ощущение, наверно?
Получается, все предыдущие усилия были бесполезны и даже вредны.
А почему бесполезны и даже вредны? То, что я давно (ещё задолго до всяких подозрений о РАС) отказалась от излишнего изображения чего-то, не сделало все эти предыдущие усилия бесполезными или вредными. Это был нужный период. И я научилась частично что-то изображать. И люди получили достаточное впечатление о том, что этим изображением им передавалось (дружелюбие и готовность к общению, несмотря на ограниченность общения), в дальнейшем изображать с таким напряжением и старательностью не требуется.
вёшенка🐾

Fiori
новичок
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 06 окт 2019, 11:24

Re: «Помогите! Я становлюсь еще аутичнее»

Сообщение Fiori » 24 окт 2019, 19:16

Alarika писал(а): Обычным здоровым человеком (если РАС) не стать. Но почему не получится радоваться жизни? Или это просто временное такое ощущение, наверно?
не знаю точно, мне кажется, что есть некое ощущение полноты жизни, доступное только нейротипичным людям. А я могу иногда ощутить только что-то похожее.
Alarika писал(а): А почему бесполезны и даже вредны?
Ну вот например меня всегда угнетало, что у меня очень плохое зрение. Я пыталась его улучшать всякими упражнениями итд, например, меня очень вдохновила книга Норбекова в свое время. "Опыт дурака или ключ к прозрению". До того я ходила на тренировки по Дашевскому. Вроде бы зрение улучшалось на время, потом опять падало.
А сейчас я понимаю, что может быть эти попытки улучшить зрение были мне вредны, так как его падение было следствием стресса из-за сенсорной перегрузки. И если вот его сейчас взять и улучшить, кто знает, что произойдет, может, мне станет значительно труднее жить. А все же надежда оставалось, и этого как-то жалко.
Потом, одно время я увлекалась эзотерикой и делала всякие упражнения на визуализацию, на релаксацию, еще что-то там. Некоторые из них полезны, не спорю, но цель "стать сверхчеловеком" она изначально была нереалистичной, так как мне и обычным-то человеком не стать. Это немного обидно. Выходит, что все системы "саморазвития" мне не подходят, они созданы для нейротипичных людей.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14646
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: «Помогите! Я становлюсь еще аутичнее»

Сообщение Jesse » 24 окт 2019, 19:34

svet писал(а): О да, только меня бы шокировала его этика.
Меня, скорее всего, не шокировала бы, лишь бы точно сказал, что со мной.

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 3995
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: «Помогите! Я становлюсь еще аутичнее»

Сообщение svet » 24 окт 2019, 19:47

Jesse писал(а): лишь бы точно сказал, что со мной.
Я мечтаю о таком времени, когда без всяких мучительных обследований врач сможет поставить человеку точный диагноз и подобрать подходящее лечение.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: «Помогите! Я становлюсь еще аутичнее»

Сообщение Alarika » 24 окт 2019, 19:56

Fiori писал(а):
24 окт 2019, 19:16
не знаю точно, мне кажется, что есть некое ощущение полноты жизни, доступное только нейротипичным людям. А я могу иногда ощутить только что-то похожее.
1) Это ощущение не зависит от нейротипа.
2) Для нейротипичных людей это ощущение ощутить так же проблемно, как и для Вас.
Ну вот например меня всегда угнетало, что у меня очень плохое зрение. Я пыталась его улучшать всякими упражнениями итд, например, меня очень вдохновила книга Норбекова в свое время. "Опыт дурака или ключ к прозрению". До того я ходила на тренировки по Дашевскому.
Посмотрела сейчас быстренько про это. Если так, как написано в описаниях - не вредно. Но и польза минимальная или отсутствующая.
А сейчас я понимаю, что может быть эти попытки улучшить зрение были мне вредны, так как его падение было следствием стресса из-за сенсорной перегрузки.
Никогда не встречала такой причины снижения зрения. Откуда Вы нашли такую причину?
И если вот его сейчас взять и улучшить, кто знает, что произойдет, может, мне станет значительно труднее жить.
А чем хуже может стать? Мне не встречался ни один человек, которому стало хуже после улучшения зрения.

В общем, в попытках улучшения зрения невредными способами не видно ничего плохого. Разве только если на это были затрачены какие-то очень большие (нужные на другое) денежные средства или если были упущены время и возможности на более настоящий способ коррекции зрения.
Потом, одно время я увлекалась эзотерикой и делала всякие упражнения на визуализацию, на релаксацию, еще что-то там.
Большая часть бытового увлечения эзотерикой и упражнений оттуда безобидны. Разве что если они на самом деле не ухудшают значительно психическое состояние или не приводят к неправильному поведению или в деструктивную секту. Поняли, что не подошло, пошли искать свой способ улучшения качества жизни дальше. А иногда и польза бывает (улучшение контроля психических процессов, иммунитет к соблазну достичь совершенствования лёгким не всегда безвредным путём).
Выходит, что все системы "саморазвития" мне не подходят, они созданы для нейротипичных людей.
1) Не обязательно, что все. Может быть, всё-таки что-то есть из способов тренировок психических процессов, что подойдёт именно Вам. Мне тоже ничего не подошло, но кое-какие навыки самоконтроля из попыток научиться необычному у меня появились. Хотя и остаётся, что самое подходящее у меня через ясное осознание и поведение (а не через самовнушение или необычные техники).

2) Нейротипичным людям тоже не всё подходит.

В общем, в негативном опыте ничего плохого нет. Чему-то человек всё-таки при этом выучивается. И имеет возможность делать что-то дальше, но уже в других направлениях.
Последний раз редактировалось Alarika 24 окт 2019, 19:58, всего редактировалось 1 раз.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14646
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: «Помогите! Я становлюсь еще аутичнее»

Сообщение Jesse » 24 окт 2019, 19:57

svet писал(а): Я мечтаю о таком времени, когда без всяких мучительных обследований врач сможет поставить человеку точный диагноз и подобрать подходящее лечение.
Человек слишком сложно устроен.. Многое лекарством не вылечишь, РАС, например.
И если бы всё можно было вылечить, то жизнь бы на планете изменилась до неузнаваемости..
Я мечтаю пока просто узнать, что со мной. Хотя, аппетит приходит во время еды, потом бы захотела и панацею от всего, наверное ))
Последний раз редактировалось Jesse 24 окт 2019, 20:01, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: «Помогите! Я становлюсь еще аутичнее»

Сообщение daddysdaughter » 24 окт 2019, 20:00

svet писал(а): Я мечтаю о таком времени, когда без всяких мучительных обследований врач сможет поставить человеку точный диагноз и подобрать подходящее лечение.
Я не против всяких обследований, я против сумм, которые от них набегают, а потом ещё и может оказаться, что не в ту сторону "копали".
А вот что было бы не плохо, если бы над каждым врачом горела лампочка с его реальным профессионализмом, а не просто список на сайте того, какие семинары и переподготовки он проходил. Чтобы заходишь в кабинет, видишь его и сразу говоришь "Я передумал, до свидания", а не платишь за консультацию, потом покупаешь в аптеке весь его список, и уже потом, когда не помогло, узнаешь у другого врача, что и не должно было помочь, надо было купить совсем другое:)

Fiori
новичок
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 06 окт 2019, 11:24

Re: «Помогите! Я становлюсь еще аутичнее»

Сообщение Fiori » 24 окт 2019, 20:09

Alarika писал(а): Никогда не встречала такой причины снижения зрения. Откуда Вы нашли такую причину?
я на психотерапии выяснила что зрение у меня падало 2 раза и оба раза четко после психотравмирующей ситуации, где я оказалась одна вне дома, в незнакомом месте, в огромном коллективе и там все естественно были (или мне казалось) агрессивно ко мне настроены. Первый раз в 2,5 года, второй в 11. Врачи не знали что со мной такое, зрение все падало и падало. Потом после операции (склеропластика) вроде затормозилось. Ее сделали в 13. Но фишка в том, что операцию можно было делать только тогда, когда миопия уже сама не прогрессирует. Потом после длительных наблюдений за собой я замечала, что острота зрения улучшается, когда я одна, и резко падает когда я в коллективе и нужно смотреть на людей. Вот особенно заметно было на тренингах, где все сидят в кругу, и тут я замечаю, что нифига не вижу и не разбираю лиц окружающих. Вот такие странности.
Alarika писал(а): А чем хуже может стать? Мне не встречался ни один человек, которому стало хуже после улучшения зрения.
не знаю, может у меня будет больше стресса оттого, что я четко вижу людей и не удастся увильнуть от контакта (не знаю почему, это нелогично, но у меня в голове вот такой ответ).
А лазерная или другая хирургия мне не показана при моей степени миопии, еще плюс осложненной астигматизмом.
Кроме того у меня еще очень чувствительные глаза, я могу носить только один привычный вид линз. Остальные даже более тонкие и "дышащие" почему-то нет, вызывают сильный дискомфорт. Все врачи удивлялись и говорили что я выдумываю, не может быть такого. Теперь понимаю что это возможно следствие моей в целом повышенной чувствительности и трудности привыкания к новому.
Alarika писал(а): улучшение контроля психических процессов
вот это мне более-менее удалось развить
Alarika писал(а): Может быть, всё-таки что-то есть из способов тренировок психических процессов, что подойдёт именно Вам.
Наверное, есть. Спасибо.
Я встречала на одном форуме эзотерическом такое понятие как "нечеловеческий дух в человеческом теле", понимаю сейчас что это довольно бредовая, но все же попытка, возможно, описать именно нейроотличных людей. Так что должны быть техники, да.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя